Но даже это оказалось мелочью — делегатов беспокоил вопрос, кто оплатит им проезд и проживание в Киеве. Центральная рада, предчувствуя несговорчивость Собора по поводу автокефалии, отказалась его финансировать. Владимир выделил деньги на проведение съезда из доходов местного свечного завода, да и киевские монастыри сбросились. Поэтому обеспечение делегатов возлагалось на епархии, приславшие их. Это вызвало всеобщее негодование — к Киеву приближались большевики, и большинство участников Собора уже сидели на чемоданах.


НЕОБНОВЛЕН — К СМЕРТИ: Суд над митрополитом Вениамином, который отказался
принимать власть обновленцев, низложивших патриарха Тихона. Иерарха приговорили
к расстрелу (Петроград, лето 1922 года)

Красные обстоятельства

На изломе января-февраля 1918 года началась первая оккупация Киева большевиками. За неделю они расстреляли около 3 тыс. своих мнимых врагов. Трупы лежали непогребенными в парках.

Главнокомандующий красных Михаил Муравьев в первый же день явился в Киево-Печерскую лавру и заявил, что жить будет в здешней гостинице. “С вами у меня телефон,— сказал он лаврскому настоятелю.— Если ворвутся к вам банды с обыском, с требованием денег или случится еще что‑нибудь — звоните ко мне”.

Об одном трагическом для Лавры дне рассказывал современник: “Как‑то днем в трапезную пришла банда матросов и потребовала еды. В то время как монахи их кормили, начались расспросы: довольна ли братия начальством? Послушники, распропагандированные революцией, стали жаловаться на притеснения, мол, народ несет в Лавру большие деньги, а поедает их “он”. Они указали наверх, где находились покои митрополита”.

Нетрезвые матросы бросились в спальню владыки и перевернули ее вверх дном, после чего увели Владимира невесть куда. Спустя несколько часов шокированные монахи позвонили Муравьеву. Но было уже поздно. На следующее утро молочница увидела у лаврских валов тело митрополита — его, исколов штыками, расстреляли.

Через три недели красные ушли, и в апреле 1918‑го власть в городе перешла к гетману Павлу Скоропадскому. А в июне возобновил работу и церковный собор.

Киевскую кафедру возглавил митрополит харьковский Антоний (Храповицкий). Это ему, уроженцу Новгородской губернии, не по душе были бритые священники, равно как и независимость Украины. Скоропадский, в отличие от Центральной рады, смотрел на подобные настроения клира сквозь пальцы, за что церковники пели ему ежедневные здравицы. Как‑то после литургии 2 июля в Софийском соборе во время проповеди, которую слушал и гетман, у Антония вырвалось: “Возложим надежду, что возрождение нормальной жизни в России начнется с Украины”.

Автокефальная церковь в Украине появилась лишь спустя три года и при поддержке большевиков. Однако и ее, и тем более традиционный Московский патриархат на пять лет затмит фаворит коммунистов — Живая церковь обновленцев.


КРАСНАЯ ПЕРЕКОВКА: В конце 1920‑х трест Рудметаллторг открыл конторы по закупке
металлолома у населения по всему СССР. Туда стекалась церковная утварь, которую
отбирали у храмов большевики при согласии священников-обновленцев.
На фото — пункт приема цветных металлов (вероятно, Харьков)

Введение в хаос

После избрания патриарха в православии можно оставаться только для того, чтобы разрушить его изнутри”,— говорил Александр Введенский, участник Московского собора и член Союза демократических священников.

Этот петроградский интеллектуал в рясе смело привносил в церковную службу эстетику Серебряного века.

“Стоя с воздетыми руками, [он] начал читать текст Херувимской песни. Молящиеся остолбенели от изумления — отец Александр читал эту молитву не тайно, а вслух, читал ее с болезненной экзальтацией и с тем характерным подвыванием, с которым часто читались декадентские стихи”,— вспоминал о лидере обновленцев его современник, журналист Александр Левитин.

После Московского собора Введенский стал одним из самых популярных священников Петрограда. Он служил в разных церквях и читал лекции при огромном скоплении народа. С ним искали встреч и большевики.

В 1919 году отец Александр разговаривал с председателем тогдашнего Петроградского совета Григорием Зиновьевым о создании конкордата — широкого соглашения советской власти с реформированной церковью. Введенский тогда получил ответ большевика: “Я не исключаю конкордат в будущем. Что касается вашей группы, то мне кажется, она могла бы быть зачинателем большого движения в международном масштабе. Если вы сумеете организовать нечто в этом плане, то, я думаю, мы вас поддержим”.


ЖЕРТВА АБОРТА: Митрополит Александр Введенский несколько часов в день проводил за роялем
и носил модные усы щеточкой. Идейный глава Живой церкви. К первому ее собору в 1922 году Лев
Троцкий издал инструкцию: "Надо подготовить кампанию против обновленческой церкви.
Надо обратить ее в выкидыш"

В 1922 году обновленцы уже вовсю дружили с чекистами против патриарха Тихона. Тогда Живая церковь оказалась удобной для большевиков, так как поддержала указ советского правительства об изъятии ценностей из храмов. По стране прокатилась волна массовых судов над тихоновцами, попытавшихся воспротивиться красным. Для многих столкновение с властью заканчивалось ссылкой или расстрелом.

Философ Николай Бердяев, которого готовили к высылке из страны, вспоминал о своем визите в управление тайной полиции большевиков на Лубянке: “Я был поражен, что коридор и приемная ГПУ были полны духовенства. Это все были живоцерковники. На меня это произвело тяжелое впечатление. К Живой церкви я относился отрицательно, так как ее представители начали свое дело с доносов на патриарха и патриаршую церковь. Так не делается реформация, которой я сам бы хотел”.

К концу 1922 года обновленцы захватили в только что созданном СССР две трети из 30 тыс. храмов. Из Константинополя смотрели на происходящее с ужасом. Но в ту пору вселенские патриархи менялись едва ли не ежегодно. В начале 1924‑го Григорий VII отправил в Москву делегацию для выяснения обстановки. В православном мире это было воспринято как признание обновленцев. А большевики Живую церковь до 1927 года позиционировали как единственную официальную в СССР. Для народа же обновленцы — красные попы.

Большинство этих священников не имели соответствующего образования, и верующие перестали ходить в их церкви. “Вчерашний пьяница-дьяк на утро мог стать епископом”,— писал о кадрах обновленцев современник.

Победное шествие красных попов закончилось полным безденежьем. Киевский митрополит-обновленец Тихон (Василевский) писал родным в Воронеж: “О том, как мне живется, вы можете судить по тому, что я продал свой золотой крест и часы”.

А в конце 1920‑х за “красных попов” взялись общественные организации "воинствующих безбожников". В храме Христа Спасителя, в котором служил Александр Введенский, начали брать плату за вход после богослужений. А в 1931 году эту святыню с фресками Генриха Семирадского большевики и вовсе сравняли с землей. В стране окончательно утвердилась новая религия — коммунизм.