Страница 3 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 66

Тема: Обнародован новый план по массовому внедрению электромобилей, когда будет в Украине ?

  1. #21
    Профессор Nissan Аватар для Кир
    Регистрация
    08.10.2007
    Адрес
    Киев
    Автомобиль
    Nissan Primera P10 SLX, GA16DE (102+ л.с.), 1993
    Сообщений
    2,847

    Сказал(а) спасибо
    6
    Поблагодарили 35 раз(а) в 34 сообщ.

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Olegp-65 Посмотреть сообщение
    Требования предъявляемые электромобилям это запас хода на 100 миль и максимальная скорость не менее 100 миль/час, что врядли возможно при 20-30 л.с.
    Я имел ввиду несколько иное. Двигатель может быть и 200 кВт. мощностью, но они ведь не используются постоянно, тем более в городской черте. Если обратить внимание на график мощности/момента электромотора (Тесла), то станет понятно, что его момент очень велик и неизменен от 0 до 6000 об./мин. (другого графика не нашел просто, конечно бывают разные модификации, где момент стабилен в большем либо меньшем диапазоне оборотов).


    С таким моментом дабы передвигать среднестатистический седан по городу со скоростью 60 км/ч достаточно развить 1000-1500 об./мин. (как на дизеле), при этих оборотах потребление равно около 20-25 кВт (опять же, на конкретном примере, исходя из графика), еще нужно добавить, что в "правильном" электромобиле применяется технология рекуперации энергии и при торможении затраченное частично возвращается (мотор вертится от колес, затормаживая их, и работает при этом как генератор).
    Вообщем к чему я это все, по моим подсчетам получается всего 61,25 грн. на 200 км пути.

  2. #22
    Профессор Nissan Аватар для Spawn
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Х
    Автомобиль
    Х
    Сообщений
    4,727

    Сказал(а) спасибо
    38
    Поблагодарили 68 раз(а) в 48 сообщ.

    По умолчанию

    ну и на сколько я знаю электричество восстанавливается при торможение какая то часть его.... так что думаю проблема даже не в цене а в том что маленькое расстояние и маленькие скорости...

  3. #23
    Профессор Nissan Аватар для Кир
    Регистрация
    08.10.2007
    Адрес
    Киев
    Автомобиль
    Nissan Primera P10 SLX, GA16DE (102+ л.с.), 1993
    Сообщений
    2,847

    Сказал(а) спасибо
    6
    Поблагодарили 35 раз(а) в 34 сообщ.

    По умолчанию

    Проблема в элементах питания, которые сейчас дорогие, тяжелые и малоемкие...Устранятся эти недостатки - бензиновые ДВС канут в лету.

  4. #24
    НиссаноВодитель Аватар для Olegp-65
    Регистрация
    20.01.2011
    Адрес
    Харьков
    Автомобиль
    NISSAN
    Сообщений
    52

    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 19 раз(а) в 10 сообщ.

    По умолчанию

    Панове!!!!!!!! Я не предендую на истину в последней инстанции... Я только попытался изложить целесообразность перехода на элелектротягу. Более того говорить о чем то с достоверной долей инфы можно только после того, как появится "ЖИВАЯ" модель серийной машины. Я в свое время (87г.) работал в отделе газатурбинных двигателей ИПМаш АН УССР и имел непосредственное отношение к водородной программе. На основе личного опыта утверждаю следующее:
    1. Промежуточная переработка топлива (органика >ээ>двигатель) не приводит ни к экономии топлива ни к положительному экологическому эфекту. НО!!!!! Позволяет вынести загрязнение окр среды в третьи страны.
    2. В ближайшие 20-30 лет новых источников ээ (серьезных) не появится. А следовательно не появится и дешевой ээ.
    3. Нефтегазовое лобби будет тормозить развитие альтернативных источников ээ (последнее утверждение ИМХО)

  5. #25
    Аспирант Кафедры Nissan
    Регистрация
    25.08.2010
    Адрес
    Kyiv
    Автомобиль
    Nissan Note
    Сообщений
    148

    Сказал(а) спасибо
    2
    Поблагодарили 7 раз(а) в 4 сообщ.

    По умолчанию

    А как же ж хонда с их водородными моторами? Уж чего-чего а воды то должно хватить на какое то время.
    Хотя я чесно говоря хз как они работают, когда по памяти универской разбирался, но сейчас уже ничего не вспомню.

  6. #26
    Тест драйвер Аватар для Mad X
    Регистрация
    20.12.2010
    Адрес
    Украиана
    Автомобиль
    Не догоните
    Сообщений
    10

    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщ.

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Olegp-65 Посмотреть сообщение
    Панове!!!!!!!! Я не предендую на истину в последней инстанции... Я только попытался изложить целесообразность перехода на элелектротягу. Более того говорить о чем то с достоверной долей инфы можно только после того, как появится "ЖИВАЯ" модель серийной машины. Я в свое время (87г.) работал в отделе газатурбинных двигателей ИПМаш АН УССР и имел непосредственное отношение к водородной программе. На основе личного опыта утверждаю следующее:
    1. Промежуточная переработка топлива (органика >ээ>двигатель) не приводит ни к экономии топлива ни к положительному экологическому эфекту. НО!!!!! Позволяет вынести загрязнение окр среды в третьи страны.
    2. В ближайшие 20-30 лет новых источников ээ (серьезных) не появится. А следовательно не появится и дешевой ээ.

    согласен я с тобой в этом вопросе!!! поживём увидим что дальше будет!
    3. Нефтегазовое лобби будет тормозить развитие альтернативных источников ээ (последнее утверждение ИМХО)
    согласен я с тобой полностью! да поживём и увидим!!!

  7. #27
    Кандидат Ниссановских Наук Аватар для AGB
    Регистрация
    05.09.2008
    Адрес
    Киев
    Автомобиль
    Qashqai +2 4WD, Renault Fluence dCI
    Сообщений
    855

    Сказал(а) спасибо
    2
    Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщ.

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Drack Посмотреть сообщение
    А как же ж хонда с их водородными моторами? Уж чего-чего а воды то должно хватить на какое то время.
    Работают очень просто, берут воду и расщепляют её на водород и кислород (это делается на заводе, при этом расходуется много электричества). В автомобиль заправляется водород, на котором машина и едет, в результате водород соединяется с кислородом и на выходе та же вода, т.е. замкнутый круг, вода никуда не уходит, её хватит "навсегда" Тут уже вопрос в том, где брать электричество на расщепление воды.

  8. #28
    Аспирант Кафедры Nissan
    Регистрация
    25.08.2010
    Адрес
    Kyiv
    Автомобиль
    Nissan Note
    Сообщений
    148

    Сказал(а) спасибо
    2
    Поблагодарили 7 раз(а) в 4 сообщ.

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AGB Посмотреть сообщение
    Работают очень просто, берут воду и расщепляют её на водород и кислород (это делается на заводе, при этом расходуется много электричества). В автомобиль заправляется водород, на котором машина и едет, в результате водород соединяется с кислородом и на выходе та же вода, т.е. замкнутый круг, вода никуда не уходит, её хватит "навсегда" Тут уже вопрос в том, где брать электричество на расщепление воды.
    Спс. я знаю как водород делают и как на нем машины ездят
    Когда то слышал у шведов был\есть проэкт построить зеленую автомагистраль, дорогу на которой будут автономные заправки водородом. Идея сводилась к тому что стоит заправка, к ней подведена вода, установлена солнечная батарея и ветровая турбина. Солнечная батарея и ветровая турбины вырабатывают достаточное количество энергии для расчепления воды на водород\кислород, и так водитель приезжает выливает из баночки воду (уже дистилированную не трубующую доп. очистки) в заправку и заливает в бачек водород. Конечно если таких станций будет мало то затраты електричества будут выше чем то что может давать солнце\воздух, но если самих станций будет много то удасться достичь баланса между необходимым запасом енергии и вырабатываемого топлива. Пока самий машин такого типа не много то и заправок нужно не так уж и много, с увеличением кол-ва машин нужно будет активно строить станции.

    Мой пост был больше о том что в виде альтернативы бензину\дизелю все чаще воспринимают электричество, хотя есть и другие способы заправлять автомобили.

  9. #29
    Супер-модератор Аватар для Paulus
    Регистрация
    02.09.2008
    Адрес
    Киев, Сырец
    Автомобиль
    Синий Nissan Tiida 1.6AT HB (Mexico'07)
    Сообщений
    1,749

    Сказал(а) спасибо
    10
    Поблагодарили 31 раз(а) в 21 сообщ.

    По умолчанию

    Вставлю и своих 5 коп, т.к. живо интересуюсь этой проблематикой (только интересуюсь):
    1. Электромобиль пока под огромным вопросом, ибо проблема не столько в макс. скорости и запасе хода, как в утилизации отработанных аккумуляторов. Это сейчас не очень большая проблема переработать аккумуляторы от мобильников, а если 10 миллионов автомобильных аккумуляторов ежегодно?
    2. Литий-ионные аккумуляторы и их модификации не могут быть использованы в массовой автопромышленности из-за банального дефицита основного компонента - лития. В мире всего 2 (два) промышленных месторождения лития и его хватит при существующем его потреблении еще лет на 20-30. Если добавить еще и автомобили, то жопа. И все это знают, поэтому аккумуляторы нужны принципиально новые, а их пока нет даже в отдалённой перспективе. Или как вариант - суперконденсаторы (что вполне реально и решает проблему быстрой зарядки) или что-то в этом роде.
    3. Наиболее перспективная технология - ВТЭ (водородный топливный элемент). Готова к производству в пром. масштабах, более того, уже оттестирована в реальных условиях. 2 проблемы - безопасность (уже практически решена) и массовое производство, логистика и хранение на АЗС. Ну, и главная проблема - переоборудование существующей сети АЗС под водород, что очень дорого (по американским оценкам стоимость 1 водородной АЗС порядка от 100тыс. баксов, стоимость бензиновой - 20-30 тыс. баксов, не считая внутренних платежей).
    4. Метанольные и этанольные топливные элементы, к огромному сожалению (т.к. это банальные жидкости, вторая даже не токсичная - обычный спирт), не могут быть использованы в автомобилях из-за неравномерности потребляемой мощности (удовлетворить этому требованию может только водород). Их удел - питание электроники, но не электродвигателей.
    5. Ну, и напоследок скажу своё "фэ" технологии сменных аккумуляторов. Вы, при покупке ногой машины платите за новый комплект аккумуляторов. А вам на следующий день суют старый, заезженный, с 60% ёмкостью... Как потребитель - я против!
    6. Плюс, или, вернее, даже минус - наш климат. Зимой все аккумуляторные машины будут испытывать проблемы с катастрофическим падением ёмкости аккумуляторов. Кроме, разве что тех, кто ночует в тёплых гаражах и днюет на подземных отапливаемых стоянках.

    В итоге: если у нас вдруг когда-нибудь с какого-то перепою появятся массовые аккумуляторные электромобили, то никто в трезвом уме и здравой памяти не купит его как единственную машину в семью. В идеале бензиновая машина для дальних поездок и электромобиль для поездок по городу. Учитывая требования к зимнему хранению машины и стоимость электромобилей (в лучшем случае вдвое выше бензинового аналога), электромобиль станет роскошью, а уж никак не средством сэкономить.

  10. #30
    Аспирант Кафедры Nissan
    Регистрация
    25.08.2010
    Адрес
    Kyiv
    Автомобиль
    Nissan Note
    Сообщений
    148

    Сказал(а) спасибо
    2
    Поблагодарили 7 раз(а) в 4 сообщ.

    По умолчанию

    Paulus +1. Отличный подвод итогов
    ИМХО акумы пригодны только для мопедов на работу ездить, и то не массово, лучше уж велик на мышечной тяге. Массового внедрения такой технологии я не поддерживаю, потому как производство и доставка таких объемов електричества еще тот вопрос. Точно такое же отношение к массовой шизофрении по поводу солнечный батарей - какая нафиг экологичность? Хоть кто то думал сколько оксидов вырабатывается для производства элементов? Эсли это будет носить массовый характер то до момента когда солнечная энергия займет значимый процент в мире мы попросту не доживем.

    Подход для получения элктричества сейчас один, что то преобразовать в тепло, теплом раскрутить турбину, с турбины собрать электричество, ничего принципиально нового нет.

Страница 3 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 08.06.2016, 10:58
  2. В Украине будет тепло и дождливо
    от Pripa в разделе Автоновости
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 06.02.2009, 12:47
  3. GPS в Украине. Или когда это будет...
    от Макс в разделе Эксплуатация и ремонт
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 17.06.2008, 01:04
  4. Note: Новые комплектации Note - когда ждем в Украине? :)
    от Vanek в разделе Эксплуатация и ремонт
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 19.07.2007, 11:37
  5. Чемпионат 2012 года по футболу будет в УКРАИНЕ!!!
    от InSane в разделе Поздравляем!
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 04.05.2007, 14:28

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •