Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 19 из 19

Тема: Салон не возвращает предоплату за автомобиль

  1. #11
    Профессор Nissan Аватар для Пурпур
    Регистрация
    30.06.2009
    Адрес
    Киев, Нявки
    Автомобиль
    Nissan Note Tekna 1.6 АТ
    Сообщений
    3,962

    Сказал(а) спасибо
    46
    Поблагодарили 140 раз(а) в 84 сообщ.

    По умолчанию

    В договоре купли-продажи нет мелких шрифтов. Все напечатано одним шрифтом. По крайней мере в договоре с ВиДи.
    - Мы тут тоже не щи лаптем хлебаем, - сказала Золушка, наливая коньяк в хрустальную туфельку.

  2. #12
    Доцент Nissan Аватар для Trooper
    Регистрация
    17.04.2010
    Адрес
    Киев
    Автомобиль
    NISSAN Almera N15 1.4GX
    Сообщений
    1,485

    Сказал(а) спасибо
    30
    Поблагодарили 86 раз(а) в 46 сообщ.

    По умолчанию

    Понимаю хозяина, но и салон можно понять, им возможно тяжело будет отказаться от этого Трейла в случае его приезда в Украину, а если там комплектация такая что редко берут, мертвый груз получается.

    Увы но Договор надо читать внимательно, если там есть такой пункт то ничего тут не поделаешь уже.

    P.S. А менеджер - то не Я))) Вот же - имя и фамилия одинаковые.

  3. #13
    Профессор Nissan Аватар для Пурпур
    Регистрация
    30.06.2009
    Адрес
    Киев, Нявки
    Автомобиль
    Nissan Note Tekna 1.6 АТ
    Сообщений
    3,962

    Сказал(а) спасибо
    46
    Поблагодарили 140 раз(а) в 84 сообщ.

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Trooper Посмотреть сообщение
    Понимаю хозяина, но и салон можно понять, им возможно тяжело будет отказаться от этого Трейла в случае его приезда в Украину, а если там комплектация такая что редко берут, мертвый груз получается.

    Увы но Договор надо читать внимательно, если там есть такой пункт то ничего тут не поделаешь уже.

    P.S. А менеджер - то не Я))) Вот же - имя и фамилия одинаковые.


    ...........
    - Мы тут тоже не щи лаптем хлебаем, - сказала Золушка, наливая коньяк в хрустальную туфельку.

  4. #14
    Аспирант Кафедры Nissan Аватар для TheTigra
    Регистрация
    16.05.2010
    Адрес
    Odessa
    Автомобиль
    Nissan & other
    Сообщений
    230

    Сказал(а) спасибо
    4
    Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщ.

    По умолчанию

    Так-с... Попробую выложить по порядку, как человек работавший на оф.дилера Ниссан. Во первых и это самое главное у нас в договоре был оговорен пункт того, что в случае отказа клиента в одностороннем порядке часть денег из задатка не возвращается. В ВиДи как получается все поставлено еще правильнее (ИМХО). С точки зрения суда есть договор, являющийся в данном случае основным рассматриваемым документом. А проблемы клиента, профукавшего деньги на машину, или проблемы салона, купившего себе незапланированный автомобиль, суд не волнуют. В договоре сказано "задаток не возвращается" - значит задаток не возвращается. Договор подписан, следовательно вступил в силу с момента подписания, если в тексте договора не указано иное.

    А теперь лирическое отступление о том почему салон вынужден так поступать. Дело в том, что логистика построена несколько иначе, чем себе представляют многие. Огромный склад машин находится под Киевом, в десятки раз больший в Польше. Срок поставки машины оттуда в салон от 2-3 дней до 10 дней. Почти все автомобили берутся с этих складов, во всяком случае львиная их доля. Там даже Зетки есть, которых продается совсем смешное количество. Есть еще энное количество машин, которые уже собраны и добираются от завода-изготовителя в Польшу. Ну и крайний случай - это если клиент хочет какое-то сочетание цветов "вырвиглаз", неходового мотора и комплектации. Тогда заказ размещается в производство. От выбранного варианта зависит срок поставки. Но чтоб машина была забита за конкретным салоном надо проплатить всю ее стоимость в НМУ. Нюансы рассматривать не будем, т.к. они очень ограничены по срокам, моделям, складам и пр. Т.е. ВиДи уже купил себе этот Х-трейл, даже если ему только ВИН присвоили на заводе и на конвеер он только через неделю попадет. Чтоб отказаться от уже купленной машины надо звонить менеджеру и очень-очень просить снять бронь и вернуть деньги. И это доходит до самого верха НМУ и никто с этим не хочет связываться, кроме вариантов белого Патрола на механике при и так отрицательном балансе и полном салоне машин.

    Вот и выходит, что ВиДи совершенно внепланово застопил деньги по вине безответственного клиента и их же пытаются сделать крайними в том, что клиент не в состоянии разумно распорядиться деньгами. Да и история звучит нелепо, если честно. Может быть это будет звучать обидно (собственно я думаю так оно и будет звучать), но зачем покупать машину на последние деньги впритык до рубля? Возьмите Х-трейл попроще, возьмите Кашкай, возьмите годовалое авто... И неужели у людей, которые могут собрать 30+ тысяч долларов на авто нет возможности где-то одолжить пару тысяч или сдать золото в ломбард, чтоб компенсировать потерянные деньги? Или просто подождать следующей зарплаты? А если расход такой, что пару тысяч долларов не покрывают дыру в бюджете, уже потрачено много больше и еще будет потрачено немало (ну мало ли, заболел кто-то серъезно или еще какие-то события произошли), то неужели те несчастные 600 долларов, отжатые у ВиДи, что-то изменят?

    Я вижу тут 2 варианта, как человек который с младых ногтей в автобизнесе. Либо это просто попытка закидать фекалиями конкурента (у нас в Одессе Элефант еще и не такое творил и творит, так что все может быть) - либо мы видим картину унылого финансового состояния покупателя, решившего с продажи квартиры купить квартиру попроще и машину. Для такого человека 5К гривен это огромная сумма, перекрыть недостачу нечем -а машину таки да наверняка покупали на самые распоследние деньги.
    Машина - это не человек. К машине нужно с любовью.

  5. #15
    Доцент Nissan Аватар для ffantasm
    Регистрация
    19.04.2008
    Адрес
    Киев
    Автомобиль
    eNot 1.6 (AT)
    Сообщений
    1,399

    Сказал(а) спасибо
    16
    Поблагодарили 20 раз(а) в 13 сообщ.

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от TheTigra Посмотреть сообщение
    ......
    Абсолютно поддерживаем.
    Это своеобразный акт намерений
    В случае покупки учитывается в цене,
    в случае НЕ покупки = оплачивает "бюрократию" салона, типа бесплатный кофе для клиентов ))))).
    Наверняка в договоре существует "штрафные санкции" равные сумме залога.

    На твой "спецзапрос" тратится время-деньги компании, и не важно стоит это заказ за углом или еще только на конвеере! (возражающим заметим, не нравится..., приходи в другой день когда будет то что хоцца)

    Как "мирное урегулирование конфликта" = поменять модель авто, например на Енота комфорт и будет и машина и деньги целы

  6. #16
    Кандидат Ниссановских Наук Аватар для sks
    Регистрация
    10.12.2008
    Адрес
    Киев
    Автомобиль
    nissan primera p10 SR20DE мкпп 95г.
    Сообщений
    614

    Сказал(а) спасибо
    5
    Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщ.

    По умолчанию

    Менеджер салона, прежде, чем заключать сделку, должен элементарно, разъяснить ситуацию с отказом и предоплатой.

  7. #17
    Доцент Nissan Аватар для chachabox
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    Киев, Харьковский
    Автомобиль
    Nissan Note AT
    Сообщений
    1,305

    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 28 раз(а) в 26 сообщ.

    По умолчанию

    А как по мне так обычное быдлячество.... хоть и приправленное договором, гламуром салона и тд... У нас как всегда с ног на голову поставлено, не ты главный (покупатель с деньгами), а продавец...при чем загибаясь уже... все равно будут до последнего "вас много, я одна"
    Думаю топикстартер, и его ближайшие друзья сложили мнение о салоне и тд. Учитесь у америкосов, даже если я не купил у них ничего....но они такое впечатление о себе оставят, что зайду к ним опять, и друзьям советовать буду... Как всегда ненавязчивый украинский сервис... (про лицо менеджера в форме "какого меня отвлекать от такого важного дела как пасьянс" даже не буду говорить). Вечно все виноваты: законы, логистика, кто то выше... Назвался автосалоном, бери на себя риски, ведь ты за это деньги получаешь. Вечно у нас все риски на конечного покупателя вешают....
    Про то что нужно читать что подписываешь говорить уже поздно.

  8. СПС от: signalist (01.09.2010)
  9. #18
    Тест драйвер
    Регистрация
    31.08.2010
    Адрес
    Кировоград
    Автомобиль
    Опель Вектра Б
    Сообщений
    3

    Сказал(а) спасибо
    1
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщ.

    По умолчанию

    Тема закрыта
    Последний раз редактировалось signalist; 05.09.2010 в 22:11.

  10. #19
    Тест драйвер
    Регистрация
    04.11.2011
    Адрес
    Киев
    Автомобиль
    Nissan Note
    Сообщений
    5

    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщ.

    По умолчанию

    Дисклаймер: да я видел дату старта темы и последнего сообщения. Пишу ибо тема может быть актуальна для других сегодня.

    А теперь по теме. Я не буду столь категоричен в выражениях на тему "надо уметь планировать траты" и пр. У всех бывают разные обстоятельства и бывает что они резко меняются и деньги надо вернуть. Понятны риски автосалона и желание продавца подстраховаться, не уйти в минус.

    Но все же сведем разговор к юридическим вопросам. Извините за настойчивость и "крик": ДОГОВОР НАДО ЧИТАТЬ! Он для того и писан. И если вам не понятна хоть одна формулировка можно взять образец договора и проконсультироваться у юриста. Не у продавца салона: он во первых может сам быть безграмотным, а во вторых скажет как его учили.

    Ну и наконец если в договоре предусмотрены штрафные санкции - прочтите и уясните для себя в каких случаях и размерах они применяются, если ЗАДАТОК - надо помнить, что при отказе от покупки по вашей (покупателя) инициативе сума задатка остается у продавца, а вот если виновен продавец (например не выполнил договор в срок) - задаток возвращается в двойном размере. АВАНС - это просто предоплата и при разорвании договора возвращается во всех случаях, если только покупатель должен заплатить штраф/неустойку за отказ от договора по собственному желанию и не связано с нарушением договора продавцом.

    ПС В свое время менагер Виннер Форд долго удивлялся, что я внимательно читаю договор на 150 тис грн. "У нас никтодоговорничитает". В итоге договор заключен не был - при ответе на вопрос о цене начались непонятки.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Похожие темы

  1. Продам салон
    от Kalian в разделе Продам запчасти/аксессуары
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.08.2013, 00:15
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 12.02.2009, 16:10
  3. подробности.ua: гаи возвращает себе дорогу
    от NEWS в разделе Автоновости
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.10.2008, 17:20
  4. X-Trail: Кожанный салон
    от Nba21 в разделе Стайлинг и тюнинг
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 25.01.2008, 17:18

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •