Страница 5 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 52

Тема: Размышления на тему школьной программы (литературы) в частности...

  1. #41
    Клубный кок Аватар для alexxmb
    Регистрация
    24.01.2009
    Адрес
    Киев
    Автомобиль
    Nissan Navara
    Сообщений
    942

    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщ.

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Попугайчик Посмотреть сообщение
    Саш, я больше клонила к тому, что сейчас появилось немало интересных авторов (тот же Коэльо), которые пишут про то, что реально может помочь человеку в жизни определиться, пока он еще молодой и до "ПИВКА попить" не добрался.
    Катюша , чтобы понять Коэльо , а тем более извлечь для себя то , что поможет в жизни нужно это что-то вычитать . Приэтом я почти уверен , что если он будет в школьной программе , то найдутся многие и скажут , что это мура и вещь бесполезная . Читать нужно много и разнопланового хотя бы для пополнения словарного запаса . А то слышишь только - "типа ","нах"и т.д

  2. #42
    Энерджайзер ;)
    Club
    Member
    Аватар для odessitka
    Регистрация
    13.11.2008
    Адрес
    ОДЕССА Таирова
    Автомобиль
    NISSAN TIIDA
    Сообщений
    15,494

    Сказал(а) спасибо
    502
    Поблагодарили 819 раз(а) в 403 сообщ.

    По умолчанию

    Читаю вас спор, и хочу напомнить произведение Тургенева "Отцы и дети"
    Себя конечно к старикам не отношу, но раньше у нас были другие ценности и взгляды, поэтому и другие произведения изучали, и писали раньше по другому....цензуру проходили не один год.
    Сейчас свобода слова, пишут все кому не лень.......самое главное,это научить детей читать и правильно излагать свои мысли......
    Согласна с Сашей лексика сейчас, ужас не поймешь....так самое страшное, что и я начинаю иногда употреблять эти слова-паразиты.......
    Сразу вспоминаю Элочку-людоедочку...она бы сейчас была бы своя в доску))))))))
    Может я и СОЛНЫШКО , но тебе НЕ СВЕТИТ

  3. #43
    Доцент Nissan Аватар для Viper
    Регистрация
    25.05.2007
    Адрес
    Киев, Лесной пр-кт
    Автомобиль
    Primera P12 1.8 слющай, савсэм чорний, да!
    Сообщений
    1,358

    Сказал(а) спасибо
    5
    Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщ.

    По умолчанию

    Малая часть людей до 80 года выпуска читала потому, что не было другого способа получить информацию. Я написал малая - имхо 85% сорокалетних людей не читали, не читают и не будут читать так, что не гоните на молодежь. И не приводите в пример себя - вы сидите на форуме, вы знаете, что такое компьютер - вы входите в 15%. Выйдите во двор к мужчинам играющим в домино и спросите какую книгу они недавно прочли. Поинтересуйтесь у тетушек торчащих в окнах их мнением о Коэльо. Думаю вы порадуетесь ответу То, что необходимо следить за информацией получаемой ребенком - это 100%, а то каким образом она поступает - это дело времени (раньше вообще все устно было ). А желание получать информацию зависит только от воспитания.
    Вертолеты это души убитых танков Всех убью - один останусь

    Гиены и трусов, и храбрецов жуют без лишних затей.
    Но они не пятнают имен мертвецов: это — дело людей. © Редьярд Киплинг

  4. #44
    очень приятно! Аватар для Царь
    Регистрация
    19.01.2008
    Адрес
    дома
    Автомобиль
    Варька
    Сообщений
    2,642

    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 10 раз(а) в 8 сообщ.

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от drWatson Посмотреть сообщение
    Люди тогда всё своё время с палкой-копалкой в лесу проводили, или на речке или в поле, добывая себе пропитание. А сейчас среда обитания несколько изменилась.

    Вот потому, что цивилизация развивается по спирали. И потому, что во главу угла нашей (Европейского типа) цивилизации поставлена экономическая целесообразность. Будет выгодно рабочую силу вообще не обучать чтению, - отменят начальное образование. Будешь сидеть в коконе и жать вон ту красную кнопку. Утрирую, но мысль понятна, надеюсь.

    PS И "не кто" пишется как "никто" в данном контексте.
    И шо?
    Каждому свое:
    Если доярка начнет рассуждать по Фрейду, а водитель маршрутки ездить по Карнеги, то мы останемся босыми и голодными.

    Вспомнилось выражение "Даже доярка может управлять государством "

    Что в результате имеем?

  5. #45
    Гуру Nissan Аватар для drWatson
    Регистрация
    12.12.2005
    Адрес
    Донецк(пригород-Марьинка)
    Автомобиль
    Primera P10 SR20Di SLX
    Сообщений
    5,461

    Сказал(а) спасибо
    3
    Поблагодарили 40 раз(а) в 38 сообщ.

    По умолчанию

    Даже доярка и водитель должны уметь пользоваться своим основным органом, отличающим их от животных - умом. А ум надо хоть немного развивать, а чтение книг как нельзя лучше этому способствует. И это факт. И не обязательно читать высокие материи. Поэтому и в школе программа идет от простого к сложному.

    А по поводу "доярок" вот ещё что, -
    В результате имеем то, что чем больше общество люмпенизировано, т.е. не приучено думать головой, тем проще таким вот выходцам из доярок получить руль государства. Всё взаимосвязано...

  6. #46
    очень приятно! Аватар для Царь
    Регистрация
    19.01.2008
    Адрес
    дома
    Автомобиль
    Варька
    Сообщений
    2,642

    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 10 раз(а) в 8 сообщ.

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от drWatson Посмотреть сообщение
    Даже доярка и водитель должны уметь пользоваться своим основным органом, отличающим их от животных - умом. А ум надо хоть немного развивать, а чтение книг как нельзя лучше этому способствует. И это факт. И не обязательно читать высокие материи. Поэтому и в школе программа идет от простого к сложному.

    А по поводу "доярок" вот ещё что, -
    В результате имеем то, что чем больше общество люмпенизировано, т.е. не приучено думать головой, тем проще таким вот выходцам из доярок получить руль государства. Всё взаимосвязано...

    Ум развивает матиматика и шахматы, а литература ....

    — Мистер Ватсон!
    — Да!
    — Это роман?
    — Да.
    — Вы что, читаете романы?
    — А вы хотите сказать, что не читаете? Это же Диккенс!
    — Не читал, не читаю и не собираюсь читать. Я вообще не читаю беллетристику.
    — Ну, а история, философия?
    — История, философия… В руки не брал!
    — Ну, а как же Аристотель, Жанна д’Арк, Коперник?
    — Коперник – знакомая фамилия. Что он сделал?
    — Боже мой, так ведь же это он открыл, что Земля вращается вокруг Солнца. Или этот факт Вам тоже неизвестен?
    — Но мои глаза говорят мне, что скорее Солнце вращается вокруг Земли. Впрочем, может быть он и прав, ваш, как его, Коперник.
    — Простите меня, Холмс… Вы человек острого ума, это сразу видно. Вы превосходно знаете химию… Как же вы не знаете вещей, которые известны каждому школьнику?
    — Ну, когда я был школьником, я это знал, а потом основательно забыл.
    — Вы что, хвастаетесь своим невежеством?
    — А вы, Ватсон, вы можете отличить грязь на Риджен стрит от грязи на Пикадилли? Или пепел гаванской сигары от пепла манильской? Или можете мне сказать, что написано в третьем параграфе «Уложения о наказаниях Британской империи»? Можете?
    — Но ведь я говорю об элементарных вещах, которые знает каждый!
    — Но я-то не каждый! Ватсон, поймите: человеческий мозг – это пустой чердак, куда можно набить всё что угодно. Дурак так и делает – тащит туда нужное и ненужное. И наконец наступает момент, когда самую необходимую вещь туда уже не запихнёшь или она запрятана так далеко, что её не достанешь. Я делаю по-другому. В моём чердаке только необходимые мне инструменты. Их много, но они в идеальном порядке и всегда под рукой. А лишнего хлама мне не нужно.
    — Учение Коперника, по-вашему, хлам?!
    — Хорошо. Допустим, Земля вращается вокруг Солнца…
    — То есть… То есть как “допустим”?..
    — Земля вращается вокруг Солнца, но мне в моём деле это не пригодится.

  7. #47
    Гуру Nissan Аватар для drWatson
    Регистрация
    12.12.2005
    Адрес
    Донецк(пригород-Марьинка)
    Автомобиль
    Primera P10 SR20Di SLX
    Сообщений
    5,461

    Сказал(а) спасибо
    3
    Поблагодарили 40 раз(а) в 38 сообщ.

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Царь Посмотреть сообщение

    Ум развивает матиматика и шахматы, а литература ....

    Ну-ну... матИматика...
    Т.е. умные у нас только шахматисты да математики. А филологи - дауны какие-то недоразвитые Да ладно, в принципе, я думаю, мы друг друга поняли, чего кругами ходить.
    PS. Просто с разносторонне развитыми людьми общаться интереснее. И большинство наших нормальных академиков и профессоров (не купивших свои титулы) были люди ооочень начитанные. Да и не только академики, до сих пор встречаемся с нашим математиком, так тот поэмы наизусть цитировал - дай бог каждому.

  8. #48
    Наша Саша
    Регистрация
    19.10.2008
    Адрес
    Киев
    Автомобиль
    Nissan
    Сообщений
    6,883

    Сказал(а) спасибо
    214
    Поблагодарили 41 раз(а) в 39 сообщ.

    По умолчанию

    Да, мне тоже было обидно, что русский язык и литературу практически не преподавали в школе моему ребенку. Так, отрывки из рус.лит. в составе предмета "Зарубежная (!) литература".
    Но не стоит так уж париться о человечестве.
    Отпетый хулиган и двоечник, пишущий всю жизнь с грамматическими ошибками становится порой успешным бизнесменом.
    А ботаны, ну например я, до 5 лет перечитала сотни книг дома и в школьной библиотеке, не было 6 лет пошла в школу, в 14 не раз перечитала ПСС Чехова, Тургенева, Пушкина. И ничего особого мне это не дало в плане карьеры. Да, кругозор, да душа. Лучше б душа была черствее, а должность выше и нервы крепче, кошелек толще. Прагматики только выживут в этом мире и станут успешными.
    ...

  9. #49
    Профессор Nissan Аватар для Пурпур
    Регистрация
    30.06.2009
    Адрес
    Киев, Нявки
    Автомобиль
    Nissan Note Tekna 1.6 АТ
    Сообщений
    3,962

    Сказал(а) спасибо
    46
    Поблагодарили 140 раз(а) в 84 сообщ.

    По умолчанию

    Аля! Не прагматики, а циники и эгоисты.
    - Мы тут тоже не щи лаптем хлебаем, - сказала Золушка, наливая коньяк в хрустальную туфельку.

  10. #50
    Доцент Nissan Аватар для Таша
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Киев
    Автомобиль
    Зай :-)
    Сообщений
    2,418

    Сказал(а) спасибо
    5
    Поблагодарили 19 раз(а) в 15 сообщ.

    По умолчанию

    Я бы литературу поделила- школьный примус и по желанию. В первом варианте "хіба хочиш-мусиш", приходится читать, неохотно, зная где ставить кавычки для преподавателя, ибо для него это все и делается. И второй вариант - когда сознательно сам хочешь что-то почитать, поинтересоваться. Вот это ОНО! Когда сам с удобвольствием не можешь от книжки оторваться.
    К детям по этому поводу какие могут быть претензии, разве они хотят читать эту сложную литературу, в которой ничего не понимаю, а от них уже требуют психологический портрет составлять... Просто почитать приключения, пересказать- это нормальная программа, но, вспоминаю как нас мучили сюжетными линиями, психологическим анализом персонажей... на этом и вся любовь к литературе теряется.
    когда я хорошая- я хорошая, а когда я плохая, то я еще лучше

Страница 5 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 16
    Последнее сообщение: 29.02.2012, 10:04
  2. Донецк: Вольные размышления на тему ДТП
    от Дьяволенок в разделе Автожизнь
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 24.09.2009, 17:10
  3. размышления....
    от Масяня в разделе Флейм
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 14.10.2008, 13:42
  4. Программы ETK и TIS
    от Макс в разделе Флейм
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 14.07.2006, 13:40

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •