Страница 9 из 11 ПерваяПервая ... 567891011 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 90 из 107

Тема: Как вскрывают сигнализации

  1. #81
    Кандидат Ниссановских Наук Аватар для AGB
    Регистрация
    05.09.2008
    Адрес
    Киев
    Автомобиль
    Qashqai +2 4WD, Renault Fluence dCI
    Сообщений
    855

    Сказал(а) спасибо
    2
    Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщ.

    По умолчанию

    На самом деле, такое, теоретически, вполне легко может произойти. Не так много алгоритмов кодирования передаваемых данных, взять тот-же KeeLoq (более подробно можно глянуть здесь http://en.wikipedia.org/wiki/KeeLoq или здесь http://dedal.com.ua/index.php?option...id=53&Itemid=1). Так вот, этот KeeLoq был почти стандартом, да и остаётся по сей день, большинство авто ключей, брелков авто сигнализаций его используют. В нём, была найдена уязвимость, которая позволяла открывать авто граберами, но алгоритм был усовершенствован, добавлен диалоговый режим, он лишился этого недостатка, но есть тот факт, что старые девайсы так и уязвимы, так и много новых не морочат себе голову и используют старую версию алгоритма (наверно большинство, особенно дешевых китайских).
    Но ближе к теме, в этом алгоритме применяется ключ с разрядностью в 64 бита, это я к тому, что всего доступно вариантов ключа два в степени 64, а это, если быть точным - 18*446*744*073*709*551*616. Т.е. вариантов столько, что вероятность совпадения практически нулевая. Обычный человек не может оперировать такими числами, представить их себе. Но, и здесь есть нюанс, никто не знает, какой алгоритм выбран, для генерации этих ключей, здесь может быть большая лажа. Если бы ключи генерировались во всём диапазоне с равномерной вероятностью, то ключи бы не совпали, по крайней мере на нашей жизни, но никто не может сказать, что это так. Возможно, генераторы ключей имеют уязвимость, генерируют ключи не во всём диапазоне, не с одинаковой вероятностью распределения, история знает и такое (алгоритм неприступный, а вот генератор ключей всё на корню и зарубил), то тогда да, такое вполне может произойти, и даже с большой долей вероятности.

    ЗЫ это всё мои домыслы, имею опыт работы с криптографическими алгоритмами которые применяются в электронной коммерции, а там всё серьёзней, чем ключ в авто

  2. #82
    Супер-модератор Аватар для Paulus
    Регистрация
    02.09.2008
    Адрес
    Киев, Сырец
    Автомобиль
    Синий Nissan Tiida 1.6AT HB (Mexico'07)
    Сообщений
    1,749

    Сказал(а) спасибо
    10
    Поблагодарили 31 раз(а) в 21 сообщ.

    По умолчанию

    А может, никто и не парится с генерированием новых ключей. Например, производитель сигналок при поставке их заказчику, прошивает их с неким стандартным ключом, а уже заказчик сам программирует их. Но если заказчик "забивает" на эту фишку или банально не в курсе, то все установленные таким заказчиком сигналки имеют один и тот же ключ.
    Согласен, ситуация маловероятная, но в нашей стране возможно вообще что угодно.

  3. #83
    Профессор Nissan
    Регистрация
    09.01.2005
    Адрес
    Киев Нивки
    Автомобиль
    P10
    Сообщений
    3,553

    Сказал(а) спасибо
    23
    Поблагодарили 12 раз(а) в 9 сообщ.

    По умолчанию

    а у вас только Шерхан установлен ?

  4. #84
    Тест драйвер
    Регистрация
    04.06.2011
    Адрес
    Дзержинск, Донецкая область
    Автомобиль
    JUKE
    Сообщений
    21

    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщ.

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от usafa Посмотреть сообщение
    а у вас только Шерхан установлен ?
    Как мне сказали-у меня установлен не Шерхан Magicar, а чистый Magicar 7. В России и Украине данные сигналки продаются с приставкой Шерхан. У меня даже брелки по другому выглядят. Говорят моя сигналка более качественная. Везде (на брелках и блоке управления) написано Корея.

  5. #85
    Профессор Nissan
    Регистрация
    09.01.2005
    Адрес
    Киев Нивки
    Автомобиль
    P10
    Сообщений
    3,553

    Сказал(а) спасибо
    23
    Поблагодарили 12 раз(а) в 9 сообщ.

    По умолчанию

    сигнализация шерхан двусторонняя , мерседесовская наверное нет ...
    когда открывали ЦЗ мерседесовским ключем , как себя вёл ваш брелок(шерхан) ?
    после открытия машины мерседесовским ключем , завести/поехать можна было ?

  6. #86
    Тест драйвер
    Регистрация
    04.06.2011
    Адрес
    Дзержинск, Донецкая область
    Автомобиль
    JUKE
    Сообщений
    21

    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщ.

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от usafa Посмотреть сообщение
    сигнализация шерхан двусторонняя , мерседесовская наверное нет ...
    когда открывали ЦЗ мерседесовским ключем , как себя вёл ваш брелок(шерхан) ?
    после открытия машины мерседесовским ключем , завести/поехать можна было ?
    Наверное меня неправильно тут поняли. Мерсовским ключом ставилась и снималась с охраны моя сигналка (с помощью кнопочек откр/закр на ключе). Ключ сам в личинку замка не вставлял. При постановке или снятии с охраны мой ЖК брелок реагировал как положено, т.е. отображал все действия отрытия/закрытия, как вроде действовали вторым родным брелком. После проведения 2-3 операций с открытием/закрытием моя сигналка переходила в режим ВАЛЕТ, а иногда даже тупо на ЖК брелке пропадала связь с блоком управления сиги (пропадали все антенки на брелке). Ключ вставлять в замок зажигания не пробовал.

  7. #87
    Доцент Nissan Аватар для Black
    Регистрация
    02.10.2007
    Адрес
    Киев
    Автомобиль
    Енотик 1.6 АТ Текна
    Сообщений
    1,291

    Сказал(а) спасибо
    1
    Поблагодарили 50 раз(а) в 29 сообщ.

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AGB Посмотреть сообщение
    ЗЫ это всё мои домыслы, имею опыт работы с криптографическими алгоритмами которые применяются в электронной коммерции, а там всё серьёзней, чем ключ в авто
    Все правильно в теории. А на практике. Тойота, Ниссан, Мицубиси, Хюндай, Киа для родных ключей не использовали до сегодняшнего времени KeeLoq вообще. Использовали свои (партнеров) наработки. Ниссан, например, использует Сименсовскую проприетарную систему. Я так точно не скажу про Мерседес, но был бы очень удивлен тем что они используют стандартный KeeLoq. Шерхан - стандартный KeeLoq точно использует. Именно по этой причине у меня возникли огромнейшие сомнения в возможности такой ситуации впринципе... +Даже в шерханах ключ должен быть зарегистрирован (связан) с сигналкой чтобы работать. Чтобы так совпал, что и регистрировать ненадо....
    Хорошо что бетономешалки не летают.


    Бортовик: http://www.nissan-club.org/board/sho...2&goto=newpost

  8. #88
    Профессор Nissan
    Регистрация
    09.01.2005
    Адрес
    Киев Нивки
    Автомобиль
    P10
    Сообщений
    3,553

    Сказал(а) спасибо
    23
    Поблагодарили 12 раз(а) в 9 сообщ.

    По умолчанию

    "Чтобы так совпал, что и регистрировать ненадо...."
    скорей всего совпал код аварийного(запасного) брелка , который без обратной связи ...

  9. #89
    Доцент Nissan Аватар для Black
    Регистрация
    02.10.2007
    Адрес
    Киев
    Автомобиль
    Енотик 1.6 АТ Текна
    Сообщений
    1,291

    Сказал(а) спасибо
    1
    Поблагодарили 50 раз(а) в 29 сообщ.

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от usafa Посмотреть сообщение
    "Чтобы так совпал, что и регистрировать ненадо...."
    скорей всего совпал код аварийного(запасного) брелка , который без обратной связи ...
    Запасные брелки тоже надо регистрировать. Иначе он ничего не откроет. Просто по умолчанию к сигналке обычно идет 2 зарегистрированых брелка, один с обратной связью, другой - нет. Если сбросить сигналке регистрацию - не будут работать оба.
    Хорошо что бетономешалки не летают.


    Бортовик: http://www.nissan-club.org/board/sho...2&goto=newpost

  10. #90
    НиссаноВодитель Аватар для Eskulap
    Регистрация
    04.01.2011
    Адрес
    Киев
    Автомобиль
    Nissan Note 1.6 МТ (был), cейчас Qashqai 1.6 CVT
    Сообщений
    37

    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщ.

    По умолчанию

    А если включена автопостановка на охрану, разве граббер считывает код? Ведь никаких сигналов с брелка не идет? Выключил движок - вышел - закрыл дверь - 30 сек. и машина поставлена на сигналку.

Страница 9 из 11 ПерваяПервая ... 567891011 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Выбор сигнализации
    от Lander в разделе Автозвук, стайлинг и неспортивный тюнинг
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 27.04.2017, 13:25
  2. Брелок от сигнализации
    от Goldun в разделе Куплю запчасти/аксессуары
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 08.09.2012, 13:33
  3. Micra: Проводка для сигнализации
    от krakadet в разделе Эксплуатация и ремонт
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 24.01.2009, 12:07
  4. вот так за 2 мин вскрывают mul-t-lock
    от Макс в разделе Флейм
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 06.07.2007, 14:08

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •