Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 18

Тема: Замена гранаты на Nissan Sunny 87г.в. N13

  1. #1
    Аспирант Кафедры Nissan Аватар для Rus27
    Регистрация
    29.09.2011
    Адрес
    Одесса
    Автомобиль
    Nissan Sunny
    Сообщений
    492

    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщ.

    По умолчанию Замена гранаты на Nissan Sunny 87г.в. N13

    Скажите пожалуйста, какие нюансы при замене гранаты.

    При повороте на лево - слышен очень громкий скрежет. Я так понял что это граната.

    Кто менял гранату - просветите пожалуйста.
    Что кроме гранаты еще нужно докупить? ШРУС? гайки?
    Смогу ли я сам снять старую гранату и поставить новую, нужно ли после этого ехать на развал-схождение? Нужны ли какие либо съемники?

  2. #2
    Аспирант Кафедры Nissan Аватар для Rus27
    Регистрация
    29.09.2011
    Адрес
    Одесса
    Автомобиль
    Nissan Sunny
    Сообщений
    492

    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщ.

    По умолчанию

    Неужели никто не менял гранату?

  3. #3
    Тест драйвер
    Регистрация
    23.11.2011
    Адрес
    миколаїв
    Автомобиль
    nissan sanny
    Сообщений
    10

    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщ.

    По умолчанию

    ничего сложного!.в наборе шрус есть все и гайка и шплинт и смазка и пыльник.Да при повороте если руль почти на всю выкрутиш слышен тух-тух -напрво-правая граната умерла!я 2 менял токо хомуты какието идиотские идут в наборе приходилось докупать нормальные железные хомуты.

    Из экзотеческого инструмента для замены требуется головка на 32 и длинный рычаг для нее, лучше с надежным шарниром.
    Яма не нужна.

    Ставим машину на ручник, включаем "N". (чтобы не повредить фиксаторы в коробке).
    Первым делом поддамкрачиваем чуть-чуть машину, но так чтобы немного снять нагрузку с колеса. Выдергиваем шплинт с гайки ступицы (вместо шплинта может быть гайка с керновкой), и пытаемся ее открутить. Если рычаг достаточно длинный, то гайка поддается без проблем.

    Теперь снимаем колесо, подставляем вместо домкрата подставку.

    Выкручиваем до конца гайку ступицы, снимаем фиксатор тормозного шланга к стойке и откручиваем провод датчика АБС от арки и от стойки.

    Откручиваем два болта крепления стойки к ступице. Акууратно вынимаем их. Под ступицу желательно чтонить подставить, иначе можно повредить сайленты. Теперь находим такое положение руля, при котором можно до конца вынуть ШРУС из ступицы (обычно одно из крайних). Делать это надо осторожно, чтобы машина не упала с подставки .

    Снимаем большой хомут с ШРУСа, сам пыльник задераем от ШРУСа. Теперь повернув ступицу так чтобы она не мешала пытаемся сбить ШРУС с привода, ОБЯЗАТЕЛЬНО придерживая приводной вал в сторону движка, иначе внутренний ШРУС может выйти из крепления. У меня получилось с пятого удара молотка. Удар должен быть резкий. Мелко стучать - безполезно. Фиксатор обычно даже не повреждается а остается на приводном вале.

    Теперь откручиваем маленький хомут, снимаем старый пыльник и протираем вал от грязи.

    в комплекте с новым ШРУСом должно быть:
    сам девайс, пыльник, два хомута, набивка, фиксатор.

    Надеваем маленький хомут, пыльник и фиксатор на приводной вал сразу затягиваем хомут (аккуратно, но сильно. после затяжки замочек зажимаем молоточком через проставку), набиваем смазки в новый ШРУС и пробуем его насадить на вал. У меня сразу не получилось - пробовал стучать молотком - безполезно. А со второго раза он наделся и защелкнулся от руки. Набиваем остатки смазки в пыльник.

    Теперь нужно выпустить лишний воздух из пыльника. Для этого просовываем отвертку между пыльником и ШРУСом. После этого затягиваем хомут.

    Теперь чистим сальник ступицы от грязи, которая туда попала в процессе, смазываем место прилегания сальника на ШРУСе и сам сальник (например остатками набивки ШРУСа). И вставлем ШРУС обратно в ступицу. У меня входил очень туго. Вставляем чтобы достала гайка, дальше уже с помощю нее затягиваем как сможем придерживая ступицу от вращения.

    Ступицу прикручиваем к стойке, фиксируем тормозной шланг и провод АБС. Надеваем колесо. Сразу прикручиваем его, опускаем немного домкрат, чтобы колесо не проворачивалось, затягиваем колесные гайки, затягиваем как сможем гайку ступицы. Полностью отпускаем домкрат и окончательно затягиваем гайку ступицы. Чем сильнее - тем лучше, главное не сломать . Далее шплинтуем или керним гайку.

    Все это дело у меня заняло один час непрерывной работы.

    Самое неудобное в этом процессе - затягивать большой хомут... Думаю буду как можно скорее перетягивать его, когда найду специальный для этого инструмент. В очередной раз убеждаюсь что машины в японии делают как для людей так и для ремонтников - все продумано и просто в ремонте. Не то что наши тазики .
    Последний раз редактировалось бандера; 01.12.2011 в 19:54.

  4. #4
    Аспирант Кафедры Nissan Аватар для Rus27
    Регистрация
    29.09.2011
    Адрес
    Одесса
    Автомобиль
    Nissan Sunny
    Сообщений
    492

    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщ.

    По умолчанию

    спасибо за подробный рассказ о замене гранаты.
    Респект!!!!!

  5. #5
    Тест драйвер
    Регистрация
    29.11.2011
    Адрес
    Одесса
    Автомобиль
    NISSAN
    Сообщений
    1

    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщ.

    По умолчанию

    Купил пару дней назад санни н13 87г. Техники сказали что у меня гранаты от ваз2108, все норм, едет, только пыльники поменять надо. Как бы вазовские на порядок дешевле, так что если денег в обрез...

  6. #6
    Аспирант Кафедры Nissan Аватар для Rus27
    Регистрация
    29.09.2011
    Адрес
    Одесса
    Автомобиль
    Nissan Sunny
    Сообщений
    492

    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщ.

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от myaso Посмотреть сообщение
    Купил пару дней назад санни н13 87г. Техники сказали что у меня гранаты от ваз2108, все норм, едет, только пыльники поменять надо. Как бы вазовские на порядок дешевле, так что если денег в обрез...
    На Успехе - граната в пределах 350-400грн.
    Я сам недавно взял Санька - потихоньку внедряюсь.

  7. #7
    Доцент Nissan Аватар для majahead
    Регистрация
    25.09.2007
    Адрес
    Odessa
    Автомобиль
    BHN13; GAN14
    Сообщений
    1,797

    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 8 раз(а) в 7 сообщ.

    По умолчанию

    колхоз дело тонкое
    do ya thing!

  8. #8
    Тест драйвер
    Регистрация
    23.11.2011
    Адрес
    миколаїв
    Автомобиль
    nissan sanny
    Сообщений
    10

    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщ.

    По умолчанию

    мне сегодня сказали что подходят диски от 10-ки! когда мерял от ниссан санни n-11 ( в итоге не подошли)

  9. #9
    Доцент Nissan Аватар для majahead
    Регистрация
    25.09.2007
    Адрес
    Odessa
    Автомобиль
    BHN13; GAN14
    Сообщений
    1,797

    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 8 раз(а) в 7 сообщ.

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от бандера Посмотреть сообщение
    мне сегодня сказали что подходят диски от 10-ки! когда мерял от ниссан санни n-11 ( в итоге не подошли)
    дайте мне моддерство - я буду баннить таких пользователей!
    do ya thing!

  10. #10
    Профессор Nissan Аватар для 200sx_pilot
    Регистрация
    15.06.2007
    Адрес
    Одесса
    Автомобиль
    toyota ae85& skyline HR31& silvia S12
    Сообщений
    3,157

    Сказал(а) спасибо
    8
    Поблагодарили 51 раз(а) в 51 сообщ.

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от majahead Посмотреть сообщение
    дайте мне моддерство - я буду баннить таких пользователей!
    Не надо банить!
    Надо раздел ”Как НЕЛЬЗЯ делать ” завести :-)
    Две три замены вазовских гранат съедят всю экономию.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Sunny: Поготите найти внутренние гранаты
    от Dmitry.ovc в разделе Эксплуатация и ремонт
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 26.10.2013, 11:25

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •