Страница 5 из 11 ПерваяПервая 123456789 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 108

Тема: Строительство дома

  1. #41
    Наваристый Мембер
    Club
    Member
    Аватар для Микрик
    Регистрация
    27.12.2004
    Адрес
    Киев
    Автомобиль
    Дизельная микра
    Сообщений
    15,239

    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщ.

    По умолчанию

    не ну ППЭ мы используем для изоляции венткоробов а как основную изоляцию дома? не... тем более что самоклейка там вообще не нужна.

    в опалубку вкладывается изоляция - например экструдированый полистирол и заливается бетоном. Та же подушка заливается прямо на изоляцию.

    Боковые части, можно ипосле снятия опалубки обшивать.

    проект есть?

  2. #42
    Аспирант Кафедры Nissan Аватар для бармалей
    Регистрация
    02.08.2010
    Адрес
    Запорожье
    Автомобиль
    был микра К-10,теперь микра К-11
    Сообщений
    373

    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

    По умолчанию

    Точка росы. Определение.
    Для того, чтобы понимать процессы, происходящие в стене, я вначале остановлюсь на таком понятии, как точка росы в строительстве. Определение точки росы - это температура, при которой выпадает конденсат (влага из воздуха превращается в воду). Точка с этой температурой располагается в определенном месте (на стене снаружи, где-то в толще стены или на стене внутри). В зависимости от расположения точки росы (дальше или ближе по толщине стены к внутреннему помещению) стена или сухая, или мокрая внутри. Точка росы (температура выпадения конденсата) зависит от:
    влажности внутри помещения
    температуры воздуха внутри помещения

    Например: если внутри помещения температура +20 градусов, и влажность внутри помещения 60%, то на любой поверхности с температурой ниже +12 градусов выпадет конденсат.

    Чем ниже влажность в помещении, тем точка росы ниже фактической температуры воздуха внутри помещения.

    Например, при температуре внутри помещения +20 градусов, и влажности внутри помещения 40%, то на любой поверхности с температурой ниже +6 градусов выпадет конденсат.

    Чем выше влажность в помещении, тем точка росы выше и ближе к фактической температуре воздуха внутри помещения.

    Например, при температуре внутри помещения +20 градусов, и влажности внутри помещения 80%, то на любой поверхности с температурой ниже +16,44 градусов выпадет конденсат.

    Если относительная влажность составляет 100%, то точка росы совпадает с фактической температурой внутри помещения.

    Например, при температуре внутри помещения +20 градусов, и влажности внутри помещения 100%, то на любой поверхности с температурой ниже +20 градусов выпадет конденсат.

    ---------- Сообщение добавлено в 18:34 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:32 ----------

    Проэкт эскизный

    ---------- Сообщение добавлено в 18:36 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:34 ----------

    Расположение точки росы.

    А положение точки росы в стене зависит от:
    толщины и материала всех слоев стены,
    температуры внутри помещения,
    температуры снаружи помещения,
    влажности внутри помещения,
    влажности снаружи помещения

    Дальше мы будем опираться на эти два понятия: точка росы и положение точки росы в стене.

    Разберем, что происходит с положением точки росы:
    в стене вообще не утепленной
    в стене, утепленной снаружи
    в стене, утепленной изнутри

    Сразу, по каждому варианту, будем рассматривать последствия такого расположения точки росы.

    Расположение точки росы в не утепленной стене.

    По расположению точки росы могут быть такие варианты не утепленной стены:

    1. расположение точки росы между серединой стены и наружной поверхностью стены.


    Расположение точки росы в стене между серединой стены и наружной поверхностью, стена не утеплена

    В этом случае стена сухая.

    2. расположение точки росы между серединой стены и внутренней поверхностью.


    Расположение точки росы между серединой стены и внутренней поверхностью, стена не утеплена

    В этом случае стена сухая, может замокать при резком понижении наружной температуры (ниже, чем расчетная температура по ДБН/СНиП в регионе, на несколько дней). Положение точки росы в эти несколько дней может сдвигаться на внутреннюю поверхность стены.

    3. расположение точки росы на внутренней поверхности.


    Расположение точки росы на внутренней поверхности стены, стена не утеплена

    Стена мокрая внутри практически весь зимний период.

    Как уже разобрали, положение точки росы зависит от 5 –ти факторов, описанных в части выше.

    Расположение точки росы в утепленной снаружи стене.

    По расположению точки росы в стене, утепленной снаружи, могут быть такие варианты:

    1. Если утеплитель взят нужной по теплотехническому расчету толщины, то положение точки росы – внутри утеплителя.


    Расположение точки росы в утеплителе, стена утеплена снаружи

    Это правильное положение точки росы. Стена в этом варианте сухая.

    2. Если утеплитель взят меньшей толщины, чем положено по теплотехническому расчету, то возможны все три варианта, описанные выше для неутепленной стены. Последствия описаны там же.


    Расположение точки росы в стене, утепленной снаружи (если утеплитель взят меньше расчетной толщины)

    Расположение точки росы в утепленной изнутри стене.

    По расположению точки росы в стене, утепленной изнутри. Когда мы утепляем стену изнутри, мы ее как бы «отгораживаем» от комнатного тепла. Тем самым, мы сдвигаем положение точки росы внутрь помещения и понижаем температуру самой стены под утеплителем. То есть и точка росы (температура) и ее положение становятся такими, при которых образование конденсата более вероятно. Могут быть такие варианты:

    1. Расположение точки росы в толще стены.


    Расположение точки росы в толще стены, стена утеплена изнутри

    В этом случае стена сухая, может замокать при резком понижении наружной температуры (ниже, чем расчетная температура по ДБН\СНиП в регионе, на несколько дней). Положение точки росы в эти несколько дней может сдвигаться на внутреннюю поверхность стены.

    Расположение точки росы на внутренней поверхности стены, под утеплителем.


    Расположение точки росы на внутренней поверхности стены, под утеплителем, стена утеплена изнутри

    Стена в этом случае замокает под утеплителем весь зимний период.

    3. Расположение точки росы внутри утеплителя.


    Расположение точки росы в утеплителе, стена утеплена изнутри

    Стена в этом случае замокает весь зимний период, кроме стены, утеплитель тоже мокрый.

  3. #43
    Наваристый Мембер
    Club
    Member
    Аватар для Микрик
    Регистрация
    27.12.2004
    Адрес
    Киев
    Автомобиль
    Дизельная микра
    Сообщений
    15,239

    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщ.

    По умолчанию

    много букв, но я только понял что проект эскизный!

  4. #44
    Аспирант Кафедры Nissan Аватар для Aleksey-Q
    Регистрация
    26.10.2010
    Адрес
    Kiev
    Автомобиль
    Nissan
    Сообщений
    293

    Сказал(а) спасибо
    23
    Поблагодарили 24 раз(а) в 13 сообщ.

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от бармалей Посмотреть сообщение
    Точка росы. Определение.
    Для того, чтобы понимать процессы, происходящие в стене, я вначале остановлюсь на таком понятии, как точка росы в строительстве. Определение точки росы - это температура, при которой выпадает конденсат (влага из воздуха превращается в воду). Точка с этой температурой располагается в определенном месте (на стене снаружи, где-то в толще стены или на стене внутри). В зависимости от расположения точки росы (дальше или ближе по толщине стены к внутреннему помещению) стена или сухая, или мокрая внутри.
    Оставил на мой взгляд полезную часть цитаты, остальное лишнее, по следующей причине: если речь идет о стене - кирпичной, газоблочной, бетонной - откуда внутри стены воздух из которого конденсируется влага? Если отопления недостаточно, то стена промерзает и на внутренней поверхности достигает температуры конденсации (точки росы), стены сыреют внутри. Внешняя теплоизоляция держит стену теплой по всей толщине, при этом экономится энергия на обогрев. Внутренняя теплоизоляция при этом не нужна, поскольку она не работает. Вообще внутренняя изоляция между стеной и вагонкой - это для сауны, из-за специфики помещения, чтобы не тратить энергию на прогрев стены, а быстро нагреть воздух и париться

  5. #45
    Наваристый Мембер
    Club
    Member
    Аватар для Микрик
    Регистрация
    27.12.2004
    Адрес
    Киев
    Автомобиль
    Дизельная микра
    Сообщений
    15,239

    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщ.

    По умолчанию

    понятно куда уклон.
    я не согласен что внутренняя не работает, еще как работает!
    Получается многослойный пирожок, у каждого слоя своя функция. А все вместе уменьшает теплопотери.

    Не стоит забывать про второе правило комфортности. Температура ограждающих поверхностей.
    Можно запросто получить +22 воздух при помощи отопления, но при этом будет не комфортно так как температура поверхности стены будет +15.
    С внутренней изоляцией этого не будет никогда.

    Примитивные рассуждения - есть две капсулы внутренняя и наружная.
    Наружная отсекает холод снаружи, внутряння задерживает тепло изнутри. То что в середине - вообще просто несущая составляющая.

    ---------- Сообщение добавлено в 12:30 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:29 ----------

    вдогонку, еще внутренняя изоляция играет роль - поглотителя шумов. Не с улицы, а внутренних - исчезает эхо и резонанс.

    ---------- Сообщение добавлено в 12:38 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:30 ----------

    да и вообще о чем спор?
    Я не настаиваю на внутренней изоляции я просто описал свой вариант - он был обусловлен многими факторами, в том числе временем и ресурсами.
    На момент наружки - не было изоляции 100. Ждать не хотелось. А на 2х50 не хватало средств. Остановился на 50.
    Когда дело дошло до внутрянки "пан мав час та натхнення" и чтобы не пропадало пространство под вагонкой - закатали минвату. О чем нисколечки не жалею.

    А 100+100+50 на кровле - вообще радовало каждый день.
    Потому как, 22 м2 под кровлей без чердака с 2-мя мансардными окнами, + торцевое окно + торцевая балконная дверь из стекла, отапливались 1 кВт.
    Я считаю отличный результат! Тем более, что при стройке все таки прошляпили один момент торцевой стыковки газоблока с кровлей. Бойцы довели его вплотную до кровли, а надо было разорвать изоляцией.

    ---------- Сообщение добавлено в 12:44 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:38 ----------

    и кстати, я ж к чему веду, к приятному соотношению цена - результат!
    Технология не идеальна, но с применением головы и рук от куда нужно, получаем отличный домик с шикарными потребительскими свойствами.
    я как раз говорю про максимально отлаженное соотношение - всех составляющих.
    А улучшать можно до бесконечности!
    Я и сейчас знаю, чтобы я сделал по другому. Но это детали, тюнинг так сказать, в целом я очень и очень доволен результатом.
    Да и сами посудите, от начальной идеи до переезда 4 месяца с минимальным бюджетом ( на старте у меня было всего 5 тыс у.е.) - шикарный результат.

    ---------- Сообщение добавлено в 12:50 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:44 ----------

    а вообще, строительство дома для каждого - строго индивидуально.
    Почему?
    Потому что, один наслаждается процессом творения. И таких очень много. Например, мои родители ремонт в квартире далали лет 5... И даже сейчас у них вместо люстр висят патроны ))) а прошло уже 10 лет с начала ремонта.

    В своей квартире я делал ремонт тоже 5 лет... но сделал за 2 месяца! У меня причины другие были - разрыв в финансировании. И если отец постоянно настаивал на мелком продвижении в ремонте - я был против. Я не люблю начинать, когда не могу закончить.
    Когда у меня появилсь возможность - все было организовано в максимально сжатые сроки!!! Единомоментно в квартире работало до 15 человек! И все успели! даже досрочно! При том, что ремонт типа дизайнерский с кучей приколов. Один Ярес - свинью подложил и продинамил с кухней, а так все на ура! сам не ожидал!

    Так и со стройкой. Я сторонник - уперлись - сделали. Вполне реально за пол года реализовать любую мечту!

    ---------- Сообщение добавлено в 12:56 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:50 ----------

    И как можно обсуждать стоимость и материалы. Например.
    Я говорю 350 у.е. м2. Ок ок.

    дальше обсуждаем.
    Кровля я предлагаю битумку.
    Клиент - сэякономить можно? можно - металопрофиль - минус 50 грн на квадрате кровли.
    Стена 200 газобетон броварской.
    Хочу 300 аэрок. - нивапрос +25 грн на квадарте стены...
    И так далее.
    Но есть вещи на которые мы не пойдем - зная, что потом будут вопросы.
    Выбор клея - останется за нами.
    Выбор штукатурки - останется за нами

    Это как примеры...

  6. #46
    Аспирант Кафедры Nissan Аватар для Aleksey-Q
    Регистрация
    26.10.2010
    Адрес
    Kiev
    Автомобиль
    Nissan
    Сообщений
    293

    Сказал(а) спасибо
    23
    Поблагодарили 24 раз(а) в 13 сообщ.

    По умолчанию

    Нету уклона, есть разница в проектах. Все зависит от материала стен, архитектуры, то есть теплоизоляция должна планироваться под конкретный индивидуальный проект.
    У меня зимой на отопление работает 6 квт на 200 метров. Эта мощность при внешней температуре от -10 до 0 градусов поддерживает внутри дома +20. Плюс печка-камин по вечерам добавляет градусов 5-6 на всю ночь. Стены из ракушняка обложенного облицовочным кирпичем (общая толщина 550мм), внутри обшиты блокхаусом, дополнительной изоляции нет. Фундамент и пол первого этажа произолированы 50мм пенопластом 35 плотности, крыша - металлочерепица, изоляция - 100мм.
    Думаю внешняя изоляция позволила бы сократить энергопотребление раза в 1,5-2, т.к. прогретый камень стены работал бы, и создавал бы комфортный тепловой фон. Изолировать его изнутри не вижу смысла - не используется массив прогретого камня.
    Если же стена тонкая, в кирпич, и работает как несущая в сборной сендвич-панели, то без внутренней изоляции не обойтись, согласен.
    По крыше: битумная черепица служит дольше и лучше, чем металлочерепица (в плане звукоизоляции), но опять-таки, у меня не помещались в бюджет лишние 50 грн за квадрат. Пришлось брать металлочерепицу. Проект, кстати, тоже реализовался за намеченные 4 месяца, в апреле начали, в августе переехали.
    А ошибки - от них никто не застрахован, опыт не купишь. Зато наши следующие дома будут без этих ошибок, и бюджеты на следующих стройках будут еще эффективнее.
    Последний раз редактировалось Aleksey-Q; 09.04.2012 в 15:19.

  7. #47
    Наваристый Мембер
    Club
    Member
    Аватар для Микрик
    Регистрация
    27.12.2004
    Адрес
    Киев
    Автомобиль
    Дизельная микра
    Сообщений
    15,239

    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщ.

    По умолчанию

    Вот и я о том же! Все индивидуально.
    В моем проекте критична была толщина стен - пространство было крайне ограничено, я боролся за каждый сантиметр!
    Все классно, только сотку на кровлю мало! хотя если есть чердак тогда еще можно...

  8. #48
    Аспирант Кафедры Nissan Аватар для Aleksey-Q
    Регистрация
    26.10.2010
    Адрес
    Kiev
    Автомобиль
    Nissan
    Сообщений
    293

    Сказал(а) спасибо
    23
    Поблагодарили 24 раз(а) в 13 сообщ.

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Микрик Посмотреть сообщение
    Вот и я о том же! Все индивидуально.
    В моем проекте критична была толщина стен - пространство было крайне ограничено, я боролся за каждый сантиметр!
    Все классно, только сотку на кровлю мало! хотя если есть чердак тогда еще можно...
    В том-то и дело, разные исходные. Я просто камень выгодно купил, и кладка очень недорого была, поэтому сделал толстую стенку, и утеплять ее дополнительно не имело смысла.
    А насчет кровли - зависит от материала изолятора, для минваты 100мм действительно мало. Но я ставил пенопластовые блоки опять таки 35-й плотности, на производстве нарезали в размер по проемам между стропилами. А с этим материалом ты ж знаешь, просто нет смысла ставить больше 100мм, 100мм на пенопласте и так практически нулевая теплопроводность, стропила больше проводят. Другое дело, не все пенопласту доверяют, если так, тогда надо ставить минвату. По деньгам, кстати почти одинаково получится.

  9. #49
    Аспирант Кафедры Nissan Аватар для бармалей
    Регистрация
    02.08.2010
    Адрес
    Запорожье
    Автомобиль
    был микра К-10,теперь микра К-11
    Сообщений
    373

    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

    По умолчанию

    Оставил на мой взгляд полезную часть цитаты, остальное лишнее, по следующей причине: если речь идет о стене - кирпичной, газоблочной, бетонной - откуда внутри стены воздух из которого конденсируется влага?

    1.В любой стене существует так называемая " граница" на которой встречаются 2 температуры -- нвружного воздуха (со своей влажностью) и температуры внутренней (прогрев материала стен с внутренней стороны здания в зависимости от температуры в помещениях). На этой границе и происходят разные "веселые" процессы. Там и находится точка росы. При не верно расчитанной изоляции эта точка может смещатся как к наружному краю стены (вплоть до того ,что будет где-то в наружном слое изоляции), так и сместится внутрь помещения и "вылезти" или на грань или вообще попасть в слой внутренней изоляции. И один и другой случай ничего хорошего нам не принесет кроме головняка и геморроя.----- Это к вопросу " откуда внути стены...." Мужики--ну это же азы.
    2.Писалось это лишь с одной целью --- узнать у Димы "Микрика" при устройстве изоляции стен производится ли расчет по устройству внутр и наружн изоляции или делается просто исходя из личного опыта и предпочтений.
    3. Да Дима -- Вы поняли правильно-- эскизный проект.
    Последний раз редактировалось бармалей; 09.04.2012 в 19:15.

  10. #50
    Наваристый Мембер
    Club
    Member
    Аватар для Микрик
    Регистрация
    27.12.2004
    Адрес
    Киев
    Автомобиль
    Дизельная микра
    Сообщений
    15,239

    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщ.

    По умолчанию

    2) Конечно расчет на срез стены я делал! Моя стена "неправильная". НО! У меня лежит пароизоляция на внутренней изоляции - отсекая влагу в принципе. Ну а чтобы она не скапливалась под вагонкой (такое тоже имеет место быть в некоторых случаях) - вентиляция и еще раз вентиляция! У меня стена "неправильная" с точки зрения накопления влаги в стене, но это решается паробарьером.
    3) давайте эскизный на почту - глянем по задаем вопросы а там видно будет.

    ---------- Сообщение добавлено в 20:28 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:23 ----------

    кстати пока у меня проблема не влажности, а сухости

Страница 5 из 11 ПерваяПервая 123456789 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 22.08.2008, 18:30

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •