Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 12 из 12

Тема: Трек-день на автодроме "Чайка", 21 марта, Тренировка для всех желающих

  1. #11
    Кандидат Ниссановских Наук
    Регистрация
    15.05.2008
    Адрес
    Kyiv
    Автомобиль
    Nissan Almera Classic, Nissan Racing Fiesta
    Сообщений
    642

    Сказал(а) спасибо
    3
    Поблагодарили 10 раз(а) в 7 сообщ.

    По умолчанию

    эммм..... ну передние колеса "плугом" идут. Недостаточная поворачиваемость, снос передних колес. От англ. understeer. Противоположность - оверстир, oversteer - избыточная поворачиваемость, когда в занос идут задние колеса.

    Андерстир - пример: мой НАК. Резко крутишь руль в поворот - машина идет почти прямо, а колеса повернуты внутрь поворота. Приходится извращаться - газ-тормозом переносить вес наперед, дергать ручник, чтоб ухудшить сцепление задних колес и дать шанс передним ухватиться за дорогу, раскачивать машину на входе в поворот, чтоб задние колеса заведомо имели худшие условия, чем переднике.

    Оверстир - пример: бумер Би-Бипа с выключенным ESP. Крутишь руль в поворот и сцепление с дорогой теряют задние колеса. В результате машину заворачивает внутрь, зад обгоняет перед.

    ИМХО, если из оверстира можно еще получить "прибыль" - машина быстрее и красивее поворачивает (дрифтит), почти нет шанса сноса передних колес, то андерстир - чистейшая потеря времени..... если ты таким способом не пытаешься быстрее затормозить.
    Последний раз редактировалось Micahel; 22.03.2009 в 19:23.

  2. #12
    Гуру Nissan Аватар для Баден
    Регистрация
    31.10.2005
    Адрес
    Киев
    Автомобиль
    TOYOTA RAV4 2.0 1997 АКПП без ABS :)
    Сообщений
    8,576

    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщ.

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Micahel Посмотреть сообщение
    эммм..... ну передние колеса "плугом" идут. Недостаточная поворачиваемость, снос передних колес. От англ. understeer. Противоположность - оверстир, oversteer - избыточная поворачиваемость, когда в занос идут задние колеса.

    Андерстир - пример: мой НАК. Резко крутишь руль в поворот - машина идет почти прямо, а колеса повернуты внутрь поворота. Приходится извращаться - газ-тормозом переносить вес наперед, дергать ручник, чтоб ухудшить сцепление задних колес и дать шанс передним ухватиться за дорогу, раскачивать машину на входе в поворот, чтоб задние колеса заведомо имели худшие условия, чем переднике.

    Оверстир - пример: бумер Би-Бипа с выключенным ESP. Крутишь руль в поворот и сцепление с дорогой теряют задние колеса. В результате машину заворачивает внутрь, зад обгоняет перед.

    ИМХО, если из оверстира можно еще получить "прибыль" - машина быстрее и красивее поворачивает (дрифтит), почти нет шанса сноса передних колес, то андерстир - чистейшая потеря времени..... если ты таким способом не пытаешься быстрее затормозить.
    Тьху, а я не врубилась в русское звучание сразу
    Да, все классно, если у тебя монопривод, все ясно и понятно.
    А тут дурацкий полный с дурацкой электронной блокировкой. Спасет только одно в таком случае - одновременное нажатие на педали газа (правой) и тормоза (левой), чтобы загрузить передок, но это еще надо уметь правильно делать, чему и учусь понемногу.
    Кстати, ручник в этот раз вообще не хотел срабатывать почти везде, так как не было возможности его хорошо дернусть - резинку порвали еще на ХОКе, а новую забыли нацепить.
    Радует одно, что в машине нет всякой этой электроники, которая помагает водителю, так как она в основном делает только хуже, не понимая, что происходит (вспоминаю мой взбесившийся АБС на Альмерке после только одного раза применения ручника - пришлось отключать его в таких случаях)
    80 % красоты автомобиля - в его колесах. Г.Форд
    Секрет безопасного вождения: "Представьте, что права вы забыли дома..."
    Не злите меня. Я еду за город прятать трупы. (c) Satirka
    Нельзя требовать от судьи быть честным, по той же причине, по которой нельзя требовать от врача быть здоровым. (с) Мудрость народная

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Похожие темы

  1. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 12.09.2014, 16:24
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 06.07.2014, 00:39
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 06.07.2014, 00:38
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 12.06.2014, 23:34
  5. 29 июня Трек-день на Автодроме "Чайка"
    от Баден в разделе Автоспорт
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 09.07.2009, 14:48

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •