Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 37

Тема: Долго греется салон и сидушки

  1. #1
    Аспирант Кафедры Nissan
    Регистрация
    10.09.2011
    Адрес
    Киев
    Автомобиль
    Nissan Tiida
    Сообщений
    133

    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщ.

    По умолчанию Долго греется салон и сидушки

    Стало интересно, это у меня что-то не так и надо ехать разбираться или это Ниссан намудрил. Начнем с салона. Вчера, например, включил печку возле метро Дорогожичи, а комфортно стало только в районе Петровки, то есть прошло около 15 минут. Причем экспериментальным путем я установил, что не имеет значения, какую выставлять температуру и силу. Кроме того, когда салон прогрелся, то достаточно первой-второй скорости вентилятора для поддержания тепла. И, кстати, ноги мерзнут =( Сейчас, чтобы в ноги чувствовать тепло, надо врубать где-то четвертую скорость вентилятора...
    А еще очень долго греются сидушки. Я начинаю чувствовать тепло только минуты через 3-4. У меня в предыдущей машине подогрева не было, но насколько я помню из других машин, на которых мне доводилось кататься, сидушки нагреваются максимум за минуту. Толку мне от такого подогрева - за 4 минуты я и сам нагрею =)))
    Тиида 1.6, 2011, официал

  2. #2
    Фармацитрон
    Club
    Member
    Аватар для Valentin
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Kyiv, Ukraine
    Автомобиль
    フェアレディZ
    Сообщений
    8,931

    Сказал(а) спасибо
    6
    Поблагодарили 76 раз(а) в 50 сообщ.

    По умолчанию

    Учите физику школьного периода.
    На улице похолодало.

  3. #3
    Аспирант Кафедры Nissan
    Регистрация
    10.09.2011
    Адрес
    Киев
    Автомобиль
    Nissan Tiida
    Сообщений
    133

    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщ.

    По умолчанию

    Та ну, серьезно? Так, может, стоит кондиционер выключить? Возможно, из-за этого так холодно в машине?

    А, если серьезно, когда на улице был ноль, салон тоже грелся очень долго, хоть и не настолько, а в предыдущей машине вообще хватало максимум 5 минут для достижения комфортных условий. С сидушками то же самое, даже при нулевой температуре греются очень долго...

  4. #4
    Аспирант Кафедры Nissan Аватар для Tarik27
    Регистрация
    03.05.2008
    Адрес
    Киев
    Автомобиль
    Volvo S 80
    Сообщений
    182

    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщ.

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Onedrew Посмотреть сообщение
    Та ну, серьезно? Так, может, стоит кондиционер выключить? Возможно, из-за этого так холодно в машине?

    А, если серьезно, когда на улице был ноль, салон тоже грелся очень долго, хоть и не настолько, а в предыдущей машине вообще хватало максимум 5 минут для достижения комфортных условий. С сидушками то же самое, даже при нулевой температуре греются очень долго...
    Долго думал как ответить и не обидеть, скажу так: у меня вольво с 80 2006 года, сиденья пргреваются за 3 минуты
    Инжекторщик-электронщик 050 7744074

  5. #5
    Фармацитрон
    Club
    Member
    Аватар для Valentin
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Kyiv, Ukraine
    Автомобиль
    フェアレディZ
    Сообщений
    8,931

    Сказал(а) спасибо
    6
    Поблагодарили 76 раз(а) в 50 сообщ.

    По умолчанию

    По вопросу обогрева салона:
    1. Мой мотор 3,0 сам по себе греется быстро. Но из-за постоянного привода на вязкомуфту вентилятора, самоохлаждение ОЖ происходит быстрее, чем греется двигатель.

    2. На другой машине с 1,4 движком, на холостых прогревается до 10 минут до т-ры, достаточной для движения. Двигаясь медленно (до полного прогрева), довольно теплый воздух стабильно подается в салон. Но как только выхожу на трассу и стабильно поддерживая скорсть 130, на глазах т-ра (по датчику) резко падает.

    Что происходит?
    Происходит интенсивный теплообмен от потока наружного воздуха на радиатор. Удельной теплотворной способности сгораемого топлива недостаточно для поддержания стабильной температуры в контуре охлаждения двигателя. Прямо пропорционально падает температура подающего контура системы отопления салона.

    Метод:
    Вспоминая "надежную военную" технику и "дедушкины методы", закрываю половину радиатора обычной картонкой. Теперь все в порядке на обоих машинах.


    По подогреву сидушки.
    Допустим, на улице 0, вы садитесь на сиденье с той же т-рой. Для того, чтобы почувствовать тепло в нижней точке, достаточно нагреть до 25-30 градусов.
    Достигается это (допустим за 2 минуты).
    Теперь Вы же садитесь в машину, т-ра в салоне равна (по состоянию на сегодня) -20.
    Прибавьте эти 20 градусов.
    В первом случае нужно было нагреть поверхность на 25-30 градусов.
    Во втором на 45-50 градусов.
    Вы считаете на это ДОЛЖНО затрачиваться константное время?
    И не забудьте добавить дополнительный слой теплоизоляции в виде подштанников, дубленки, свитера (нужное подчеркнуть), на это плюс ещё время.

    Это относится и к системе и к системе Охлаждения двигателя.
    Увеличенная дельта на 20 градусов, однако.)))

    Это физика или квантовая механика?

  6. #6
    Аспирант Кафедры Nissan
    Регистрация
    10.09.2011
    Адрес
    Киев
    Автомобиль
    Nissan Tiida
    Сообщений
    133

    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщ.

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Valentin Посмотреть сообщение
    Это физика или квантовая механика?
    смотря, с какой стороны посмотреть... видимо, для меня квантовая механика, потому что из части про салон я нифига не понял =) но, если честно, мне не очень то интересны эти детали. по поводу сидения еще в первом посте я написал, что сравниваю не с другой температурой внешнего воздуха, а с другими машинами, в которых мне доводилось сидеть, в том числе при такой внешней температуре, и даже ниже... возможно, я что-то шифрую, поэтому и спрашиваю тут...
    Если подытожить, я надеялся на ответы в духе Tarik27, чтобы понять, я шифрую или это нормальная ситуация, поскольку, как я уже упоминал, в предыдущей машине салон прогревался заметно быстрее. То есть я благодарен, за такой развернутый ответ, но хотелось бы увидеть просто конкретные примеры, желательно от Тиидоводов =)
    Как-то, по-моему, чисто с человеческой точки зрения, это не очень нормально, что салон нагревается до комфортной температуры к моменту приезда в точку назначения =)

  7. #7
    Аспирант Кафедры Nissan Аватар для Tarik27
    Регистрация
    03.05.2008
    Адрес
    Киев
    Автомобиль
    Volvo S 80
    Сообщений
    182

    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщ.

    По умолчанию

    Сиденья не могут прогреваться за минуту, долго обьяснять почему, но это так. По поводу салона, у нас на обслуживании около 1500 тиид, прогрев салона у всех занимает довольно длительное время в такую погоду
    Инжекторщик-электронщик 050 7744074

  8. #8
    Супер-модератор Аватар для Paulus
    Регистрация
    02.09.2008
    Адрес
    Киев, Сырец
    Автомобиль
    Синий Nissan Tiida 1.6AT HB (Mexico'07)
    Сообщений
    1,749

    Сказал(а) спасибо
    10
    Поблагодарили 31 раз(а) в 21 сообщ.

    По умолчанию

    У Тииды (не знаю как у других Ниссанов) пока не прогреется двигатель (вернее, охлаждающая жидкость), ни тёплый, ни холодный воздух в салон по умолчанию не подаётся вообще. Можно принудительно заставить дуть, но будет идти холодный воздух.
    Прогрев салона начинается только спустя 2-3 минуты после того, как гаснет синяя лампочка.
    Электроподогревом сидений я пользуюсь крайне редко, но сейчас как раз именно то редкое время, когда надо. Так вот, прогреваются сиденья у меня примерно через минуту-полторы после укладывания моей драгоценной задницы на нее. Видимо, без срабатывания датчика наличия задницы на сидушке подогрев не включается (что правильно). Так что можно до посинения курить на улице, прогревая мотор, но сиденья начнут прогреваться только после того, как вы на них сядете.
    Время прогрева салона сейчас по понятным причинам сильно увеличилось. Тут ничего не поделаешь. Зима. И да, ноги слегка зябнут после того, как скорость потока климат-контроль убирает до минимума после прогрева салона. Что тоже легко объясняется физикой: датчик температуры примерно на уровне груди или выше (я не знаю точно где он, но уж точно не в ногах), на датчике положенные +18. Холодный воздух от стёкол опускается вниз, где и скапливается оттого, что 1) поток тёплого воздуха минимальный и 2) как правило к тому же делится на 2 потока (см. настройки климат-контроля).
    Выход из ситуации: принудительно дать 2 деления скорости потока и направить его исключительно в ноги. Или 3 деления скорости и обдув ног и лобовухи (я так делаю).

  9. #9
    Аспирант Кафедры Nissan Аватар для Jagr1985
    Регистрация
    16.05.2011
    Адрес
    Киев
    Автомобиль
    Nissan Teana
    Сообщений
    144

    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщ.

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Paulus Посмотреть сообщение
    У Тииды (не знаю как у других Ниссанов) пока не прогреется двигатель (вернее, охлаждающая жидкость), ни тёплый, ни холодный воздух в салон по умолчанию не подаётся вообще. Можно принудительно заставить дуть, но будет идти холодный воздух.
    так вроде во всех машинах. Кондиционер или климат-контроль не работают пока двигатель не прогреется до рабочей температуры. Вентилятор работает сразу но действительно гонит только холодный воздух

    ---------- Сообщение добавлено в 15:49 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:45 ----------

    Цитата Сообщение от Paulus Посмотреть сообщение
    Электроподогревом сидений я пользуюсь крайне редко, но сейчас как раз именно то редкое время, когда надо. Так вот, прогреваются сиденья у меня примерно через минуту-полторы после укладывания моей драгоценной задницы на нее. Видимо, без срабатывания датчика наличия задницы на сидушке подогрев не включается (что правильно). Так что можно до посинения курить на улице, прогревая мотор, но сиденья начнут прогреваться только после того, как вы на них сядете.
    На подогрев сидений нареканий нет. Зимой при включении подогрева на положение "высокий" греет практически через 10-20 секунд, а через несколько минут уже огонь что сидеть сложно Вот осенью были странные ощущения, иногда даже казалось что интенсивность подогрева зависит от оборотов двигателя или скорости автомобиля. Наверное ложные ощущения ибо вывод сложно чем-либо обосновать. Но на холостом ходу вроде как в любое время года подогрев слабее работает.

    Датчика наличия попы на сидении вроде бы нет. Когда забывал выключать подогрев пассажирского, по прошествии значительного времени после того как пассажир вышел, сиденье было теплое от подогрева. Может конечно и остаточное влияние, но когда утром обнаруживаешь, что забыл выключить подогрев пассажирского сидения, чувствуется что сидение после старта двигателя начинает потихоньку нагреваться.
    Последний раз редактировалось Jagr1985; 31.01.2012 в 16:55.

  10. #10
    Доцент Nissan Аватар для ffantasm
    Регистрация
    19.04.2008
    Адрес
    Киев
    Автомобиль
    eNot 1.6 (AT)
    Сообщений
    1,399

    Сказал(а) спасибо
    16
    Поблагодарили 20 раз(а) в 13 сообщ.

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Onedrew Посмотреть сообщение
    .....что сравниваю не с другой температурой внешнего воздуха, а с другими машинами, в которых мне доводилось сидеть, в том числе при такой внешней температуре, и даже ниже... возможно, я что-то шифрую, поэтому и спрашиваю тут...
    Как правило память - штука интересная , и как правило работает в направлении "... А у соседа всегда краще". )))))

    Валентин правильно описал весь процесс .
    Нагрев сиденья (ощущение нагрева) сильно зависит от толщины промежуточного слоя ткани между телом и непосредственно сидушкой.
    Нагреть нужно не только поверхность сидушки , но и все слои ткани до тела.

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Primera: Когда постоит долго на солнцепеке-плохо заводитьс
    от YrikB в разделе Эксплуатация и ремонт
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 20.05.2017, 21:49
  2. Almera: N16. 1.5 очень долго прогревается двигатель
    от Alexsanya в разделе Эксплуатация и ремонт
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 08.12.2011, 22:37
  3. греется Pathfinder
    от 999 в разделе Эксплуатация и ремонт
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 20.02.2010, 15:46
  4. Ответов: 20
    Последнее сообщение: 10.07.2009, 13:42
  5. Note: Как думаете, долго ждать заказную компл. на Еноте?
    от AlexUs в разделе Эксплуатация и ремонт
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 24.04.2007, 08:17

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •