День добрый.
Прошу совета у знающих людей, возможно, у представителей НМУ.
Ситуация следующая.
В конце прошлого года, обзвонив почти все салоны в Украине, с трудом нашел нужный мне автомобиль. Приехал в салон. Посмотрел. Все понравилось.
Заключили договор, внес предоплату. И уехал оформлять бумаги на кредит.
Проходит 3 дня, отзванивается дилер с "печальной новостью". Обнаружен заводской брак.
В процессе более плотного общения с представителем салона, все же, выясняется, что брака не было, а машину просто продали.
На сегодняшний день салон так и не смог мне предоставить нужный мне автомобиль. Договор по сей ден не разорван. Предоплата на счету у салона.
Собственно, вопрос. Имеет ли смысл бодаться с салоном с требованием моральной компенсации? (Или в нашем гондурасе никто ни за что не отвечает? ) Ведь даже в договоре прописаны штрафные санкции для продавца (в случае несвоевременной поставки автомобиля) в виде 10грн за каждые сутки просрочки.
Кроме того, салон ни в какую не хочет возвращать наличными внесенную предоплату. Принуждает открывать в любом банке расчетный счет или карту. Чтобы потом перевести сумму взноса безнальным способом.
Помимо потери на обналичивании, мне светит еще потеря времени на все эти банковские манипуляции, связанные с открытием счетов, оформлением карт и пр...
Прав ли дилер?
Есть ли смысл принуждать его к более человеческому отношению к себе, как к клиенту?
Есть ли смысл официально жаловаться в НМУ?
Спасибо.