доходная игра выживанка (кризис, который всегда с тобой)

- здаррова, карпуха! – сказал я, входя в комнату и оглядывая щедро накрытый праздничный стол. – я, вижу, до вашей квартиры еще не добрался мировой кризис.

- гривна!!! – радостно и одновременно сказали карпуха и его жена лемурка.

- что – «гривна»? – не понял я.

- с тебя - гривна.

- почему? за что?

- а за то! ты когда вошел, в прихожей табличку видел?

- какую табличку? не видел никакой таблички.

- идем, покажу, - позвал меня снова к выходу карпуха. – а ты, лемурка, запиши на него одну гривну в тетрадку.

мы вышли из комнаты.

- вот видишь - табличка, - показал карпуха, - читай вслух.

- «в этом доме слово «кризис» не произносится. штраф – одна гривна!» - прочитал я и сказал: – сурово у вас тут, а я и не заметил… слушай, а, может, обойдемся на первый раз предупреждением, а то всё-таки, как никак, в условиях кризиса …

- опять гривна!!! – перебил меня карпуха и аж подпрыгнул от радости. – даже две гривны, ты же еще в табличке это слово вслух прочитал. лемурка, еще две гривны на него пиши! супер! первый гость – а уже три гривны за две минуты. классно. жаль, мало гостей пригласили… а чего ты, кстати, без супруги?

- да у нее срочный заказ в редакции – никак не успевала, - ответил я, подумав, что это оно, видимо, и к лучшему, что я один пришел – не так накладно получится.

мы снова вернулись в комнату. лемурка показала мне тетрадь. напротив моего имени стояли три единички.

- присаживайся, - карпуха гостеприимно показал мне на диван, – скоро и остальные жертвы подтянутся.

я осторожно присел, на всякий случай, оглядев стены вокруг – больше никаких табличек не было.

- а что же это у вас за игра такая странная? – спросил я.

- а это лемурка придумала: называется - «выживанка». она прочитала где-то, что слова имеют свойство материализовываться в реальность. особенно если часто произносятся. по феншую там или еще как, короче, нельзя в дом нести всякий негатив, ну это, как грязь, с улицы. мы же в ботинках дома не ходим.

- и что, ты в эту хрень веришь?

- нет, конечно, - засмеялся карпуха. – мне б и в голову такое не пришло, но после того, как лемурка мне вон уже за неделю проиграла тридцать пять гривен, то я воочию убедился – система работает. и еще ее мама из донецка приезжала к нам в киев на пару дней – так целых полсотни оставила тут. знаешь, говорят: время – деньги. но время, умноженное на слово – это большие деньги. «выживанка» приносит неплохой доход – мы и на работе теперь в нее играем.

- до чего людей доводит кризис … - сказал я и осекся.

карпуха кивнул жене, а она молча открыла тетрадь и сделала четвертую пометку. я вздохнул. карпуха с лемуркой внимательно следили за мной – веселые они ребята, нашли способ, как, кроме подарков на юбилей своей свадьбы, еще дополнительно потрусить гостей. но я больше не проронил ни слова.

в дверь позвонили.

- о, - обрадовался карпуха, выглянув в окно, - это лемуркин брат илья с семьей приехал, известный наш балагур, вижу его красную тачку. – надеюсь, кошелек он взял с собой.

в прихожей послышались голоса, смех, поздравления и вскоре в комнате появились илья (бородатый здоровяк), его худенькая жена и их пятилетняя дочка анюта. все поздоровались, хозяин откупорил бутылку вина и разлил его по бокалам.

- давайте аперитивчик примем, пока все не собрались, - сказал он. – а ну блесни-ка, илья, красноречием?

илья степенно поднял свой фужер и сказал:

- друзья мои, желаю вам счастья, везения и подъема во всём!

- и всё? - разочарованно спросил карпуха.

- конечно, - ответил илья. – а что еще? подъем – это сегодня самое главное. а то все заладили вокруг, как попугаи: «кризис-кризис, кризис-кризис» – куда ни придешь. кризис в стране, кризис на работе, кризис во власти, кризис в семье - хоть уши затыкай. получается, кризис на кризисе сидит и кризисом погоняет. а кризис, он, прежде всего, вот тут – в голове, в ваших нейронных сетях запутался. а больше кризиса нет нигде.

- здорово! – прошептал карпуха, глядя на лемурку, застывшую с открытым ртом и загнутыми пальцами – их явно не хватило. – сколько?

- вроде тринадцать, - ответила она и спросила: - а как же с ним бороться, илюша?

- с кем? с кризисом? – переспросил илья, еще ничего не понявший и немного удивленный тем, что я давлюсь от едва сдерживаемого смеха. - а чего с ним бороться? знаете – кризис кризисом вышибают, поэтому у кризиса у самого пусть случится кризис. пусть, когда мы допьем вино до дна, кризис точно так же исчезнет.

- какой у тебя антикризисный тост получился, - похвалила илью его жена, внеся свою маленькую лепту в общую копилку. а я почувствовал себя уже не таким лохом.

все выпили, и карпуха, сияющий, как гаишник, задержавший нарушителя, увел илью в прихожую показывать табличку.

- я ж не знал, я не заметил, - послышался голос ильи.

- а на знаки надо было смотреть, - ответил карпуха, возвращаясь. – сколько, лемурка?

- девятнадцать гривен, - показала тетрадку его верная помощница.

- маловато что-то, – сказал карпуха. – а мне показалось, что больше… ну да ладно – еще не вечер. располагайтесь, гости дорогие, чувствуйте себя, как дома!

все разбрелись по комнате. говорить как-то сразу стало не о чем.

- погода пасмурная какая-то, - сказал я, подойдя к окну, - солнца нет уже несколько дней.

- ага, - подтвердила охотно ильюшина жена, - даже у природы тоже полный кри... то есть спад.

- да уж, - по-кисоворобьянински ответил илья.

но тишина длилась недолго. очередной звонок в дверь вызвал всеобщее оживление – это пришла карпухинская сестра с сыном-лицеистом васей. не прошло и десяти минут, как все уже дружно покатывались от смеха. сестра умудрилась за это время потерять на «кризисе» не много не мало тридцать гривен. оно и понятно, она – работала бухгалтером строительного предприятия.

карпуха принес трехлитровую банку и водрузил ее на стол. и пока проигравшие, каждый согласно своей цифре в тетрадке, выкладывали в банку гривны, - карпуха приклеил на нее бумажку «кризис-банк».

- вот так! - сказал он, любуясь и банкой и ее содержимым. – объявляю этот дом зоной, свободной от … - и поднес палец к губам. – прошу всех за стол!

вскоре раздался следующий звонок. его все восприняли уже с огромным воодушевлением и предвкушением. это была лемуркина подружка с мужем, который работал на фирме, торгующей ценными бумагами. я точно не понял, сколько потеряла на ценных бумагах его компания, но в нашей компании он расстался со своими личными ценными бумажками очень даже ощутимо. банка пополнилась до половины. я никогда не думал, что игра в «выживанку» может оказаться настолько смешной.

и застолье понеслось – звучали тосты и поздравления, перемешиваемые дружным смехом и пополнением банки. удивительно, но оказалось, что даже зная про табу, не произнести запретное словцо было не просто. то один, то другой гость нет-нет да проговаривался. повеселевший илья смело шпарил анекдоты про кризис, правда, старательно подбирая синонимы: падение, коллапс, песец, атрофия, заокеанская лажа, прощальный привет буша. но и у него это не всегда получалось, и убыточные шесть букв тоже срывались с языка, вызывая у всех бурю эмоций. короче, наш веселый праздник, наш пир во время чумы, постепенно разыгрался настолько, что даже, несмотря на детское время, стали стучать соседи по батареям.

- завидуют, - усмехнулся карпуха и был в чем-то прав. а кому понравится, когда за стеной беспрестанно покатываются от гомерического хохота, а ты даже не знаешь из-за чего. нет большего раздражителя, чем неразделенный смех.