28.11.2020 – 145 540 км – Ремонт проводки в гофре 5-й двери

Вот и меня не миновала та же участь: смотался в строительный, положил покупки в багажник, а приехав домой, дверь издевательски сохраняла тишину, намекая на будущий головняк, который нужно будет победить через лень и «не могу».
Конечно не весной когда потеплеет, а именно сейчас, что бы не ездить как Ленин в или на броневике (хотя оставим в сторону большевистскую пропаганду, т.к. «вождь всех народов и мирового пролетариата» никогда на или в броневиках не ездил - он был из буржуа и мараться в грязи и тесноте с механиками брезговал).



Итак, у меня разве есть иные варианты? В подобных случаях складывается спинка дивана и достаём покупки.
На ближайших выходных подготовил всё что необходимо для ремонта и скатался в гараж тестя, где вопрос с плохой погодой не существует. Для тех кто без гаража, можно договариваться со знакомыми, соседями, или на СТО тупо договориться за денюжку. При желании, вопрос решается, а дело спорится.
В итоге 5-я дверь глухарь, кнопка не щёлкает, значит питашки нет или окисл в контактной группе самого замка. С уплотнителем двери всё в порядке, подтёков на внутренней части стекла никогда не было. Но как говорится, вскрытие покажет. Всё остальное (дворник, стеклогрейка, световая иллюминация и установленная в 2014-м камера) работает, кроме габаритов.
Итог: пропал сигнал на замок и габариты (подсветка гос номера).
Порядок прост и писать подробно нет смысла: достаточно лишь сложить спинки дивана, снять навесную полку (так удобнее чем под ней лежать), отстегнуть чёрную пластиковую панель 5-й двери (начинать легче с верхних углов переходя к центру и по периметру вниз и без разницы: натопили вы салон или нет перед этим – отгибать придётся небольшими рывками, поддевая плоской широкой отверткой или шпателем и т.п.), а далее переместить торчащий шток в замке вправо и толкнуть дверь.
Где этот шток – на фотках всё просто и доступно. Если всунуть в петлю отвертку, то дверь не захлопнется, так можно спокойно заехать в гараж или подъехать если нет желания повторно нырять в багажник.