Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 37

Тема: Долго греется салон и сидушки

  1. #21
    Аспирант Кафедры Nissan
    Регистрация
    10.09.2011
    Адрес
    Киев
    Автомобиль
    Nissan Tiida
    Сообщений
    133

    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщ.

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Paulus Посмотреть сообщение
    Объем салона, конечно не имеет значения, так ведь?
    ну не настолько же... но, если уж на то пошло, можем сравнить с Гранд Витарой - она тоже намнооого быстрее Тииды нагревается... у нее салон определенно не меньше =)
    а вообще, еще раз повторюсь, я не пытаюсь выяснить, почему она так долго греется, я просто спрашиваю у людей, какая ситуация с их машиной, чтобы понять, это у меня какой-то глюк или так надо... но, судя по теме, так надо...
    Последний раз редактировалось Onedrew; 01.02.2012 в 09:54.

  2. #22
    Супер-модератор Аватар для Paulus
    Регистрация
    02.09.2008
    Адрес
    Киев, Сырец
    Автомобиль
    Синий Nissan Tiida 1.6AT HB (Mexico'07)
    Сообщений
    1,749

    Сказал(а) спасибо
    10
    Поблагодарили 31 раз(а) в 21 сообщ.

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Onedrew Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Paulus;
    Объем салона, конечно не имеет значения, так ведь?
    ну не настолько же... но, если уж на то пошло, можем сравнить с Гранд Витарой - она тоже намнооого быстрее Тииды нагревается... у нее салон определенно не меньше =)
    а вообще, еще раз повторюсь, я не пытаюсь выяснить, почему она так долго греется, я просто спрашиваю у людей, какая ситуация с их машиной, чтобы понять, это у меня какой-то глюк или так надо... но, судя по теме, так надо...
    Мнэээээ... как бы это... Я такого не говорил, это не из моего поста. Про объем салона говорил камрад Колумбус...

    Про датчик наличия задницы - скорее всего используется штатный, тот, что используется и для ремней и подушек безопасности. По крайней мере я, как инженер, сделал бы именно так. Датчик не используется конкретно для одной цели, он просто передаёт данные на БК, есть клиент на месте или нет. А кто дальше будет использовать эту информацию - это датчику не интересно.

  3. #23
    Супер-модератор
    Club
    Member
    Аватар для Ozzy
    Регистрация
    06.03.2011
    Адрес
    Стольный град Киев
    Автомобиль
    Note 1.6 AT Tekna E11 R10/M (2008) + допы
    Сообщений
    3,191

    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщ.

    По умолчанию

    да, смешной спор выдался. Позвольте для сравнения Нотык презентовать в максимальной комплектации Текна.
    Сегодня -20, а ночью на четверг и пятницу обещают пипец до -30.
    Сравнивая работу климат-контроля с предыдущими зимами, могу сказать что всё субъективно даже между марками авто, т.к. предыдущих условий мы не сильно помним, зато помним комфорт и достижимый температурный режим для него. А кто же скажет что помнит какая внешняя t была пару троек лет тому назад, может машинка и по ветру передним бампером тогда не стояла как сейчас. А может проём губы маловат был на другой модели не говоря уже о других особенностях конструкции, объёма движка, наличия защиты картера и т.п.
    Действительно, пока не прогреется ОЖ, дуйка не начнёт выполнять свою прямую функцию. сегодня через 5-7 минут ОЖ (при внешней t -20) уже нагрелась и дуйка (выставлено было половина интенсивности 50-60% и t +27 градусов) согрела салон за 10 минут (так, что бы можно было шапку снять, расстегнуть куртку и т.п.), а ещё через 10 минут можно было бы устроить "Ташкент" если не менять настроек дуйки. Кстати, режим стоял "Лобовуха + ноги". Можно с ним также поиграться: пустить режим "Лобовуха+торс" или только "Торс". Кому как нравится в зависимости от удобного расположения выходящих патрубков в салоне и запотевших/замёрзших стёкол. Но в дороге раздеваться не удобно, поэтому t оставляю такую же, а интенсивность ставлю на 2 (20%). Этого достаточно для поддержания t на уровне 16-18 с постепенным повышением до выставленного климатом +27, что достижимо уже за более длительный срок. Делаю так, что бы не слушать дуйку на максимальных оборотах. А если хочется достигнуть ташкента за короткий промежуток времени при начале езды, придётся музон или радио рокс "поднять"!
    Когда внешняя t воздуха была -10...-12, то данный процесс согрева салона происходит быстрее. Здесь всё предельно просто.
    Иногда включал дуйку раньше чем ОЖ ДВС набирала свою t норму. В этом случае идёт еле тёплый воздух в салон. По сравнению с внешним (-12 или -20) его конечно можно было бы назвать "тёплым", но таковым он начинает становиться в течении пару минут, как только ОЖ получит свою первоочередную норму. Я бы даже сказал так: чем ближе точка согрева ОЖ, тем теплее становится воздух в патрубках, но это в пределах +5 дополнительных градусов и как раз перед тем как диод покажет что ОЖ нагрелась.
    Иногда бывает так, что ОЖ нагревается при -10 дольше на пару минут, чем сегодня например при -20. Факторов много, даже тех, о которых мы можем не догадываться: от влажности воздуха до тех условий, при которых ДВС начал остывать вечером после приезда с работы. Утром длительность прогрева ДВС, а за ним и салона может быть разными. Может ещё и тот факт играет роль, что морда моего авто при парковке подвержена всем ветрам, когда они есть. От этого тоже может немного играть время прогрева ДВС. Но если усреднять, то мне хватает выкуренной сигареты утром и 5 минут езды после этого, что бы ДВС прогрелся. После этого можно устраивать Ташкент в салоне как угодно. Если дорога от точки А в точку Б составляет 15-20 минут, то тогда нечего вообще пенять на холодный салон первые 10-15 минут езды. Если мне требуется 10 минут, я же пытаюсь понять, почему моя езда при этом не комфортна и находится в столь низких температурах? Тогда прогревайтесь чуть дольше и за это время ОЖ нагреется и после этого включив дуйку на полную вы получите за 5-7 минут тёплую массу в передней части салона. При езде это перемешается и распределится по всему салону, но при этом вы сможет t повышать так как вы захотите.
    По прогреву передних седлушек:
    Начинают греть, как только получат сверху "жирное тело". Без 5-й точки находятся в состоянии готовности - если кнопки включены. Есть там датчики или нет, и какого типа - не важно. У меня сигнал по непристёгнутым ремням на оба передних кресла срабатывает. Но можно убедиться, что попа начинает нагреваться даже если едешь до 10-15 км/ч когда датчик ремня ещё не сработал и ты сидишь не пристёгнуты с включённой попагрейкой. Можно ещё убедиться так, если положить на переднее пассажирское кресло небольшой предмет (например сумку) по которому сигнал непристёгнутого ремня не сработает. Через 10-15 минут будет под сумкой тепло или нет? А можно последовательно ещё и так: прогнали переднего пассажира с миром с нагретого местечка, и не отключая попагрейку на его месте, через 10 минут проверьте ладонью - будет тепло или оно будет незначительно появляться только лишь при нажатии ладонью?
    А что касается 5-й точки, то конечно длительность её сугрева зависит от t ваших брюк после мороза, курток и прочего барахла, что на человеке надето. Время на получение тепла вашими рецепторами кожного покрова потребуется больше, чем летом например, когда вы сядите в шортах да и после внешних +20 например. Кроме того, необходимо учитывать материал (толщину и теплопроводность) чехлов, если они есть. Это также снижает скорость согрева "своей любимой и нежной половинки". Например у тяжёлый кож/зам, да плюс почти утеплённый вельвет. и всё это нагревается намного медленнее, чем спина, хотя там" тот же чехол и из вещей поболе будет: куртка-"болонка", футболка хэбэшка и флис-пайта. И всё это прогрелось сегодня быстрее потому что под курткой было тепло в виде термоса, а куртка кроме того что быстро внешне подмерзает, также быстро прогревается. По сравнению с меньшим набором предметов на 5-й точке: более грубой и остывшей тканью штанов и подмёрзшей слегка уже 5-й точкой, прогреваться всё это будет также по-разному. Если я одену дублёнку, то у меня попа прогреется быстрее чем спина и т.д. Поэтому сравнения в скорости прогрева разных моделей - субъективно.
    Магнитолы , нави карты Nissan + другие, Бортовик Ноута, ПРАВИЛА укр. офиц. клуба NISSAN,
    Опыт увеличивает нашу мудрость, но не уменьшает нашей глупости. Ocкap О97 ЗЗ2-О1-69

  4. #24
    Доцент Nissan
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Киев
    Автомобиль
    Qashqai 2,0CVT, Micra 1,2MT, Mazda2 Sport 1,5MT
    Сообщений
    1,508

    Сказал(а) спасибо
    1
    Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщ.

    По умолчанию

    то вы, батенька, в кашкае (дорестайл) не катались - теплый салон онли через 40 минут!!! (согреваюсь когда уже доезжаю до работы), в мазде (ну салон меньше) и СРВ (салон больше!!!) - тепло уже через 5 минут, так что не надо разглагольствовать про физику и т.д. - это недоработка ниссана
    первую тысячу лет тяжело, потом привыкаешь...

  5. #25
    Аспирант Кафедры Nissan Аватар для D`Zet
    Регистрация
    21.01.2012
    Адрес
    Хмельницкий
    Автомобиль
    Nissan Tiida 1.6 Teckna
    Сообщений
    173

    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщ.

    По умолчанию

    предлагаю тему закрыть, человеку ответ дали? Дали! Что-то еще?
    Аварии случаются потому, что нынешние водители ездят по вчерашним дорогам на завтрашних машинах с послезавтрашней скоростью.

  6. #26
    Доцент Nissan Аватар для Columbus
    Регистрация
    18.04.2010
    Адрес
    Киев
    Автомобиль
    31&13 (T&K)
    Сообщений
    1,090

    Сказал(а) спасибо
    8
    Поблагодарили 48 раз(а) в 19 сообщ.

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Paulus Посмотреть сообщение
    Мнэээээ... как бы это... Я такого не говорил, это не из моего поста. Про объем салона говорил камрад Колумбус...

    Про датчик наличия задницы - скорее всего используется штатный, тот, что используется и для ремней и подушек безопасности. По крайней мере я, как инженер, сделал бы именно так. Датчик не используется конкретно для одной цели, он просто передаёт данные на БК, есть клиент на месте или нет. А кто дальше будет использовать эту информацию - это датчику не интересно.
    На правах оффтопа: в моей под водительским задом такого датчика нету.

  7. #27
    Аспирант Кафедры Nissan Аватар для D`Zet
    Регистрация
    21.01.2012
    Адрес
    Хмельницкий
    Автомобиль
    Nissan Tiida 1.6 Teckna
    Сообщений
    173

    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщ.

    По умолчанию

    ну должен быть по идее. Ну если нету пассажира рядом кому оно греет? У меня не греет если никто не сидит...
    Аварии случаются потому, что нынешние водители ездят по вчерашним дорогам на завтрашних машинах с послезавтрашней скоростью.

  8. #28
    Супер-модератор
    Club
    Member
    Аватар для Ozzy
    Регистрация
    06.03.2011
    Адрес
    Стольный град Киев
    Автомобиль
    Note 1.6 AT Tekna E11 R10/M (2008) + допы
    Сообщений
    3,191

    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщ.

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Disnake Посмотреть сообщение
    то вы, батенька, в кашкае (дорестайл) не катались..... - это недоработка ниссана
    Диснэйк, почему разглагольствовать, разве все кто пишет в данной теме, пытаясь учесть все максимально возможные факторы для этого здесь собрались?
    Тем более я написал для сравнения о Нотыке, в лице которого вряд-ли можно обвинять Ниссан в качестве "недоработчика".
    Если модели и брэнды настолько разнятся в скорости прогрева салона, то стоит тогда обсудить производительность "печек" и конструкторские решения их установок вместе со всеми патрубками и режимами работы. Может воздушный фильтр салона элементарно забитый и интенсивность потока тёплого воздуха сдерживает. Но это можно сравнить элементарно: проверяем его состояние или просто переключаем на внутреннюю циркуляцию и сравниваем. Хотя это сравнение также из области субъективных ощущений. А люди думаю, тем более знают когда и как скоро его надо менять и какие признаки появляются, если это вовремя не сделать.
    Если явная разница как Кошка и Нотык, то тогда следует спросить других владельцев Кошек, как у них с обогревом обстоят дела. Может вы один такой с сорока минутами?
    Тем более подробно для определения и сравнения самого понятия "тёплый салон" я написал что это в моём случае и что и как делаю для "моего" результата и моего "понятия тёплого салона". В вашем понимании "тёплый салон" - это что: Ташкент при +27 без верхней одежды или всё же оптимальные +16 что бы можно было расстегнуться, снять головной убор и перчатки уже в дороге через 15-20 минут? Есть и другие варианты....
    Для примера: я завёл Нотык, как только ОЖ нагрелась, включаю на полную внутренний прогрев салона и по интенсивности и по температуре. Жду 10 минут. Сажусь вроде в тёплый салон и после виляний во дворе выхожу на главную и топлю себе куда надо. Так это к тому, что после всех этих манипуляций у меня в салоне станет холоднее по сравнению с тем что было после 10 минут прогрева на парковке. А вопрос - элементарный: после крутиловки для выезда на трассу, тёплый поток перемешивается с остальным холодным воздухом в салоне, который сосредоточен ещё в задней части авто и также внизу. Второй момент - резинки и уплотнители, которые также под действием мороза и бокового ветра например, успеют напропускать холодного воздуха. Я иногда при хорошем боковом ветре (под острым углом и по ходу движения) даже иногда чувствую левой ногой этот порыв, хотя конструктивно всё в порядке. В итоге через 3 минуты с момента начала движения с "прогретым салоном" до выезда на трассу, салон Нотыка теряет градусов 8-10 в области передних седоков. Заработанное за 10 минут тепло двинулось назад в сторону багажника и почти равномерно перемешалось.
    Поэтому первые мои ощущения при посадке что салон прогрет - это лишь первые и лишь мои ощущения. Потом при езде продолжаем греть салон столько времени, сколько необходимо для получения желаемого результата. А пожелания - это уже из области ощущений. Мы же теплокровные создания, но абсолютно разные по требованиям и по характеру.
    Если пенять на производителя, то действительно может лучше сменить машину если это конструкторский глюк для какой-то одной модели авто? Я конечно не сторонник категорично уходить от ответа подобными высказываниями, но если такой глюк у Кошек наблюдается, то стоит спросить остальных владельцев - это почти правило, которое было исправлено в следующих ротациях этой модели или это всё-же исключение в виде нескольких примеров?
    Не буду спорить, в Кошке зимой не довелось кататься. Но Микроб, Мурена и Алька - да. Даже как-то лучше чем в Еноте у первых двух, но совсем не значительная разница. Но что бы такая разница между Кошкой и другими моделями Ниссана?! А что народ про них говорит? Типичная ситуация?
    Магнитолы , нави карты Nissan + другие, Бортовик Ноута, ПРАВИЛА укр. офиц. клуба NISSAN,
    Опыт увеличивает нашу мудрость, но не уменьшает нашей глупости. Ocкap О97 ЗЗ2-О1-69

  9. #29
    Доцент Nissan
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Киев
    Автомобиль
    Qashqai 2,0CVT, Micra 1,2MT, Mazda2 Sport 1,5MT
    Сообщений
    1,508

    Сказал(а) спасибо
    1
    Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщ.

    По умолчанию

    Ну Микроб у нас и сейчас есть, там правда не КК а просто печка, и греет она шо дурная, в санни даже при забитых воздуховодах тоже грело отлично, в Кашкае - это именно конструкторская недоработка (только в рестайловой вроде пофиксили), в Ноуте тоже знаю что печка хорошо работает, в Тииде не катался, не знаю, но смахивает на ситуацию с Кашкаем
    а насчет "разглагольствовать" - то больше к "физике" относилось а не к самой теме
    первую тысячу лет тяжело, потом привыкаешь...

  10. #30
    Супер-модератор
    Club
    Member
    Аватар для Ozzy
    Регистрация
    06.03.2011
    Адрес
    Стольный град Киев
    Автомобиль
    Note 1.6 AT Tekna E11 R10/M (2008) + допы
    Сообщений
    3,191

    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщ.

    По умолчанию

    С Кошкой понятно и даже удивительно как-то! Мурена после выхода ОЖ в норму, прогревает полностью салон за минут 20, ну максимум на большом морозе за 25.
    Глюк конечно весёлый. А что в рестайле переделали, печку просто поменяли? Не в курсе?
    По поводу "поговорить", не бери в суръёз, т.к. любой процесс - это физика. Просто капнул глубже в том направлении, т.к. сравнивать тоже нужно умело не на уровне чайных и столовых ложек, а максимально пробовать приблизить друг-другу условия для этого сравнения. У каждого свои понятия и виденье того или иного. В результате много получается нестыковок и опять снова по кругу. Это в целях и экономии времени и для ясности обсуждения или возможных противоречий, которые будут только мешать дойти максимально быстро к финишу. Ладно, "клиент" получил в теме что хотел и можно спать спокойно. Удачи!
    Магнитолы , нави карты Nissan + другие, Бортовик Ноута, ПРАВИЛА укр. офиц. клуба NISSAN,
    Опыт увеличивает нашу мудрость, но не уменьшает нашей глупости. Ocкap О97 ЗЗ2-О1-69

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Primera: Когда постоит долго на солнцепеке-плохо заводитьс
    от YrikB в разделе Эксплуатация и ремонт
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 20.05.2017, 21:49
  2. Almera: N16. 1.5 очень долго прогревается двигатель
    от Alexsanya в разделе Эксплуатация и ремонт
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 08.12.2011, 22:37
  3. греется Pathfinder
    от 999 в разделе Эксплуатация и ремонт
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 20.02.2010, 15:46
  4. Ответов: 20
    Последнее сообщение: 10.07.2009, 13:42
  5. Note: Как думаете, долго ждать заказную компл. на Еноте?
    от AlexUs в разделе Эксплуатация и ремонт
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 24.04.2007, 08:17

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •