Предисловие…

Как все Вы прекрасно знаете, предшествующая машина была у меня НИССАН ПРИМЕРА W10… Проданная в 2008 году после почти 2 лет владения.… (Смотрите бортовик про Леворукого Авенира)

Потом кризис… Потом мысли о возможной смене места жительства… Потом… Решение всё таки брать машину снова…

2009-ый год… С брендами не заморачивался… Как и было написано в подписи… НИССАН и только НИССАН… Но и ТОЙОТУ тоже со счетов не сбрасывал…

Началось рассмотрение вариантов… Каких машин только смотрел и не рассматривал… И САННИ Н14… и ТЕРРАНО2… и ПРИМУ П11 и G20 утопленная америкосами где-то…. И Корроллу Американочку 2000 года…и ТОЙОТА ЭХО… ( Этих штук 5 просмотрено…)… Ну не то… И всё тут… Причины были разные… Что не по сердцу… Что не по карману… Был момент, что чуть не купил АЛТИМУ 2000 года… В последний момент тоже раздумал… (Поношенная она шибко была… Да и где я запчасти на неё буду доставать?)…. Форумчане поддерживали меня в эти нелёгкие дни выбора… За что им – огромное спасибо.

Машины искал по объявам… По стоянкам… И конечно же на нашем авторынке… На последний момент надежд было всё меньше и меньше… Ибо просматривалась явная тенденция… На рынке либо мусор… Либо откровенно завышенные цены… Тут неожиданно пришла идея «заказать» машину у тех, кто непосредственно возит из-за бугра… НО ГДЕ НАЙТИ АДЕКВАТНОГО ЧЕЛОВЕКА ? ( Чтобы и машинку привёз хорошую… И не наварился много на этом… А главное – чтобы на бабло не кинул… )
Объясняю…
Механизм заказа машины предусматривает следующее… Клиент даёт деньги на закупку машины в ОАЭ… Посредник едит в Эмираты заказывает и отправляет на непосредственно твоё имя… Ты уже по получению оплачиваешь Иранской фирме перевоз на трейлере любимого кара. После платишь таможенные пошлины… Оформление в ГАИ и вот ты уже счастливый владелец машины… ( Да… Талоны на бензус тоже надо получить сразу после регистрации…) Так вот… Деньги откровенно не возвращают в очень редких случаях… Для этого надо из страны уехать… Обычно механизм кидалова происходит так… всю вину валят на посредников… перевозчиков… нечистоплотных продавцов и прочих других деятелей… при этом клятвенно обязуясь с ними разобраться «при следующей поездке»… Разбираются пол года или более… Деньги в итоге возвращают… Но прокрутив их при этом множество раз. Может конечно такие претенденты (с посредниками) и бывают, но если есть совесть - то будь добр верни своё бабло заказчику, а там далее разбирайся…

Но продолжу… Нужного человека нашёл… И в июле заказал ему машинку из расчёта 5000 долларов со всеми расходами… Преденденты были тогда ЭХО и САННИ с 2001 года выпуска… Ничего он в итоге не привёз… Деньги честно вернул… Сказав, что ничего путного в этот раз не получилось, предложив увеличить бюджет хотя бы на 500 долларов…

Следующая поездка моего поставщика пришлась на конец сентября… Подготовился я на этот раз более основательно ибо теперь планируемая сумма на авто была 6000 долларов. 4000 были отданы налом… а так же список желаемых авто…

Просмотрев материалы поставщик сказал, - Будем смотреть…

Улетел… И начались долгие дни ожидания… Они были по своему несколько философскими… Так как разброс по моделям был довольно велик… И окончательный выбор мог только зависеть от моего поставщика и от счастливого случая… ( Ну и от выделенной мной суммы естессно…)

Время пролетело незаметно… Наступило 4 октября (День прилёта чела из ОАЭ)… Звоню… С волнением спрашиваю…
- Как дела ?…
- Есть, говорит, машина теперь у тебя… Продолжишь свои славные НИССАНовские традиции… Вчера купил тебе САННИ 2004 года на АКП… Состояние нормуль и не битая… Цвет белый… На железных дисках… С кондюком и печкой, что тоже для САННИ – обычно… Мотор 1,3 правда (помявшись говорит)… Но пробег небольшой (около 100000) и от частного владельца… То есть не такси и не из «проката»…
- Когда ждать прибытия авто ?
- Дней через 15…

Вот так собственно и стала зарождаться моя вторая эпоха владения этими прекрасными авто под брендом NISSAN !

Просмотрел имеющуюся информацию про такие машинки в инете…

Японский праворульный аналог – BLUEBIRD SILPHY, код NISSANa – G10…. Моя же под индексом проходит N16… Ни у G10, ни у Альмерки движки QG13DE не предусмотрены…

Похоже из леворульных Нисанов только на САНЯХ Н16-тых… И на куче праворулек…Такие как AD, Винроуд, Пульсар… И прочие…

Немало был удивлён что такие движки ставились и на МАЗДУ Фамилию… ! (Как будто у них своих разработок нету…). Но… Это признак реально хорошего и живучего двигателя.

В остальном (по ходовой, по трансмиссии ) различий между Альмерой не нашёл… Пока не нашёл… Да… И оптика сзади тоже особенная… Как у G10-того второго поколения.