Страница 7 из 8 ПерваяПервая ... 345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 70 из 74

Тема: Расход бензина на Еноте

  1. #61
    Супер-модератор
    Club
    Member
    Аватар для Ozzy
    Регистрация
    06.03.2011
    Адрес
    Стольный град Киев
    Автомобиль
    Note 1.6 AT Tekna E11 R10/M (2008) + допы
    Сообщений
    3,218

    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщ.

    По умолчанию

    Не расстраивайтесь Вы так!
    Бортовик может с предыдущих "меньших" показаний очень медленно подыматься при пробках.
    А может у вас маршруты гораздо свободнее чем например мои, поэтому и показания ниже.
    Вы БК когда обнуляете и обнуляли в последний раз?

    На Бортовой Комьютер (БК) сильно не ориентируйтесь, если речь идёт об усреднённых значениях.
    Единственная его польза - измерять текущее (мгновенное) значение расхода, но для этого нужно учитывать много факторов. Чем больше учтёте - тем точнее получите.
    Тогда вы просто будете знать "примерно наизусть" и без БК, сколько у вас Енот будет кушать на трассе при том или ином скоростном режиме и условиях.
    А городской или смешанный режим считать - это всегда большие погрешности, поэтому эти цифры - всегда только ориентировочные, поэтому не паникуйте.
    Всё нормально.

    Могу вам сказать однозначно, что с нашими морозами (-15), которые были, Вы не получите 7-8 л на сотню. Прогреваете машину и потом едите по городу например 40-50-60 км/ч и выйдет 10-10,9л.
    Вначале на прогреве у вас расход будет около 13 (реально, хотя могут быть скачки-глюки даже выше 20 л), потом упадёт: при движении 50-60 км/ч в течении 5-10 минут, он у вас реально может упасть с 13л до 9л и даже 7-8л с копейками если скорость будет в пределах 60-80 и длительность (более-менее равномерная) не менее 10 минут.
    Вариантов много, как и индивидуальных условий, поэтому разница в расходе будет всегда и у всех.

    ПС
    Паулюс точно описал: просто на частых (с меньшим кол-вом бенза при заливке) заправках больше воздух будете получать из пистолета да и совокупность факторов, влияющих на погрешности БК будет больше.

    Уточнение к ikoloboki :
    У вас 9 л по киевским пробкам получается.
    Это с учётом "отсечек" прогревов по БК или это общий усреднённый расход (прогревы+путь) на скоростях "не ниже 80"?
    Может быть "не ВЫШЕ 80 км/ч" Вы имели ввиду?
    А то я в Киеве частенько по проспекту Победы или в центре не то что 80, а даже 60 физически не могу набрать - пробки и светофоры однако.
    Последний раз редактировалось Ozzy; 11.02.2013 в 17:06.
    Магнитолы , нави карты Nissan + другие, Бортовик Ноута, ПРАВИЛА укр. офиц. клуба NISSAN,
    Опыт увеличивает нашу мудрость, но не уменьшает нашей глупости. Ocкap О97 ЗЗ2-О1-69

  2. #62
    НиссаноВодитель Аватар для Жемчужница
    Регистрация
    04.12.2012
    Адрес
    Киев
    Автомобиль
    Nissan
    Сообщений
    54

    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщ.

    По умолчанию

    Оззи, а что вы имеете ввиду, "врут чеки"? В смысле в чеке написано, что заправили 10 литров на ... грн, а на самом дете там не 10 литров, а 9.8?
    Я правильно вас поняла?

    Полный бак заправляюю редко, в основном по 100-200 грн.
    Я - уже продвинутый новичок
    Nissan Note Tekna
    1,6
    AT
    2008

  3. #63
    Супер-модератор
    Club
    Member
    Аватар для Ozzy
    Регистрация
    06.03.2011
    Адрес
    Стольный град Киев
    Автомобиль
    Note 1.6 AT Tekna E11 R10/M (2008) + допы
    Сообщений
    3,218

    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщ.

    По умолчанию

    Ну это.... Паулюс вообще-то писал, но суть вы правильно уловили. Колонки также имеют свою погрешность, хоть поверка их периодически проводится согласно нормам.
    Но эти нормы не устанавливают общего правила, точнее закономерности, что погрешность почему-то в 95 случаев из 100 всех этих пистолетов-колонок на бензозаправках "откалибрована" в "сторону продавца".
    Это ментальность. Знаете как проверить величину отзывчивости и радости продавцов, у которых вы например делаете постоянные закупки (на базаре и т.п.)?
    А просто: если есть электронные весы, то дома взвешиваете и видите что без обмана, наш обычный украинский жлоб/рагуль не проживёт. Будет это начальник бензоколонки или мило улыбающийся продавец на рыке или - не важно. Главное что бы это жлобство нас не засосало.
    А расход машины, чеки и прочее - это всё ерунда. Главное что бы человек был хороший. :-)
    Извините что сворачиваю с темы. Уж больно понравилась лекция Антона Мухарского.
    Магнитолы , нави карты Nissan + другие, Бортовик Ноута, ПРАВИЛА укр. офиц. клуба NISSAN,
    Опыт увеличивает нашу мудрость, но не уменьшает нашей глупости. Ocкap О97 ЗЗ2-О1-69

  4. #64
    Супер-модератор Аватар для Paulus
    Регистрация
    02.09.2008
    Адрес
    Киев, Сырец
    Автомобиль
    Синий Nissan Tiida 1.6AT HB (Mexico'07)
    Сообщений
    1,749

    Сказал(а) спасибо
    10
    Поблагодарили 31 раз(а) в 21 сообщ.

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Жемчужница Посмотреть сообщение
    Оззи, а что вы имеете ввиду, "врут чеки"? В смысле в чеке написано, что заправили 10 литров на ... грн, а на самом дете там не 10 литров, а 9.8?
    Я правильно вас поняла?

    Полный бак заправляюю редко, в основном по 100-200 грн.
    Попробую ответить за Оззи
    В чеке написано 10л, а реально в бензобак упало бензина даже не 9,8, а 9,5..9,6л. И воздух через шланг идет (и крутит крыльчатку в датчике колонки АЗС) и просто банально недоливают. По бухгалтерии всё верно, по факту - недолив. Будете заправляться, обратите внимание - на некоторых типах колонок видна крыльчатка датчика (в прозрачном окошечке) чтоб типа всё честно было . Обратите внимание на то, как льется бензин - с пузырями воздуха (это нормально, там турбулентный поток жидкости). Но эти пузыри считаются за объём топлива и вы за этот воздух платите. Там немного, но есть. В некоторых колонках это учитывают и льют чуть больше, в некоторых - нет.
    Еще при начале заправки иногда по шлангу идет воздушная пробка - она тоже считается за объем...
    Но это всё мелочи. Это так, мелкое жульничество на грани правды. Главное - на каждом факте заправки нам недоливают 0,2..0,5л разными сравнительно честными способами. И если вы заправляете полный бак, то это мелочь. А если 10л, то 5%. Поэтому я предпочитаю верить БК.
    Кстати, БК рассчитывает расход истинно верно: он считает объём топлива, проходящий через форсунки и делит его на показания одометра. Далее с накоплением новых данных, он усредняет показания и чем дольше вы его не сбрасываете, тем ближе его показания к истинным.

    Проверить расход по чекам пытались несколькими способами: и заправка "от отстрела пистолета до отстрела" и "от лампочки до лампочки" и "от полного бака до полного бака". Все эти методы неточные и погрешность там будет очень большая. И по чекам она тоже выходит в пределах 10%.

    З.Ы. Только что копался в форуме, наткнулся на умилительное сообщение:
    Цитата Сообщение от Svetik
    АБАЛДЕТЬ! Цены-то как подскочили!

    ANP 95+ 5,88
    Кло 95 6,46
    евро 6,61
    Обнять и плакать...

    З.З.Ы. Сообщение от 10 июня 2009г...

    З.З.З.Ы. И пару слов о "Премиумах", "Плюсах" и им подобных. Это бензины с моющими присадками. И этих присадок там не так мало, как кажется. Грубо говоря, в 1 литре бензина будет около 100..200гр. моющих присадок. Т.е. 10..20% объёма. Соответственно, и расход, приведенный к 100 км, будет больше на эти 10..20% (бензина-то меньше, правда?). Он, правда, может чуть уменьшиться за счет работы этих же присадок, но только при условии, что каждый третий-четвертый бак будет именно с присадками. Иначе - что мёртвому припарка.
    Был бы у нас нормальный, чистый бензин, не было бы никакой нужды в этих "Премиумах" и "Плюсах". Собственно, в Европе я их и не видел как-то нигде. Хотя, может, плохо смотрел. Но уж точно в глаза не бросается.
    Последний раз редактировалось Paulus; 11.02.2013 в 18:48.

  5. #65
    НиссаноВодитель Аватар для Жемчужница
    Регистрация
    04.12.2012
    Адрес
    Киев
    Автомобиль
    Nissan
    Сообщений
    54

    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщ.

    По умолчанию

    Ничего себе инфа...

    Вывод, который я сделала: заправляться надо по полному баку, а не "мельчить".

    Спасибо!
    Я - уже продвинутый новичок
    Nissan Note Tekna
    1,6
    AT
    2008

  6. #66
    Супер-модератор Аватар для Paulus
    Регистрация
    02.09.2008
    Адрес
    Киев, Сырец
    Автомобиль
    Синий Nissan Tiida 1.6AT HB (Mexico'07)
    Сообщений
    1,749

    Сказал(а) спасибо
    10
    Поблагодарили 31 раз(а) в 21 сообщ.

    По умолчанию

    Правильный выбор :-)
    И КЛО 95Super тоже, кстати, правильный выбор.

  7. #67
    Тест драйвер
    Регистрация
    30.12.2012
    Адрес
    Kiev
    Автомобиль
    Note
    Сообщений
    27

    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщ.

    По умолчанию

    Ozzy это расход по стоимости затрат на заправках. Если быть предельно точным порядка 8,8-8,9л. Да, учтены все прогревы... Заправляюсь по 200грн.
    Бортовик пишет 8,5-8,7л. в городе. Соответственно с укчетом недоливов и ошибок по красной лампе можно сказать, что примерно правильный расход.

    По скорости просто хотел сказать, что не езжу 60км/ч и разгон не медленный, а довольно резвый. Соответственно при такой манере езды ни на одной из моих машин не было такого расхода. Еноту респект) Пежо 307 был на автомате 1,6 - брала у меня вообще 11-13л)))

    А 92-й никто не заправляет случаем? А то тут вопрос у нас возник - если в 95-м много присадок и его бодяжат из 92-го, то может проще и 92-м заправляться - кто что об этом думает, может факты есть???

  8. #68
    Супер-модератор Аватар для Paulus
    Регистрация
    02.09.2008
    Адрес
    Киев, Сырец
    Автомобиль
    Синий Nissan Tiida 1.6AT HB (Mexico'07)
    Сообщений
    1,749

    Сказал(а) спасибо
    10
    Поблагодарили 31 раз(а) в 21 сообщ.

    По умолчанию

    92-й заправляли (по отзывам), полет в общем-то нормальный. Он и должен быть нормальным, автоматический корректор УОЗ вытянет.
    Но одна беда - если попадете на бодяжный 92-й, то тогда полная *опа.
    Вообще я не считаю, что разница в цене на 95 и 92 настолько велика, чтобы рисковать. Для себя лично принял правило заправляться хорошим 95-м.

    З.Ы. Да, и сказка про то, что 92-й это небодяжный 95-й - это миф, которому уже лет 10, если не больше.

    З.З.Ы. В нормальном 95-м присадок нет и его не вытягивают из 92-го на нормальных АЗС. Просто не заправляйтесь где попало (там, наверное, еще могут) и будет вам счастье :-)
    Нормальный 95-й в Киеве есть и его много. Это КЛО, ВОГ (импортные), Шелл (украинский). АНП и БРСМ - отстой. Остальные - кому как нравится.
    Последний раз редактировалось Paulus; 12.02.2013 в 11:54.

  9. #69
    Тест драйвер
    Регистрация
    30.12.2012
    Адрес
    Kiev
    Автомобиль
    Note
    Сообщений
    27

    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщ.

    По умолчанию

    Что тогда делать с описанием на самих заправках "95 підвищеної якості". Это без присадок?))
    Такое и на Окко, и на ТНК, и на других заправках.
    И я не про экономию на разнице в бензе говорю, и заправляюсь я 95-м... Мне ж просто интерестно до истины докопаться)

  10. #70
    Супер-модератор
    Club
    Member
    Аватар для Ozzy
    Регистрация
    06.03.2011
    Адрес
    Стольный град Киев
    Автомобиль
    Note 1.6 AT Tekna E11 R10/M (2008) + допы
    Сообщений
    3,218

    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщ.

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Paulus Посмотреть сообщение
    Попробую ответить за Оззи
    З.З.З.Ы. И пару слов о "Премиумах", "Плюсах" и им подобных. Это бензины с моющими присадками. И этих присадок там не так мало, как кажется. Грубо говоря, в 1 литре бензина будет около 100..200гр. моющих присадок. Т.е. 10..20% объёма. Соответственно, и расход, приведенный к 100 км, будет больше на эти 10..20% (бензина-то меньше, правда?). Он, правда, может чуть уменьшиться за счет работы этих же присадок, но только при условии, что каждый третий-четвертый бак будет именно с присадками. Иначе - что мёртвому припарка.
    Был бы у нас нормальный, чистый бензин, не было бы никакой нужды в этих "Премиумах" и "Плюсах". Собственно, в Европе я их и не видел как-то нигде. Хотя, может, плохо смотрел. Но уж точно в глаза не бросается.

    Не соглашусь с твоим мнением Паулюс, относительно небольшой разницы в расходе между между Евро-4 и Евро-5. Хотя с последующими твоими постами вроде всё ОК.

    Дополню или просто добавлю.

    В России 92-м много народу на 92-м каталось (катается). Но это экономическая составляющая выбора тех, кто перешёл на "пониженные обороты" (от 95 на 92). Даже по паспорту не рекомендовано лить 92-й в Енота. Конца света не будет, но стоит копнуть глубже.
    Расход 92-го и 95-го - разный, но нагрузка на кошельке с учётом разницы в цене - такая же. При этом на 95-м имеем лучше динамику, т.е. ровнее работу на разгоне (меньше вибраций и детонаций), подхват без "клинов". Комфортней короче.
    Если чел не чувствует разницы между 92-м и 95-м, значит осмелюсь предположить что этот чел катался на дешёвых 95-х (укр евро-3 а не импорт евро-4) с "окаменевшей чувствительностью" - он эту разницу и не прочувствует как та же "гламур-тужюр", которая не знает где щуп находится и что может свистеть под капотом утром когда влажность повышенная... Если ориентироваться на только городской цикл где в пробках можно стоять хоть на 80-м бензе (недолго правда ) и "слив" своего авто через 3-4 года эксплуатации, то можно не не заботиться об авто. Правда европейцы меняют авто примерно каждые 3-4 года, но вспомните даже 90-е, когда бенз был с худшими стандартами. Тем не менее мотористы сидели без работы с такими импортными перегнанными авто.
    О чём это говорит? Ментальность? Да. Экономия сегодня, потому что не уверены что будет завтра? Тоже да! Берём в эксплуатацию машины, не сильно подозревая текущие затраты? Тоже да! Именно поэтому наверное (в отличие от Европы) мы сами о себе всегда беспокоимся, что-то ищем, в чём-то начинаем разбираться, колупаемся, совершенствуемся, дабы минимизировать расходы и риски в том или ином выборе (от бенза и например до подбора неоригинальных расходников под текущие ремонты и ТО).

    Посмотрим на перспективу, что в результате этой экономии на 92-м после 95-го достанется не владельцу, а Еноту: бОльший нагар и детонация? Возможные проблемы (в будущем) с топливным фильтром, лямда-зондом, даже с МАФом? Свечи и масляный фильтр с маслом придётся чаще менять?
    Возможно я преувеличиваю, но взаимосвязь от топлива, которое имеет показатели намного хуже - очевидны. У нас с вами не всеядные волги и не тазы. Соглашусь что разница в октановом числе около 3-4-х единиц, но эта разница не нашего рыка. Реальное наше положение дел - не столь радужное: если импорт хоть как-то держат "на высоте" (хотя на трассах присутствует "разбавление" на местячковом уровне), то с нашими отечественными 92-ми я всё же не рисковал. На 95-м люди обжигаются, а про 92-й так можно и не говорить - зачем усугублять и без того шаткое положение?
    Последний раз редактировалось Ozzy; 12.02.2013 в 14:14.
    Магнитолы , нави карты Nissan + другие, Бортовик Ноута, ПРАВИЛА укр. офиц. клуба NISSAN,
    Опыт увеличивает нашу мудрость, но не уменьшает нашей глупости. Ocкap О97 ЗЗ2-О1-69

Страница 7 из 8 ПерваяПервая ... 345678 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Note: У кого какой расход на еНоте
    от Tom_s в разделе Эксплуатация и ремонт
    Ответов: 292
    Последнее сообщение: 17.01.2021, 19:34
  2. Almera: Альмера - расход бензина
    от Empire в разделе Эксплуатация и ремонт
    Ответов: 56
    Последнее сообщение: 24.05.2010, 23:06
  3. Almera: GA14DS Расход бензина
    от ОсТаПоВиЧ в разделе Эксплуатация и ремонт
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 18.02.2010, 12:05
  4. Note: Расход на ЕНоте?
    от AlexUs в разделе Эксплуатация и ремонт
    Ответов: 69
    Последнее сообщение: 26.06.2008, 14:57
  5. Вас беспокоит расход бензина....?
    от Микрик в разделе Флейм
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 22.06.2007, 19:04

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •