PDA

Просмотр полной версии : Primera старушка P10 (Igor)



Страницы : 1 2 [3] 4 5 6

Igor60
16.11.2009, 11:04
Как делал? Фильтр угольный?

Нет не угольный, у кухонной вытяжки есть фильтр для улавливания жира. Брал в Метро стоил 3грн. огромный кусок, я даже не ожидал, что так дешево.
Сделал из проволки контур фильтра и на него с помощью степлера закрепил этот материал. Фильтр получился тонкий и легко встал. Правда менять будет неудобно...:lol:

drWatson
16.11.2009, 11:07
Понял. Тоже думал о таком... Угольный, конечно, был бы предпочтительней.

we_st
16.11.2009, 15:38
а вы читали вот это руководство http://www.primera-club.ru/forum/showthread.php?t=15556 ? а то вы там сами фильтра делаете, не легче купить готовый да вставить, ну может там подрезать где его надо будет. Ну лучше же чем с нуля делать

drWatson
16.11.2009, 15:53
Читали. И не только это. Как раз "это" - не наш случай. У меня и у тебя система "с кондиционером", а там конструкция другая.
Наш вариант вот - http://nissan-club.org.ua/viewtopic.php?f=63&t=667

we_st
16.11.2009, 15:59
Читали. И не только это. Как раз "это" - не наш случай. У меня и у тебя система "с кондиционером", а там конструкция другая.

ясно буду знать теперь ))) ну так, а че нельзя подобрать с чего то фильтр ? я пока конечно туда не лазил не знаю.

drWatson
16.11.2009, 16:08
ясно буду знать теперь ))) ну так, а че нельзя подобрать с чего то фильтр ? я пока конечно туда не лазил не знаю.
http://nissan-club.org.ua/viewtopic.php?f=63&t=667

Кир
16.11.2009, 16:23
Да, по каталогу, кстати, этот фильтр числится за Максимой А32, мне его по ошибке первый раз дали когда я себе салонный фильтр заказывал (у меня нету кондиционера и совсем другой короб), так по качеству он показался мне гораздо лучше, чем тот, что в конечном итоге подошел мне, пропускаемость воздуха лучше, и общая площадь выходит больше.

we_st
16.11.2009, 20:29
http://nissan-club.org.ua/viewtopic.php?f=63&t=667

Это я все давным давно читал только автор не сказал что статья взята вот от сюда http://www.cefiro.ru/experience/showarticle.php?id=22&thiscat=2 и изначально шла для Максимы/Cefiro A32 ( у меня у отца максима поэтому я интересовался ) но я так понимаю и на приму подходит. Да и посмотрите на фото бардачек на приме крепится на двух болтах снизу

drWatson
17.11.2009, 08:54
Авторством не интересовался, Цефирами тоже.:de: Главное - способ, а кто придумал - какая разница?

we_st
17.11.2009, 18:21
Авторством не интересовался, Цефирами тоже.:de: Главное - способ, а кто придумал - какая разница?

Да понятно ну все равно не красиво что не указали первоисточник. Значит буду себе позже тулить фильтр, заодно и бате поставлю его )))

drWatson
22.11.2009, 18:11
Сегодня наконец заборол лень, отложил все остальные домашние дела и допаял наконец адаптер. Вот показания, считанные ddlReader:

http://lh3.ggpht.com/_JuAsWDTgTcM/SwlSkq7_n_I/AAAAAAAAHDQ/XrAFHafeFEc/s800/ddl3.jpg

Nissan Data Scan 1.52 чё-то толком не работает, или крякнулась неудачно. Активна только кнопка Dashboard с показаниями скорости и оборотов на весь экран. Тест датчиков проходит, добавляю их для вывода в чекбоксах, но кнопка Data Display неактивна. :(
http://lh3.ggpht.com/_JuAsWDTgTcM/SwlV3Z1ENYI/AAAAAAAAHEI/txR5fPOgSww/s800/DDS.jpg
Кнопка "Test for live registers" неактивна потому что снял картинку с отключенным адаптером (для наглядности о чем говорю. А при подключении она активна и все регистры обнаруживает.
Чего означает вон та надпись внизу возле звёздочки?

AVR
22.11.2009, 18:32
я пользуюсь еще ScanTechNissan, неплохая прога, есть возможность записывать логи и делать активные тесты, половина из которых на Р10 не работают, но все равно...
Nissan Data Scan мне не понравился.
Кстати, двиг хоть и не прогретый до конца, но альфа все равно больше 100%, интересно есть кто нить у кого он на монике равен 100?
чисто для сравнения, у меня на ХХ:
МАФ 1,44 В
впрыск 1,2-1,3 мс

AVR
22.11.2009, 18:56
ну у меня время чуток больше, бенза тоже.
альфа - это состав смеси. меньше 100 - это богатая, больше сто - бедная, соответственно чем больше разница от 100 тем смесь более бедная/богатая.
СкаенТечь 1.28

drWatson
23.11.2009, 09:41
Ещё один момент - показания некоторых датчиков скачут. Например: обороты, INJ Pulse, IGN Timing. Именно не плавают, а скачут очень быстро. Это так и есть или связано с реализацией адаптера?

AVR
23.11.2009, 10:55
это так и есть, это нормальная работа двигателя, так оно и работает...

drWatson
23.11.2009, 11:14
Спасибо, успокоил. :) Особенно было странно, что IGN Timing скачет. Есть ещё один собрат по двигателю, с которого на днях снимем показания.

Дьяволенок
23.11.2009, 11:41
Да, есть такой :ah:
С прогоревшей прокладкой выпускного коллектора и отключенной лямбдой =)))

AVR
23.11.2009, 14:46
Спасибо, успокоил. :) Особенно было странно, что IGN Timing скачет.

ну дык он таким образом обороты на ХХ регулирует, обороты повышаются - время уменьшается, обороты падают - время увеличивается, непрерывная обратная связь. Причем все происходит как ты видел очень быстро.

drWatson
21.12.2009, 12:06
Глючит спидометр. Уже когда-то было, снова вылезло. В среду еду по трассе, глянул и офигел - стрелка легла на 220, в крайнее правое положение. Начал потихоньку сбрасывать скорость, остановился. Думал, что и стрелка упасть должна. А нифига - в районе 40 км/ч. Плюнул и поехал дальше, агония стрелки постепенно прекратилась и снова всё нормально. Потом в четверг, когда был оффроад по снегопаду, снова сиганула в крайнее положение, но сей раз останавливаться не стал. Снова попустило. Вот интересно, это сам спидометр так глючит или тросс? Вряд-ли тросс, иначе чего стрелка показывала скорость при остановке?

Fantom
21.12.2009, 13:22
спидометр. однозначно.. у меня была такая шняга - помогла только замена самого спидометра. судя по всему - в нём накрывается пружинка, возвращающая стрелку в ноль.

drWatson
21.12.2009, 15:45
Так мало того, что не возвращает, она ж и "ускоряет"-то как. :)

200sx_pilot
21.12.2009, 22:12
оборванная пружина не создает противодействующего момента.
для тебя это и выглядит, как "вторая космическая скорость"

drWatson
23.12.2009, 15:09
Опять посадил аккумулятор. Что ж придумать, чтоб не забывать гасить свет, когда закрываешь машину? Это уже просто кретинизм какой-то... :( Хорошо хоть заметил это в обед, притащил на работу и поставил заряжать. А так бы после работы куковал здесь. Или прикуривать пришлось бы. Но напряжение показывает 7,7 вольт.

AVR
23.12.2009, 20:15
а что пищалка не работает? ты ее выдрал? с ней фиг забудешь выключить свет.

Кир
24.12.2009, 08:14
Концевик водительской двери наверное неправильно работает...Больное место на Р10, изнашивается быстро. У меня тоже зуммер пол года как не выполняет своих функций, сколько на разборках был - вечно забываю спросить о концевике.

drWatson
24.12.2009, 09:39
Пищалка работает, при закрытой водительской двери. Дурная привычка парковаться задом выглядывая в открытую вод. дверь. Припарковался, заглушил мотор, вышел из машины закрыл дверь. Зуммер пищит там внутри машины, я снаружи. Это надо, чтоб сигналка маякнула, что фонари горят. Или контролировать себя. Не забывать выключить сразу после остановки или закрывать дверь перед выключением двигла. Вот 200 раз проверяю, а один раз - забыл, голова чем-то занята была. Концевики - да, подгнившие, я по кругу разбирал и чистил, задние даже пытался чинить, но пришлось выбросить и заменить какими-то стандартными, которые были на рынке. Но сейчас они работают, не в них дело, а в голове. :)

gophph
24.12.2009, 20:43
странно. у меня пищит как раз когда
водительская дверь открыта
и подсветка включена
и зажигание выключено

так вроде с завода идет

AVR
24.12.2009, 21:16
тож не совсем понял, когда выключаешь зажигание - начинает пищать если дверь открыта, ты ж прежде чем выйти из машины зажигание выключаешь, потом когда дверь открываешь что бы выйти, должен быть противный писк, как его можно не услышать? это надо спринтерски выйти из машины чтоб его не заметить)))

drWatson
24.12.2009, 22:50
Гм. А у меня пищит при закрытой. Во дела...

Кир
24.12.2009, 22:54
Возможно когда то ктото концевик разбирал и провода перепутал. Бело - красный - это датчик открытой двери (замыкается на массу при открытой двери), а зеленый и синий - идут на зуммер (замыкаются друг на друга при открытой двери).

usafa
24.12.2009, 23:32
у мня пищит если даж ключ вытащил и дверь открыл, а свет забыл погасить

drWatson
25.12.2009, 09:01
Разбирал, но провода вроде не трогал. Ок, полезу смотреть. Просто думал, что такая ерунда в порядке вещей. Звук, напоминающий несмазанную телегу или трущиеся колодки. Но не сильно выраженный, слышно когда выключена музыка и при вялом разгоне на передаче. При качении на нейтралке звука нет, т.е. подшипник, колокди - исключаем. Что тогда, коробка издает звуки? Звук вроде как справа.

drWatson
28.12.2009, 21:56
Забрал сегодня ремкомплект ГТЦ:

http://lh5.ggpht.com/_JuAsWDTgTcM/Szj99Eq0UKI/AAAAAAAAHIc/d4v0VqASv90/s800/IMG_4983.JPG

http://lh3.ggpht.com/_JuAsWDTgTcM/Szj96-VjWPI/AAAAAAAAHIQ/EptcvkUHd0Q/s800/IMG_4978.JPG

http://lh4.ggpht.com/_JuAsWDTgTcM/Szj98vZVckI/AAAAAAAAHIY/p6fXu-pUX_c/s800/IMG_4980.JPG

Три резинки, на которые по идее можно посадить расширительный бачёк. Которая из них "лишняя"?:bk:

200sx_pilot
29.12.2009, 01:25
по ГТЦ увидишь :-) с приливом в круглую дырку не встанет :-)

drWatson
29.12.2009, 09:06
На схеме одна из резинок с выступом. Как в реале - не помню, есть ли вырез в ГТЦ. Но то, что у меня там стоит резинка без выступа - стопудово (не факт, что это правильно, потому как тыщу раз колхозилось). И куда там третью резинку впиндюрить? :bk: В коробке всё, что помечено звездочкой. Явно одна деталь "лишняя"
http://lh4.ggpht.com/_JuAsWDTgTcM/Szmb2Zq5GWI/AAAAAAAAHI8/GfLA2f2tX5c/s800/gtc.jpg

200sx_pilot
29.12.2009, 19:01
мож комплект универсальный? на все случаи жизни. у буржуев правильных так часто.
я вон паяльник прикупил - а к нему сменных жал всяких 8 штук, хотя реально пользоваться буду тремя, может четырьмя.....

usafa
02.01.2010, 04:24
судя по фоткам и рисунку с екзиста - лишняя(запасная) это одна из похожих резинок ...
ждём подробных фоток ГТЦ ))

majahead
02.01.2010, 04:36
подскажи сколько тебе вышел ремкомплект ?

drWatson
02.01.2010, 22:28
265 гривен, две недели срока..

drWatson
03.01.2010, 14:03
Сегодня с утра съездил к шиномонтажникам, заделали пробоину в задней покрышке и переставили это колесо на перед, т.к. протектор посвежее. Передняя чуток пострадала во время битвы в снегопад. Вынул концевик водительской двери, разобрал. Особых аномалий не заметил, но контакты на зуммер включенного света срабатывали неправильно. Вылечилось переворачиванием кнопки вркруг оси на 180 градусов. Теперь зуммер срабатывает при открытой двери и выключенном зажигании. Бачек ГТЦ менять не стал - похолодало, танцевать на морозе лень.

AK47
04.01.2010, 01:29
Здесь предлагают готовые адаптеры http://auto.emarket.ua/car-parts/adapteryi-dlya-diagnostiki-klyuchi-immobilayzeryi-perehodniki-konnektoryi-razyom_2430819.html

drWatson
04.01.2010, 09:12
Дружище, зачем мне готовый адаптер если я его уже спаял? :)

200sx_pilot
04.01.2010, 19:08
кстати по поводу адаптера, если не трудно - напиши пару абзацев на эту тему ... :-)

drWatson
04.01.2010, 22:39
Да я вроде картинки цеплял уже. Сейчас хочу штыри для консалта перепаять. А вообще снова проблема с задним правым колесом, или тросс ручника подмерз или колодки прихватило, ручка слишком легко поднимается. Заехал вечером в гараж, пощупал колесо - гарячее. Надо найти время, чтоб найти причину. Думаю, что вылазит боком езда по дождю и резкое похолодание.

drWatson
05.01.2010, 09:01
Утром приехал на работу - колесо холодное, знач. попустило. Ручник не трогаю. Года три назад прихватило вот так, ехал по дождю, машину бросил у ворот на ручнике, а к вечеру мороз - каюк, колесо не проворачивалось, еле во двор въехал, как ни странно помог гололед. :) С тех пор никогда зимой машину на ручнике не оставляю. А после новогодней моей поездки вода наверное во все дырки попала, куда только можно. Даже трамблер пробивало (паутинка разряда по корпусу), когда вечером второго завелся. Левая задняя дверь вот не открывается (примерзла) :D

drWatson
05.01.2010, 18:35
Ага, спасибо, доберусь - попробую.

drWatson
06.01.2010, 09:30
Интересная фигня с температурой охлаждайки (двигателя). В общем-то этой зимой заметил, что с температурой нелады. Пришла мысль - "Похоже клинит термостат". Заказал 7 декабря у провереных торгашей новый на 82 градуса (по коду на наши машины ставится 76 градусов). Почти месяц мурыжили, в конце-концов перед НГ забрал задаток. Так вот, в чем сейчас выражается "интересная фигня": При движении по прямой с включенной печкой стрелка температуры чуток ниже средины. При движении на спуске стрелка опускается уже заметно. Интересно каким образом дифферент на нос влияет на поведение термостата?

Fantom
06.01.2010, 10:40
на спуске ты просто тапку отпускаешь и у тебя падает тепловая нагрузка на систему охлаждения.

drWatson
06.01.2010, 11:19
на спуске ты просто тапку отпускаешь и у тебя падает тепловая нагрузка на систему охлаждения.
Ну, не такой уж затяжной этот спуск, чтоб так быстро оно остывало, хотя, возможно, что ты прав. По холоду много ли надо проехать, чтоб охладить радиатор...

Vovik
06.01.2010, 13:59
Почитал бортовик, но не нашол причины замены манжет в ГТЦ.
Он тек? Как результат после замены? Спасибо )

drWatson
06.01.2010, 16:17
И до сих пор течет. Ибо не поменял до сих пор, - природная лень и холодно на улице. :)

Кир
06.01.2010, 16:18
Ничего, на воскресенье +7 передают))) у нас в крайнем случае

drWatson
06.01.2010, 16:20
У нас суббота +3 Воскресенье +2. И то... Буду менять. Дверь уже размерзлась. :)

Vovik
06.01.2010, 21:09
И до сих пор течет. Ибо не поменял до сих пор, - природная лень и холодно на улице. :)

ясно. Ждем результатов, после замены ))

drWatson
09.01.2010, 17:21
Поменял. Вот:
http://lh3.ggpht.com/_JuAsWDTgTcM/S0iNH12f6xI/AAAAAAAAHK4/g8AS0j5br18/s800/IMG_5244.JPG
Можете судить о конструкции посадочных отверстий под уплотнители расширительного бачка. Я ошибался, когда говорил, что второй уплотнитель у меня стандартный. Ничего подобного, туда стандартный без загогулины садить смысла никакого нет. Обратите внимание на торчащую со стороны усилителя пластмассовую трубку. Резинку мало засунуть вертикально, так надо ещё насадить и на эту трубку. Старый уплотнитель растрескался и размяк. Через него и травило тормозуху.
http://lh6.ggpht.com/_JuAsWDTgTcM/S0iNO6giVXI/AAAAAAAAHK8/yFux5ZSjJ-g/s800/IMG_5242.JPG
Бачек тоже решил сменить, просто так, старый в принципе вполне рабочий. Переставил герконовый датчик.
Вид ГТЦ с посаженными на место резинками.
http://lh3.ggpht.com/_JuAsWDTgTcM/S0iNTOR2lBI/AAAAAAAAHLA/D3GxciNrf24/s800/IMG_5245.JPG
Видно деревянную палочку, позаимствованную когда-то в японском ресторанчике, с помощью которой и посадил резинку. :) А вначале даже хотел ГТЦ отвинчивать. Заодно сегодня же поменял и втулки заднего стабилизатора поперечной устойчивости. Старые резинки раздолбаные были уже ого-го.

Vovik
11.01.2010, 21:40
Добрый вечер, у мня есть вопросик по поводу адаптера для диагностики.
как именно выглядит ваш разъем диагностический на машине, так как я нашел несколько их вариантов:

300zx:
http://300zx-twinturbo.com/conzult/ddl.jpg

у меня такой, и я не уверен одинаковы ли они функционально:
http://img686.imageshack.us/img686/7773/11012010p.jpg

буду рад любой информации, спасибо :)

Vovik
11.01.2010, 22:26
на твоем можно только лампочками помигать и лямбду (если есть) померять...

http://www.streetracing.od.ua/forum/showthread.php?t=1071
ftp.noblesse.od.ua/utk/ файл diag01.mp4

а какой двигатель? а то 1, 6 несколько совершенно разных, у тебя, похоже, карбюратор, там даже помигать не получится, на разъем выведены сигналы дискретных датчиков и пары реле...

1.6 моно-инжектор, если Конзулт сюда не подключить, то как можно стянуть прошивку с мозга?
и если можно схемку на распиновку чтобы подключить два диода моргающих если есть?
фото мозга на всякий пожарный: http://g.io.ua/img_aa/large/1384/41/13844112.jpg

Может лучче по данному вопросу продолжить сдесь, чтобы не захламлять чужой бортовик:
http://www.nissan-club.org/board/showthread.php?t=10837&page=13

drWatson
11.01.2010, 23:44
Ага, можно и там продолжить. :) Я уже подписался... :)

drWatson
12.01.2010, 16:07
За начавшийся новый год уже два прокола. Первый 2 января. Второй вчера. Утром увидел полуспущенное переднее колесо, подкачал, по звуку определил место - торчал кусок заполированной уже проволоки. Так как времени уже не было, подкачал и помчал на работу. В перерыв вышел - колесо полностью пустое. Попытался заткнуть саморезом - оказалось две дырки рядом (кусок проволоки видно какой-то колючей) и под углами. Поставил запаску. На запаске протектор хороший, свежая резина Continental, но летняя... Вечером поеду осторожно на шиномонтаж. Погода - совсем не для летней резины.

usafa
12.01.2010, 17:38
ага ,у тебя тож на ГТЦ есть белый хомутик , про который я спрашивал в своём бортовике ...
менял только 2 резинки и сам бачек ?
больше не течет ?

drWatson
12.01.2010, 23:12
Вышли - miv_ухо gala дот net Буду премного благодарен. :az:

drWatson
12.01.2010, 23:25
Да, хомутик тоже оказывается есть, только накой он там - ума не приложу, болтается свободно, ничего не держит. Да, поменял только две резинки и бачек (который можно было бы не менять). Не заглядывал пока - но и лампочка ещё не горит.
Заклеили шину - поставили "гриб", одним жгутом сказали не обойдется, дыра в диаметре миллиметра два-три. Из покрышки извлекли кусок проволоки ржавой сантиметров 10 в длину.

drWatson
13.01.2010, 10:16
Приехал на работу, заглянул под капот - тормозуха на месте, всё сухо. Так что, Usafa, покупай ремкомплект и меняй резинки. Сегодня пойду в exist, заплачу за термостат от северной Примерки (82 градуса) и фильтр салона Максимовский, буду колхозить. Приценивался к сайлентам задних рычагов, цена впечатлила, одна резинка - 78 гривен, а их надо на обе стороны - 8 штук... Хотя менять надо, вот заменил втулки стаба и машинка уже по-другому себя вести стала.

drWatson
13.01.2010, 12:39
Ага, приехало. Спасибо!

drWatson
23.01.2010, 20:48
"Северный" термостат не поспел к морозам, поэтому закрыл радиатор картонкой. В машине сразу стало теплее и стрелка температуры стоит там, где ей и положено. О неприятном - сегодня впервые за всю мою водительскую практику в повороте унесло (с разворотом) на встречку и мордой в кювет (сугроб), зад кверху на дорогу, морда вниз в кювет-сугроб. Ехали вчетвером, поэтому сразу был порыв - вытолкаем. Фигвам. Правое колесо оказалось подвешено, двумя лопатами (катались сегодня по лесу, брал на всякий случай), очистили всю морду и колеса, сразу понял, что сел на лыжу. Погазовал для порядку пару раз - так и есть, правое вращается без толку, левое стоит как вкопанное. Включил аварийку, тут же остановился мужик на ГАЗоне, зацепили тросс, вытянул. Отвёз друзей домой, вернулся, вошёл в дом - хряпнул стакан пива и сижу вот осознаю, как повезло, что на встречке было пусто и деревьев тоже не было. Отделался легким испугом и тяжелыми мыслями. Шёл на скорости около 60 км\ч, дорога с участками накатанного льда, видимо скорость была великовата и жопа тяжеловата, её и повело. Дёрнул рулем влево (поворот был правый), ну и до обочины с кюветом оказалось рядом. По тормозам уже жать было бесполезно (да и вообще бесполезно), но нажал. - не знаю помогло или нет, может не так далеко в поле уехал, как мог бы. А, ещё мысль - грюкает вот что-то сзади справа при нагруженной жопе. Не пойму что. Когда машина стоит пустая - качаю, трясу выхлопную - ниче нет. Да и когда езжу - грюков нет. Как только человек садится сзади - так и начинается. Может тоже свою роль сыграло в моих сегодняшних пируетах. Да, мужик на ГАЗоне сказал - "ты сегодня у меня уже третий". :D - нервный смех. Да, когда уже собирался отъезжать с того места, по той же траектории чуть не улетел ещё один джигит типа меня, но у него был задний привод, поэтому вихляясь проехал мимо.

Denny
23.01.2010, 21:26
рулем ты правильно сделал, а вот тормоз зря. Если тащит жопу - дави на газ, а не на тормоз, т.к. привод передний вытянуть проще именно так, а не иначе.
Повезло, что повезло:) Но на яму в ближайшем загляни, заодно и задницу проверишь

drWatson
23.01.2010, 21:32
Да я в принципе на тормоз даванул уже в последний момент, когда кювет - вот он. А так шёл как шёл, не газовал и не тормозил. Может ещё резина подуставшая, четвертый сезон (или пятый - не помню). Протектор ещё ничё, а шипов уже недостает.

Кир
23.01.2010, 21:37
Либо какойто элемент выхлопа издает звуки (когда подвеска загружена штанги поперечные по отношению к кузову вверх поднимаются и могут бить по трубе, если резинки, которые ее держат, порвались к примеру) либо тяга стабилизатора раздолбалась.
Про вытаскивание из заноса +1, пониженную и на газ, не раз спасало, за отсутствием ABS частенько в повороте колеса тормозом блокирую, вот и набрался опыта уже))

usafa
24.01.2010, 23:05
ха , в повороте , я вот вчера ездил в Вышгрод ,так на гололёде меня развернуло поперек на ровной дороге ,немного руль повернул , чтоб из колеи выехать )) причем на небольшой скорости ,гдет 30км\ч...

drWatson
25.01.2010, 11:10
Кстати, да, я в воскресенье там ехал, специально обратил внимание - тоже ледяная колея по краю дороги. Видимо попал в неё задним колесом, поэтому и крутануло, только скорость была побольше.

drWatson
25.01.2010, 15:05
Пошёл в перерыв проведать машинку, покрутить-погреть движок. Узрел под машиной лужу голубого цвета (на снегу) - антифриз. Завел. Смотрел-смотрел, так и не рассмотрел откуда капает. Под патрубками , что на радиатор, вроде сухо. И эпицентр лужи приходится на место под компрессором, радиатор вроде дальше вперед выдается. разве только по капле стекало по движку. Разве ещё тот шланг, что за движком проходит, к которому ещё попробуй доберись. :(

Fantom
25.01.2010, 15:17
смотри, дядька, помпу. у меня так же на монике побежала в прошлом году. на ней есть сливное отверстие снизу, через которое капает, когда сальник не держит.

drWatson
25.01.2010, 15:53
Спасибо, Иван, посмотрю и туда.

usafa
25.01.2010, 15:54
антифриз голубой ? не зелёный?

drWatson
25.01.2010, 16:14
Ну может я дальтоник, оно нечто среднее, бирюзового такого цвета, но скорее голубой, чем зеленый. :)

drWatson
26.01.2010, 09:26
По дороге домой заехал в АТЛ и купил 1 литр антифриза Bizol G11, для доливки. Дома в гараже подстелил клеенку под моторный отсек, посмотреть сколько ж антифриза выльется, утром глянул - пару капель. Но вытекает всеж. Весь мотор в дерьме - клапанная крышка не просто потеет, а мокнет хорошо так, надо менять прокладку. Снова заскрипел правый рычаг. Что могу сказать, - рычаги Лефордер - г...но, и года не прошло, 20тык всего. Утром залил полный бак 95 Шелл - 7-80 однако, спрашиваю чего это так дорого, на Доннефтепродукте вон по 7-55. "Так мы с Донецких нефтебаз не заправляем, мы из Днепра везём". Гм, ну и что?

usafa
26.01.2010, 12:30
раз из сугроба тащили , то гдет патрубок наверно пошевелился ... вот и прокапывает
а с бензом , ваще тёмные дела творяца ))

Кир
26.01.2010, 12:40
Мда, все таки на старых машинах всю резину на новую видимо лучше сразу менять (прокладки, патрубки, сайленты), а то потом не вовремя проблемы начинаются...Скорее б уже потеплело, а то чувствую, что и о своей системе охлаждения я узнаю чтото новое в такую погоду...
P.S.: Синий и зеленый антифризы можно смешивать, если что, вообще по свойствам лучше зеленый считается, но если на доливку синим разбавить - ничего страшного.

drWatson
26.01.2010, 15:01
Да плевать какого оно цвета, спецификация G11 и баста. :) А все резинки по кругу - накладно выйдет, я вон чуток ранее писал - одни втулки(сайленты) задних рычагов по 78 гривен за штуку, а их надо - 8 штук, а ещё продольные рычаги, а ещё передок, и так дофига всего. А ещё опоры двигателя. Я вон менял, ну проехал конечно уже 80 тыщ, и капец - снова скоро менять придется. А рычаги переднии - ыыыы..... Всё, буду брать ремкомплекты, ну их в ж.. пу эти рычаги, в год по 1тыс. выкидывать. А ещё пыльники всякие - да наша машина на половину из резинок состоит, которые местами сумасшедших денег стоют.
А патрубок из-за сугроба - врядли. Сейчас сходил проведать машину - ничё не накапало. Странно всё это. Я вот заметил, - как только заткнешь ей радиатор картонкой, так сразу недовольство своё выказывает. Уже не в первый раз пытаюсь, а не любит она этого. И звуки какие-то появляются и слезу вот антифризом пустила.:D

Кир
26.01.2010, 16:32
Ну так когда радиатор картонкой закрываешь он хуже охлаждается и давление в системе возрастает, в бачек может попросту не успевать уходить, вот и начинает выдавливать антифриз то там то там. Летом то все резинки и прокладки эластичные, а зимой дубовые, да еще и давление...Хотя я не понимаю, как картонка может помочь, все равно ведь, если очень холодно - то термостат закрыт и жидкость на радиатор даже не поступает, а печка у нас стоит, благо, именно в малом круге, так что в салоне все равно тепло))
У меня сайленты задних поперечных рычагов (RBI) валяются еще с лета - лень мне их лезть менять пока что)) Брал 100% дешевле чем по 78 грн, за сколько не помню, но от силы - 50. А вот продольной штанги передние (те, которые больше) нашел, а задних нету нигде, вон начнется весна буду опять по авторынкам с партнамберами бегать искать...Экзист по какойто причине перестал сотрудничать с Asva (видимо изза хваленого китайского качества) и теперь через него заказать на Р10 большенство сайлентов вообще нету возможности.
По верхним рычагам - справа у меня стоит родной до сих пор (!!!), а слева сменил в прошлом мае на Yamato, продавец знакомый, сказал что по качеству - очень хороший неоригинал. Пока нормально ездит, как дальше будет - посмотрим. Кстати на другом форуме ктото высказывал теорию, что столь быстрая смерть верхних рычагов возможна изза их затяжки "на глаз". Если буду менять еще раз - обзаведусь динамометрическим ключем и сделаю затяжки по спецификациям из книги.

drWatson
26.01.2010, 16:43
Смотри мои стоны повыше - термостат похоже глючит, не держит система температуру при включенной печке, особенно на спусках с горок, падает стрелка. Насчет затяжки - ничё сказать не могу. Может и так. Но туда добраться, чтоб затянуть по-уму - ещё та проблема.
По поводу ASVA и exist - погляди картинку :D :
http://lh5.ggpht.com/_JuAsWDTgTcM/S17yOzfnPsI/AAAAAAAAHMc/qGtqB1i5tJY/s800/silent.jpg

Кир
26.01.2010, 16:54
Это скорее остатки на складах..везти сайленты продольной штанги отказываются. И каталог Asva они из своей базы вовсе удалили месяца 3 назад (в разделе "каталоги").
http://s001.radikal.ru/i193/1001/24/ca4076253e60.jpg (http://www.radikal.ru)

drWatson
26.01.2010, 16:56
Значит надо брать. :)

Кир
26.01.2010, 17:08
Ого, прочитал о термостате посты. Интересно, а по номеру двигателя можно узнать, на какую страну он был ориентирован? А то у меня прошлый хозяин его заменил целиком, уверял, что на японский контрактник, но я почему то не сильно верю, дешевле от европейки было бы впихнуть. Комплектация авто у меня по умолчанию для Южной Европы, может изза этого в салоне больше 20 зимой добится крайне трудно (разве что в пробке часа пол стоять) и то - только в раене передних сидений, сзади еще прохладнее. Не то, чтобы меня это не устраивало, но в других машинах както явно потеплее по субьективным ощущениям.

drWatson
26.01.2010, 23:32
Будешь смеяться, но экзист показывает, что для Азии и Южной Европы ставили 82 градуса.:bk: Я сам удивился... А у меня даже +5 едва получается, причем сегодня вот еду чуть больше 40 км/ч, пол-радиатора закрыто картонкой, печка на 1-й скорости и стрелка температуры ОЖ неуклонно ползет вниз. Нестабильный ХХ, какое-то бубонение, троит потихоньку. В воскресенье обнаружил воду в свечном колодце первого цилиндра, высоковольтный наконечник свечи мокрый и пробивал на корпус. Вытер, побрызгал WD-шкой, снова вытер. Все-равно троит. Сегодня заехал в гараж, проверил самодиагностикой жив ли лямбда-зонд - жив. Сдернул наконечник - с резинового конца пробой изоляции на корпус колодца. По-моему пора менять провода.

Кир
26.01.2010, 23:43
Первый цилиндр...может помпа антифризом забросала? А сколько лет проводам? Возможно это свечи все же просятся на замену.

drWatson
26.01.2010, 23:52
Та ну, откуда помпа туда набросает? В субботу ганял по лесу, снега по уши, всё подкапотное снегом забито было (надо защиту ставить). Вот видимо стаяло и часть попало в колодец. Почему в первый - не знаю, в остальных такого не было. Сколько лет проводам - не знаю . :) Машина у меня уже седьмой год скоро. Может и свечи, но странно разряд идёт с этого наконечника...

Кир
26.01.2010, 23:54
Аааа...ну если 7 лет - то конечно лучше заменить))

tixon
27.01.2010, 00:07
Аааа...ну если 7 лет - то конечно лучше заменить))

Ага, уже пора давно, наверника там еще родной сток, менять надо однозначно, только они в оригинале дорогие, а в лицензии не качественные...

Кир
27.01.2010, 00:14
У меня не оригинал - качество хорошее, синего цвета провода, живут уже 2 года (даж чуть больше), могу точно глянуть производителя, если интересно...А то где то писал уже, но опять забыл. Оригинал (Nissan) на SR20DI 365 грн по Экзисту...

drWatson
27.01.2010, 08:57
365 - не так уж и дорого (один раз в магазин "за колбаской" забежать :D ). А синие провода - наверное NGK, народ хвалит. Сегодня, кстати, ехал и наслаждался, троить перестало, может вчера за наконечники посмыкал и контакт где-то наладился? :) И термостат попустило, наверное закрылся, бо температура стала почти нормальной и печка греть стала. :) Хотя с утреца -25 на градуснике.

drWatson
11.02.2010, 12:56
Снова сдох резистор вентилятора обдува. В третий раз уже. Первый раз я его чинил после покупки (купил с работающей четвертой скоростью). Потом ещё раз. И вот - снова. И знал же, что это резистор, думал дело 10 минут. Выкрутил, нагрел паяльник, достал мультиметр. И вот дальше началось какое-то затмение. Щупаю контакты резистора - звонится, цуко! Что такое??? Достал другой мультиметр, с зумом на прозвон проводников, - зуммерит.... Ну, не может же быть! Выключаю паяло, лезу втыкаю резистор назад, зачистив контакты, может контакт где плохой. Не работает!!! Так... Может предохранитель? А почему на четвертой крутит? ладно, лезу смотрю предохранители. Все целые. Смотрю схему - НЕ МОЖЕТ ТАМ быть НИЧЕГО, кроме резистора, ну или провода отгорели. Может на ручке-переключателе какой провод отвалился? Бред, конечно, но лезу в центральную консоль. Дело происходит в гараже, тесно, на улице метёт неслабо, прохладно, мягко говоря. Да ничё там не отгорело, провода чуть ли не в палец толщиной. Сижу, мерзну, размышляю... А попробую-ка проводами тыкать в разъем резистора. Тыкаю в разных комбинациях, замыкая на массу. Таки один контакт на резисторе не работает, цука!!! Снова иду в тепло и мкряю мультиметром - звонится, но сопротивление на этот один контакт вместо единиц ом показывает десятки ом. Зачищаю дорожку вблизи этого самого контакта , впаиваю туда кусок медного провода. Раньше паял там, где алюминиевая крышечка была - там сейчас всё гуд. И что - заработало! Убил два часа времени, разобрал нахрен консоль. Ещё раз убедился, что если ветер дует на четвертой скорости, то ничего кроме резистора там быть не МОЖЕТ! Ещё встал вопрос - что вставить в дыру на консоли, которая образовалась после демонтажа оттуда отсека для кассет? Он там нах. не нужен, кассет давно уже нет.

drWatson
11.02.2010, 13:03
Приехал радиатор от Ивана из Севастополя. Также приехал фильтр салона и термостат (наконец-то, два месяца уже покупаю), сегодня пойду заберу. На выходных буду менять. Не знаю чем померять температуру открывания-закрывания термостата перед установкой. Все в один голос на форумах советуют его сначала сварить перед установкой. А градусника-то и нету на 100 градусов. Есть китайская термопара от китайского же мультиметра. Но у меня что-то нет доверия к этому поделию, да и можно ли термопару совать в воду? Да, термостат в обед забрал, фотки вечером...

Spawn
12.02.2010, 03:32
а смысел его варить я так поставил все нормально работает

drWatson
12.02.2010, 08:57
Ну, смысл в том, чтоб убедиться, что он рабочий. А то народ вон по нескольку раз меняют.

odessa_sasha
12.02.2010, 10:15
Снова сдох резистор вентилятора обдува. В третий раз уже. Первый раз я его чинил после покупки (купил с работающей четвертой скоростью). Потом ещё раз. И вот - снова. И знал же, что это резистор, думал дело 10 минут. Выкрутил, нагрел паяльник, достал мультиметр. И вот дальше началось какое-то затмение. Щупаю контакты резистора - звонится, цуко! Что такое??? Достал другой мультиметр, с зумом на прозвон проводников, - зуммерит.... Ну, не может же быть! Выключаю паяло, лезу втыкаю резистор назад, зачистив контакты, может контакт где плохой. Не работает!!! Так... Может предохранитель? А почему на четвертой крутит? ладно, лезу смотрю предохранители. Все целые. Смотрю схему - НЕ МОЖЕТ ТАМ быть НИЧЕГО, кроме резистора, ну или провода отгорели. Может на ручке-переключателе какой провод отвалился? Бред, конечно, но лезу в центральную консоль. Дело происходит в гараже, тесно, на улице метёт неслабо, прохладно, мягко говоря. Да ничё там не отгорело, провода чуть ли не в палец толщиной. Сижу, мерзну, размышляю... А попробую-ка проводами тыкать в разъем резистора. Тыкаю в разных комбинациях, замыкая на массу. Таки один контакт на резисторе не работает, цука!!! Снова иду в тепло и мкряю мультиметром - звонится, но сопротивление на этот один контакт вместо единиц ом показывает десятки ом. Зачищаю дорожку вблизи этого самого контакта , впаиваю туда кусок медного провода. Раньше паял там, где алюминиевая крышечка была - там сейчас всё гуд. И что - заработало! Убил два часа времени, разобрал нахрен консоль. Ещё раз убедился, что если ветер дует на четвертой скорости, то ничего кроме резистора там быть не МОЖЕТ! Ещё встал вопрос - что вставить в дыру на консоли, которая образовалась после демонтажа оттуда отсека для кассет? Он там нах. не нужен, кассет давно уже нет.


А туда можно вставить бортовой компьютер. Вернее сказать, я поменял местами магнитолу и бортовой компьютер - вверху стоит бортовой компьютер, а внизу - магнитола. Будет интересно - выложу фото.

drWatson
12.02.2010, 12:13
Нука-нука, что за бортовой компьютер? Показывай. Подозреваю, что больше инфы, чем через адаптер к компу он всеже не покажет (например расход топлива).

200sx_pilot
12.02.2010, 16:49
Нука-нука, что за бортовой компьютер? Показывай. Подозреваю, что больше инфы, чем через адаптер к компу он всеже не покажет (например расход топлива).

да, но при этом обходишься без компа...

drWatson
12.02.2010, 17:18
Если честно, постоянно смотреть эти показатели тоже большого смысла не вижу. Вотрасход было бы любопытно понаблюдать. Ну да ладно.

odessa_sasha
12.02.2010, 17:58
Пока дойду до машины могу дасть ссылку на сайт производителя этого бортового компа http://www.multitronics.ru/ Я его сначала нашел на этом сайте, а потом одна киевская контора мне его привезла. Продаются они также и у нас в Одесса, но мне дешевле было его привести из Киева. Опять же, у меня машина без OBDII, но все равно грамотный электрощик смог подключиться без проблемм. Вещь все-таки полезная, хотя мне постоянно и не нужны данные, которые он мне выдает, я еего покупал только ради тех редких моментов, когда они все-таки нужны, тем более, что цена вопроса два года назад была около 750 грв с установкой. Смотрите характеристики на сайте, они все равно лучше опишут, чем я. А я скоро выложу фотку как он у меня поместился

drWatson
12.02.2010, 20:10
Да, есть схема подключения к нашему CONSULT-у. Когда я к ним последний раз заглядывал - не было. Если честно, то меня бы жаба задавила 750 отдавать. У тебя какая модель, фото можешь сделать в рабочем режиме, что оценить как он параметры показывает?

drWatson
14.02.2010, 13:12
Ну и что, куда здесь можно "врезать" фильтр салона Максимовский?-
http://lh4.ggpht.com/_JuAsWDTgTcM/S3fLX3-1fZI/AAAAAAAAHOk/lj_R-zeRO6c/s800/IMG_5275.JPG
Напомню - машина с кондиционером.
По-моему то руководство с картинками (кто видел) - лажа полная.

we_st
14.02.2010, 14:18
Я ж давно писал вроде у кого в бортовике что то лажа, сдерли просто с форума статью и все. Надо наверное разбирать и смотреть куда там можно врезать. Может посередине там где как бы полоска такая идет, но лучше разобрать да точно посмотреть

drWatson
14.02.2010, 14:21
Естественно наобум никто резать не будет.

Кир
14.02.2010, 15:07
http://www.primera-club.ru/forum/showthread.php?t=15556#new (отчет не мой, кинул ссылку для наглядности)
Как я понял на Примеру с кондиционером становится такой же фильтр, как у меня, но выпускать ради этого хладоген из системы и снимать испаритель както не особо, наверное, приятно.

http://s004.radikal.ru/i208/1002/47/7fc4db89e4d2.jpg (http://www.radikal.ru)

http://s59.radikal.ru/i164/1002/c6/80572d46231c.jpg (http://www.radikal.ru)

drWatson
14.02.2010, 19:51
Та не, выпускать хладоген - не наш метод. :)

drWatson
14.02.2010, 20:07
Поставил новый термостат.
http://lh4.ggpht.com/_JuAsWDTgTcM/S3grstK10DI/AAAAAAAAHPU/_ZQ2hPtG_48/s800/IMG_5283.JPG
Предварительно "сварил" - открывается и закрывается :)
Самое "смешное" - извлек старый, который был закрытым и никаких следов клина. :( Так что, причина переохлаждения системы на ходу достоверно не установлена. Возможно, конечно, термостат все-таки периодически "зависает". Поглядим. Старый был на 76,5 градусов, новый - 82.

Добавлю - старый смотрится солиднее, качество обработки как-то получше.
Сегодня проехал до работы, - стрелка стоит как вкопаная, в салоне - Ташкент. :)
Ура!
Кстати, вечером уже , когда застыл герметик, стал доливать антифриз. Открутил болтик на корпусе, рядом с крышкой термостата. А когда открыл крышку радиатора - из этого отверстия, где был болтик раздался характерный звук выходящего воздуха. Гм. Может там воздушная пробка была?

Дьяволенок
17.02.2010, 09:06
Скорее всего... этот же болтик и сделан для стравливания воздуха... Еще одни есть за воздушным фильтром, пластмассовый... Он отвечает за завоздушенность печки... =)

drWatson
21.02.2010, 23:18
В гараже под мордой машины положил клеенку, чтоб было видно чего там накапает. Озаботился протечкой антифриза. А сегодня выехал из гаража и пошел глянуть чего там видно на этой клеенке. И вот - накапало масла. Когда приехал, поддомкратил морду полез посмотреть откуда ж оно может капать. Масло в районе соединения коробки и движка. Подумал, может сальник правой полуоси? Но там сухо. Чёто тяжелая зима выдалась. Будем наблюдать...
http://lh3.ggpht.com/_JuAsWDTgTcM/S4GYRpdX_CI/AAAAAAAAHQM/8WuWuL7tcKQ/s800/IMG_5342.JPG

tixon
21.02.2010, 23:41
В гараже под мордой машины положил клеенку, чтоб было видно чего там накапает. Озаботился протечкой антифриза. А сегодня выехал из гаража и пошел глянуть чего там видно на этой клеенке. И вот - накапало масла. Когда приехал, поддомкратил морду полез посмотреть откуда ж оно может капать. Масло в районе соединения коробки и движка. Подумал, может сальник правой полуоси? Но там сухо. Чёто тяжелая зима выдалась. Будем наблюдать...

У меня так было, это сальник первичного вала коробки травит, но самое не приятное, что он забивается из нутри и чтобы его поменять надо колоть коробку...

200sx_pilot
21.02.2010, 23:54
масло или трансмиссионка?

drWatson
22.02.2010, 09:14
масло или трансмиссионка?
Наощщупь разницы не вижу. :) Как отличить?

tixon
22.02.2010, 10:31
Наощщупь разницы не вижу. :) Как отличить?

Трасмиссионка посветлее моторного будет и запах другой... Если окажется что это моторное, то тогда сальник задний коренной гонит у меня на монике тоже такое было...

drWatson
22.02.2010, 11:33
КПП-шное масло проблематично понюхать для сравнения. :) Вообще-то больше похоже на моторное, довольно темное (давно пора сменить уже).
В общем хоть так хоть этак, коробку отстегивать надо, по цене сами сальники недорогие, можно и коренной взять и сальник вала КПП. Заодно и сцепление можно поменять, уже давненько просится...
Кир, этот сальник?-
http://lh6.ggpht.com/_JuAsWDTgTcM/S4JAYqotnfI/AAAAAAAAHQo/pwf-S5-nHAk/s800/salnik.jpg

tixon
22.02.2010, 13:52
Я брал задний коренной сальник 100 грн., а сальник первичного вала 30 грн. в оригинале... Если масло моторное, то это задний коренной однозначно, там больше нечему течь...

drWatson
24.02.2010, 12:15
Итак. Масло под машиной наблюдаю каждое утро. Ремонтных работ не избежать. Раз уж снимать коробку, думаю заменить заодно и сцепление, бо подуставшее оно уже весьма. Что порекомендуете? Valeo, как самый бюджетный вариант? Или стоит чуток подраскошелиться на что-то получше?

Fantom
24.02.2010, 13:17
диск лучше Valeo, тот, у которого рабочая поверхность пошире. спроси у Ромы SRC, какой он мне привозил по партнамберу, если он помнит. а корзину бери оригинальную ЖТ-шную. у меня этот комплект уже 12 тысяч на ВЕ-хе катается - пока норм, даже и не буксует уже на полной дырке - притёрся.

drWatson
24.02.2010, 13:27
Да, не помню, говорил или нет, моего пробегу на этой машине - уже 100 тыс.

Denny
24.02.2010, 18:04
диск лучше Valeo, тот, у которого рабочая поверхность пошире

лежит у меня такой в гараже, проездил на нем месяц, пока не поставил карбон.
Хочешь - забирай в полцены (брал за 400)
http://s50.radikal.ru/i127/1002/a2/03ca0cae8d95t.jpg (http://radikal.ru/F/s50.radikal.ru/i127/1002/a2/03ca0cae8d95.jpg.html)
состояние видно - даже штамп краской еще не стерся

drWatson
25.02.2010, 09:06
Заберу. В выходные встречусь с мастером-ломастером, порешим чего менять тогда и скажу окончательно.

drWatson
03.03.2010, 11:40
Итак, запланировано к покупке -

Сальник коленвала Nissan 12279-53J10
Сальник вала первичного КПП Nissan 32113-M8000
Сальник правого приводного вала(правого) Nissan 38342-8E001
Сальник привода (левого) Nissan 38342-8E000
Сальник КПП Nissan 30507-M8001
Корзина сцепления Aisin CN-040
Подшипник выжимной сцепления Nissan 30502-53J05

Я ничё не пропустил? В плане - раз уж лезть к коробке и сцеплению, то заодно поменять.
Да, сам диск беру у Denny.
Денис, деньги сегодня-завтра переведу! :)

Denny
03.03.2010, 16:07
Ok!
Датчики нейтрали, пятой и ЗХ не текут? тоже проверь
И люфт в тягах выбора передач + шифтера... раз уж полез:)

drWatson
03.03.2010, 16:20
Ok!
Датчики нейтрали, пятой и ЗХ не текут? тоже проверь
И люфт в тягах выбора передач + шифтера... раз уж полез:)
Что за датчик пятой?

sks
03.03.2010, 19:50
Что за датчик пятой?

Наверно датчик заднего хода.

Кир
03.03.2010, 19:54
ЗХ - и есть датчик заднего хода, там же написано, про "датчик пятой" наверное опечатка.

Denny
03.03.2010, 22:08
все верно, нейтрали и заднего.. больше там течь нечему
насчет пятой не о том подумал, сорри!

drWatson
06.03.2010, 17:08
Поменял стойки крышки багажника. Взял бу-шные у Ивана Fantom. Теперь крышка поднимается легче, но вниз всё равно падает, рукой держать надо. Старые снимал с помощью болгарки, шарниры там на стопорных кольцах, ничерта не выбивались. Ивановы совсем другой конструкции, и одеваются и снимаются легко.

Fantom
07.03.2010, 13:23
у меня тож падает после половины хода... и я тут заинтересовавшись пощупал на других Р10 - та же фигня... может туда с завода просто слабые изначально ставят? без спойлера - 680 Ньютон, со спойлером -720... Денни предлагал вкрячить бумеровские, они около 800 Ньютон

tixon
07.03.2010, 13:45
И у меня крышка падает после половины, тоже перепробывал разные аморты, все равно придерживать нужно...

drWatson
07.03.2010, 19:21
Да, непонятно, чего так сконструировали...

200sx_pilot
07.03.2010, 20:14
На моей держит в любом положении.
со спойлером.
когда спойлер снял - стало открывать примерно с 20% само.

Кир
07.03.2010, 20:34
На моей тоже держит, без спойлера комплектация, какие амортизаторы стоят не знаю, но правый от левого отличаются по цвету маркировки, видимо один меняный. Сама крышка открывается только больше чем с половины.

Barik
08.03.2010, 00:57
У меня тоже падает!!!Как-то не напрягает придержать крышку!У меня со спойлером крышка

drWatson
08.03.2010, 10:32
Оно-то не напрягает, за семь лет привык уже. :) Но никому нельзя доверить ни открыть, ни закрыть. :D При открытии тоже, кстати, придерживаю, потому что когда крышка движется к заднему стеклу, то её так смыкает, что страшно - выдернет ещё петли. :)

tixon
08.03.2010, 13:20
Оно-то не напрягает, за семь лет привык уже. :) Но никому нельзя доверить ни открыть, ни закрыть. :D При открытии тоже, кстати, придерживаю, потому что когда крышка движется к заднему стеклу, то её так смыкает, что страшно - выдернет ещё петли. :)

Да и бросать крышку тоже нельзя, так как замок разбивается, особенно если крышка тяжелая со спойлером, я уже один замок из-за этого поменял...

drWatson
08.03.2010, 18:01
Не так давно менял втулки заднего стабилизатора. Правая сторона опять застучала. С месяц слушал эти грюки и надоело. :) Вчера вырезал из консервной банки вкладыш и подложил. Сегодня ездил - не грюкает. Видимо прут уже подистерся от времени, новая резинка не компенсирует износ.

Кир
08.03.2010, 18:05
Если проблема снова вернется - смотри тягу стабилизатора, которая к ступице его крепит, если она раскрутилась самопроизвольно или уже сильный износ - то ее оська будет ходить в отверстии ступицы и стучать.
http://s004.radikal.ru/i208/1003/87/494e960eff6b.jpg (http://www.radikal.ru)
То, что после вмешательств во втулки стабилизатора стук прекращается можно обьяснить тем, что тяга стабилизатора попросту становится на место во время снятия/установки втулок.

drWatson
08.03.2010, 19:47
Про стойки я в курсе, тоже менялись, но ранее. :) Не, сейчас стука нет. Вот справа че-то по-прежнему грюкает, так пока и не выяснил, похоже все-таки выхлопная труба.

majahead
08.03.2010, 19:56
зимой оно все грюкает - подожди до тепла там будет видно ))

usafa
08.03.2010, 21:19
зимой оно все грюкает - подожди до тепла там будет видно ))
+1 c теплом стуков и грюков уменьшится ))

drWatson
09.03.2010, 12:48
По сальнику коленвала пришел отказ поставщика. Теперь дилемма что заказать из заменителей - Payen (64 гривны) или Musashi (126 гривен 12 дней и 181 гривны 3 дня) Чего лучше выбрать?

we_st
09.03.2010, 20:30
По сальнику коленвала пришел отказ поставщика. Теперь дилемма что заказать из заменителей - Payen (64 гривны) или Musashi (126 гривен 12 дней и 181 гривны 3 дня) Чего лучше выбрать?

Бате на Максиму закал сальник коленвала Musashi потому что по оригиналу тоже отказ пришел. Но он пока не пришел поэтому о качестве что то сказать трудно. Ну Япония поэтому качество думаю будет хорошее. Как прийдет могу сфоткать и выложить если надо будет

drWatson
09.03.2010, 22:41
Ждать не стал, тоже заказал Musashi

Barik
10.03.2010, 01:42
Ждать не стал, тоже заказал Musashi
drWatson!Вы как поменяете отпишитесь и скажите какую марку выбрали?Спс

drWatson
18.03.2010, 16:08
Приехал заказ. Кроме сальника коленвала (самое главное), его приходилось перезаказывать, поэтому будет позже. Что расстроило - ремкомплект пыльника 39741-71J25 оказался без стопорного кольца, зато аж четыре пакетика смазки. А если верить каталогу - стопорное должно быть.

drWatson
20.03.2010, 22:58
Чистил сегодня салон. Че-то подозрительные мокрые пятна под ковриками. Снял накладки на порогах, задрал обивку. ...ять! Там под ковром то что-то напоминающее поролон плотный, толи шумка такая, толи ещё чего. Но оно всё сплошь мокрое! :( Откуда столько воды? Причем как под пассажирским ковром, так и под водительским. Под педальным узлом и там, где педалей нет (у пассажира) тоже какая-то вибро-шумоизоляция, сверху битум, снизу поролон. Тоже мокрый. Днище не прогнившее, следов ржи нету. Не пойму, толи это вусю зиму снег туда таял, толи это после мойки высокого давления туда надуло. Но через какие дыры - ума не приложу. Коврики резиновые, кстати, корытами. Может снег и таял, но особо из корыт не разливался.

dom
20.03.2010, 23:33
Точно вода? Мож тосол?

drWatson
21.03.2010, 00:17
Та не, вода, сам было тоже подумал.. И чего тогда с двух сторон сразу? Тосол на месте, кстати.

dom
21.03.2010, 00:29
Да это я о своём... Куда-то потихоньку уходит. Надо пол понимать...

Denny
21.03.2010, 01:18
Больная тема, но обсосана на премьера-клуб форуме вдоль и поперек;)

Дима's
21.03.2010, 01:22
то утеплитель. даже и не знаю, что за дела. мокро только спереди? сзади нет?

drWatson
21.03.2010, 09:08
Больная тема, но обсосана на премьера-клуб форуме вдоль и поперек;)

Полезу искать... мне чтот не попадалось

drWatson
21.03.2010, 09:09
то утеплитель. даже и не знаю, что за дела. мокро только спереди? сзади нет?

Фиг его знает. зад не поднимал

Spawn
21.03.2010, 11:39
Давно как то катался по большим точнее очень большим лужам бывает в Одессе на пересипе затопило лужи были почти по капот только заднею часть пришлось разобрать..... все просушивать брат сказал что при условий что народу было 4 человека вода попала из слива.... а так салон вссегда сухой был....

drWatson
21.03.2010, 18:02
Почитал родной примеровский форум. Полез вскрывать накладку. Видимо, когда лазил туда в прошлый раз с попыткой наколхозить фильтр салона, то положил недостаточно герметика.
http://lh6.ggpht.com/_JuAsWDTgTcM/S6YxUybMiuI/AAAAAAAAHTM/NyVwqolxdu8/s800/IMG_5408.JPG
Вот этот розовый упор лобового стекла, который пропускает воду (такова версия на форуме Пример). Убрал остатки герметика, протёр всё уайт-спиритом, намазал отдуши снова герметиком и прикрутил планку.
Заодно вкрячил один из имеющихся фильтров салона от А32 (на первом фото примерка его - вполне нормально ложится на горловину) . Фильтр закрепил кусочками вспененного полиуретана (или полиэтилена - фиг его знает) от упаковки ноутбука. Вот такими кусочками:
http://lh5.ggpht.com/_JuAsWDTgTcM/S6YxVdUF7iI/AAAAAAAAHTQ/qZ8CDSxiExs/s800/IMG_5409.JPG
Вот так оно смотрится с прикрученной назад планкой и установленным фильтром.
http://lh5.ggpht.com/_JuAsWDTgTcM/S6YxV6cX-JI/AAAAAAAAHTU/LFSnjUiqqSw/s800/IMG_5410.JPG

Spawn
21.03.2010, 22:24
и как с фильтром то тоже мучает проблема когда машина на стоянке стоит сутра при включение вентилятора вечна какая=то фигня летит...

drWatson
21.03.2010, 22:57
Ещё не ездил , сегодня только поставил. Отпишусь. Фигня в том, что оно ж гармошкой сделано и этой гармошкой лежит на кромке воздухозаборника и будет сосать воздух через дырки в этой гармошке. Ну, посмотрим. Если будет летеь меньше мусора - и это уже хорошо будет...

Дима's
21.03.2010, 23:00
ПОЯВИЛОСЬ ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ.
В порогах в салоне имеются отверстия (их прямое предназначение непонятно, т.к. они заклеяны бумагой).
В том случае, если ты нырнул в лужу по порог, вода могла попасть внутрь и через это отверстие попасть в салон.

drWatson
21.03.2010, 23:09
Следов воды в порогах нет. Скорее всего протекало через воздухозабор. А с водительской стороны дырку в коврике нашел. В обчем - поглядим...

Barik
22.03.2010, 20:28
Следов воды в порогах нет. Скорее всего протекало через воздухозабор. А с водительской стороны дырку в коврике нашел. В обчем - поглядим...

Док привет!В общем я прилетел с филипин и занялся своей в плотную!Места попадания могут быть
1.С воздухана,как ты и написал
2.заглушки под шумкой там их две походу(завтра гляну)
3.с внутренней части крыла там есть отверстие оно ни понятно зачем но связанно с салонном находится пассажир передний с правой стороны на подьеме от полика до переборки!Квадратик такой
4.и мазу такую толкнули что где-то и под торпеды!Заехал на мойку как посоветовали лили мне воду а я смотрел шо и как!Все ок
Так что чекай

drWatson
27.03.2010, 22:43
Поменял резину. Передок Toyo Proxes CF1, проходившие уже один сезон, зад - лысые Barum. Надо покупать что-то на замену. Подала голос жаба - "может ещё сезон отходят"? Но наблюдатели свыше решили по-другому. :D Ехал вечером из бассейна и встретился с разбитой какими-то уродами на дороге бутылкой. Нижняя часть этой самой бутылки как раз стояла кверху режущими кромками. Хорошо хоть успел увернуться передним, а заднюю шину пропорол. До дома дотянул, но в гараж уже заехал на пустой покрышке. Жабе придется заткнуться. :D

gophph
27.03.2010, 23:03
это знак))

drWatson
05.04.2010, 17:28
Купил на задницу пару Nokian i3 по 470 за штуку. Вот думаю, не прогадал ли, производство Россия. Как вариант были Матадор МР16 по 360. Периодически появляется какой-то запах бензина возле машины. Не пойму откуда. Пробку выкручиваю - шипит избыток давления, значит заливной патрубок не травит. Чё за ерунда?

Security
05.04.2010, 19:15
Периодически появляется какой-то запах бензина возле машины. Не пойму откуда. Пробку выкручиваю - шипит избыток давления, значит заливной патрубок не травит. Чё за ерунда?
У меня бывает запах бензуса в салоне во время езды, начал обращать внимание когда это происходит. Во время агрессивного стиля езды- подозреваю, что через обдув лобового стекла, так как если переключаю на обдув по салону, то запаха нет. Ну и когда возле заправки проезжаю, опять же если обдув стоит с улицы на лобовое стекло.

drWatson
05.04.2010, 20:15
Ну, возле заправки - это понятно. :) Я вот мимо газовой насосной станции езжу, - ооооо...., такой запах - не для слабых носов.:D Самое интересное, что запах как раз слышно, когда машина стоит. То слышно, то не слышно...

AVR
06.04.2010, 09:42
у меня такой запах был, когда под днищем, возле бака с патрубка обратного клапана (хотя это обратный/подрывной на самом деле) что на баке слетела/порвалась трубка что идет к бачку с углем. ездил не мог понять что за фигня. лезу под капот - нюхаю - нигде не пахнет, а возле машины прет бензином, причем опять так иногда, а то что бак шипит пр откручивании заливной пробки - это гут, значит все герметично.

drWatson
06.04.2010, 11:12
Так это надо под машиной смотреть?

AVR
06.04.2010, 11:25
да, там где резиновая трубочка от клапана который находится сверху бака, его видно снизу (до которого кстати хрен доберешься без снятия бака) соединяется в металлическую которая магистально идет по всему днищю в моторный отсек, кстати вполне могла эта трубка прогнить уже, вот пары и пшыкают время от времени. У меня эта трубка треснула на конце и слетела с медной. Когда давление в баке превышает давление подрывного клапана - последний стравливает в бачек с углем пары бензина, этим и объясняется непостоянство запахов возле машины и то что бак находится под небольшим давлением и на заправке оттуда пшикает, когда откручиваешь пробку.

drWatson
06.04.2010, 11:41
Ага, спасибо, понял, придётся втискивать свои телеса под машину. :ok:

Denny
06.04.2010, 17:29
Насчет резины не прогадал, хорошая модель!

drWatson
06.04.2010, 21:50
Спасибо, Денис, успокоил. :) А то че-то отзывы всякие... Так и не поменял пока, лежат в гараже.

Denny
07.04.2010, 02:16
Спасибо, Денис, успокоил. :) А то че-то отзывы всякие...

Второе место в тесте журнала "За рулем" от 2007 года

Очень хорошее сочетание поперечных сцепных свойств и уводных характеристик, очень хорошие тормоза на грани блока, высокая топливная экономичность.
Особо рекомендуем для любых асфальтовых дорог в любую погоду.

AVR
07.04.2010, 08:43
дык ставь их наперед тогда!

Fantom
07.04.2010, 11:31
и3 - хорошая резина для своего класса. у меня на Аудюхе стояла - всю Россию поперёк на ней проехал - не подвела.

usafa
07.04.2010, 13:09
дадада , ставь резину и отзывы давай ... а то мне тож надо обувку менять , хотяб на передке...

drWatson
07.04.2010, 14:47
У меня на передке Toyo Proxes CF1, индекс скорости H, сдается мне, что она не хуже. :)

Denny
07.04.2010, 23:45
ну, практически того же уровня:dx:
5 место такого же теста в 2008, правда от Нокиан уже выступала Хакка Н

• Очень хорошие тормоза на грани блокироооои на сухом покрытии и юзом на мокром; хорошая и стабильная управляемость на любом покрытии.
• Небольшие замечания по курсовой устойчивости и плавности хода.
Рекомендуем для хороших асфальтовых дорог тем, кому важна стабильность поведения в любую погоду.
и другие ее достижения тут (http://koleso.topof.ru/product_info.php?pID=1185)

varloc
08.04.2010, 08:15
Дядь, по резине ;) Она на задницу :de: Матадор вполне ГУТ :D....просто Нокиан про-во Раша, не есть карашо :( да и сто гр==разница)....имхо

drWatson
08.04.2010, 09:04
Ладна, посмотрим...

Denny
08.04.2010, 18:01
....просто Нокиан про-во Раша, не есть карашо :(

не согласен, разница рф и финланд есть, но не существенная! к тому же, не рашу сейчас купить сложно..
и вообще, тогда и гудиер, и много чего еще брать не стоит, т.к. турция или бенелюкс:de:

Матадор - ахутнг! лучше уж Корею, например, Кумхо!

drWatson
18.04.2010, 21:54
Надумал сегодня помыть слегонца машину. Последнее время стал это делать довольно редко. Как-то туго открывается задняя правая дверь. Снял обшивку, заменил заодно лампочку подсветки кнопки стеклоподъемника. Че-то перегорают они быстро. Обильно полил петли и ограничитель WD-шкой. Раз двадцать открыл-закрыл, вроде стало полегче ходить. Давно собирался пошупать ковер под ногами правго заднего пассажира на предмет сырости. Снял накладки, задрал ковер. "Твоюмать!" Ковер сырой. Но вдобавок, в днище - дыра, проржавело... оттуда и насосало воды. Придется летом сдавать в поварку с разбором салона. Почему я не удивлен??? Пока обмазал дыру битумной мастикой, положил кусок вспененного полиэтилена с фольгой, потом сверху ещё кусок жести 10 на 10 см. И ещё кусок картона, чтоб впитал влагу из ковра, через пару дней выкину его. Договорился на следующую субботу поставить машину на замену сальников и сцепления.

Кир
18.04.2010, 21:58
Давно собирался пошупать ковер под ногами правго заднего пассажира на предмет сырости. Снял накладки, задрал ковер. "Твоюмать!" Ковер сырой. Но вдобавок, в днище - дыра, проржавело... оттуда и насосало воды. Придется летом сдавать в поварку с разбором салона.

О, вот и у меня такое же было, только с левой стороны. Ничего страшного, надо сварщика в гаражах найти, который за недорого согласится сделать, место не на виду, главное чтобы залатали, чтоб дальше не ржавело, а красиво-не красиво то уже такое.

Barik
18.04.2010, 21:58
Таже тема была....уже поварил и промазюкал всю!Года берут своё(((

drWatson
18.04.2010, 22:03
Та да, в малярку с этим не поеду. :)

drWatson
21.04.2010, 11:18
Приценился к задним стойкам аммо -
http://lh3.ggpht.com/_JuAsWDTgTcM/S860NTCD4zI/AAAAAAAAHVo/dJ6-6q4Y6mE/s800/ammo.JPG

Это что за стойки по 132 гривны? Какие-то подколхоженные трупики? Или распродажа двадцатилетних запасов? И интересно велика ли разница с теми, что по 845?

we_st
21.04.2010, 12:19
Та да цена смешная 132 грн, знать бы что они нормальные можно было бы взять ;)

drWatson
21.04.2010, 12:39
Они может в руках будут нормальные, но сдохнут через месяц. :) Лотерея. Как и не факт, что те, что по 845 отличаются от тех, что по 132. Может одна фирма хочет побыстрее склады очистить от лежалого товара, а вторая никуда не торопится. :) Кто ж скажет?

Кир
21.04.2010, 12:41
Они может в руках будут нормальные, но сдохнут через месяц. :) Лотерея.?

Может и так, а может просто восстановленные из б/у...но мне больше кажется, что ошибка в ценнике)

drWatson
21.04.2010, 12:47
У нас восстанавливают комплектующими SACHS (или Koni, точно уже не помню), так ценник у них за это почти такой же, как новые аммо.

Дима's
21.04.2010, 14:09
Господа-товарищи, ну кто такие моменты по инету заказывает, да еще и через ЭКЗИСТ, без возможности возврата в случае брака? Заезжайте в любой магазин Япония-Авто и берите у них. Пусть дороже, но вы их можете поСЧупать и, в случае, если не подойдет или не понравится результат (слишком жесткие\мягкие) - поменять на другие. НО, при условии товарного вида, конечно!
То же самое с колодками и прочими расходниками! Не стоит их заказывать!

drWatson
21.04.2010, 14:40
Ну, если с аммо ещё могу согласиться, они если даже левый и правый различаются по жесткости - надо задуматься брать или нет (скорее нет). То что такого может быть с колодками и "прочими расходниками" (например фильтрами)? Таким образом вообще можно сказать, что в инет-магазине ничего брать нельзя.

tixon
21.04.2010, 14:55
Господа-товарищи, ну кто такие моменты по инету заказывает, да еще и через ЭКЗИСТ, без возможности возврата в случае брака? Заезжайте в любой магазин Япония-Авто и берите у них. Пусть дороже, но вы их можете поСЧупать и, в случае, если не подойдет или не понравится результат (слишком жесткие\мягкие) - поменять на другие. НО, при условии товарного вида, конечно!
То же самое с колодками и прочими расходниками! Не стоит их заказывать!

+1) Димаs в точку...:)

drWatson
21.04.2010, 15:37
Но, уровень цен узнать никогда не есть лишним, чтоб знать на сколько тебя будут "парить". К тому же магазины тоже разные есть, некоторые пяткой в грудь себя бьют - "везу только Каябу, остальное - фуфло", берут предоплату, потом при отказе могут брыкаться и т.п. Опять же, толку с того, что я брал Каябу и щупал. Ну сдохла стойка через пол-года, кому её сейчас можно вернуть? Всё оно лотерея.

Дима's
21.04.2010, 15:57
Дядька на 144 ставит КОНИ, якобы они лучше. Каябу заднюю левую у него на 2 части порвало на ровном месте через пол года использования.

Я говорю о том, что в магазине, хоть и дороже, но меньше шансов быть обманутым или получить не комплект. По фильтрам - я когда на Альке масло менял - перезвонил кучу магазинов и нигде не знали про эту машину вообще, благо QG16 на Р12 ставиться. Я когда что-то беру, сразу спрашиваю: "Смогу ли поменять, если не подойдет?", на что по закону у меня есть 12 дней!

А на ЭКЗИСТЕ если не то - никого не интересует! Да и разница по ценам обычно не большая! Ладно крупные детали по кузовщине или двиглу, но расходники...!? :-P

drWatson
21.04.2010, 16:04
Никого не агитирую. :) Берите, где хотите, хоть и на базаре. :) Я уже брал и там и сям и здесь и там. Так что имею представление где и чего могут сделать не то. А крупные детали по кузовщине, - так вообще на разборках зачастую лучше.

Кир
21.04.2010, 16:19
Согласен, что некоторые детали лучше брать на авторынке "в живую", но все же по амортизаторам немного не понимаю - как можно без спец оборудования проверить их жесткость? Если отличие между правой и левой стойкой одного производителя и из одной серии будет заметно невооруженным глазом - то это самый настоящий брак и одна из стоек наверняка не пригодна к использованию.
Что бы там не писал Экзист - как покупатель имею право вернуть товар в течении 14 дней (в упаковке и при наличии чека, естественно). Даже если я подписался под какими либо их распоряжениями, когда забирал покупку, у нас в стране закон имеет высшую юридическую силу, в сравнении с сомнительным текстом, написанным во внутренних "правилах" торгового представительства. Думаю если начнут упираться - запрос у них официально задокуметированного отказа по возврату товара очень хорошо охладит их пыл, так как имея на руках бумагу я уже могу обратиться в суд, а судится в заведомо проиграшной для магазина ситуации им не выгодно.
Большинство дорогостоящих комплектующих покупаю именно в этой конторе по причине меньших накруток, товар проходит через меньшее количество рук, таким образом стоимость не столь сильно возрастает, как на рынке. Да и выбор по брендам, как правило, гораздо больше. Кое чего (к примеру широких сайлентблоков на продольных задних штангах, которые я менял недавно) на авторынке попросту нету. Да и чека там никто не дает, конечно со мной такого не случалось, но все же при желании продавец может пойти в отказ по приему товара обратно, документов то у вас на руках никаких нету.
Также никого не агитирую, просто хотел показать, что покупка товара на рынке, даже когда видишь, что берешь, не всегда более безопасна.

drWatson
21.04.2010, 16:27
Вот-вот, с ассортиментом в магазинах тоже зачастую проблемы. Мне вон термостат "везли" месяц, в конце-концов отказали. А на Экзитсе, хоть и долго, но привезли.

Spawn
22.04.2010, 10:59
я тут аммо хочу передние брать а вы такое на экзисте а вы такое пишете... я уже брал у знакомых на зад каябу на яме результат они уже перекаченые стоят откатались 2 года.... так что не факт что опять же возьмешь нормальные... а если внешне какой то брак то как сказал Кир 14 дней по закону не кто не отменял пока что..... так что попробую взять через экзист а там видно будет... да и те стойки что я хочу все равно опять же через заказа и на 200 грн уже дороже причем это одна...

drWatson
22.04.2010, 11:40
Не знаю, люди брали и без проблем.

we_st
22.04.2010, 18:25
Был сегодня в Экзисте узнавал на счет задних стоек по 132 грн говорят информации по поставщику нету. Заказать попробовать можно, но скорее всего придет отказ. Так что если хочешь можешь попробовать;)

drWatson
22.04.2010, 19:18
Не, не хочу. :)

Дима's
23.04.2010, 00:23
Кир, ты был бы прав, если бы не тот факт, что это политика ЭКЗИСТа - НЕ ПРИНИМАТЬ ТОВАР ОБРАТНО. От того и только от того у них цены ниже рыночных. (ошибся маленько - не 12, а 14 дней)

drWatson
05.05.2010, 20:56
Безобразие, конечно, но с предыдущей замены масла пробег составил 17 тыс. Заменил таки... В процессе потерял медную шайбу сливной пробки. Деваться некуда, немного почухал за ухом и решил взять полтинники просверлить в нем отверстие под болт. Минут тридцать продолбался, потому как не оказалось сверла нужного диаметра, пришлось поработать ещё и круглым напильником. Шайба готова! На майские отдал машину на замену сальников. Капало масло из стыка коробки с двигателем. Трепанация показала запотевание сальника коленвала, как и предполагалось. Походу заменили все сальники по коробке и комплект сцепления (диск корзину выжимной). Корзина и выжимной по-моему ещё вполне могли ходить. Назад получил машину с какой-то другой педалью сцепления,- педалька теперь "работает" по-другому. Стала более тугой и в средине хода какой-то порог. Раньше была пустая почти до самого пола. В общем, я опять в сомнениях стоило ли так тратиться, на самом деле явной замены требовали только сальник коленвала и диск сцепления. Завтра должны приехать стойки заднего поперечного стаба и надо покупать нижний рычаг водительской стороны, разболталась шаровая в месте соединения с рычагом. "Колхознечки" пытались прихватить сваркой, но попортили сам рычаг. На спидометре 338 тыс. Да, забыл. Показалось стремным транс. масло. Было 80W90 Agip. Поменяли, залил синтетику Ликви Моли 75W90

Кир
05.05.2010, 21:07
Назад получил машину с какой-то другой педалью сцепления,- педалька теперь "работает" по-другому. Стала более тугой и в средине хода какой-то порог. Раньше была пустая почти до самого пола.

Корзина не Валео случайно? У меня Валео, очень жесткая и тоже порог в середине хода, думал это изза тросика - но нет. Родная Luk помягче была.

drWatson
06.05.2010, 08:05
Да, стояла Luk. Поставили Aisin. К педальке уже почти привык. Зато из + : не дергается при сбросе педали газа и торможении двигателем и в начале разгона после такого торможения. Всё чётко и плавно, передачи втыкаются как по маслу (в буквальном смысле - масло ж тоже не хухры-мухры залил :D ) Машина стала чуток более динамичной на мой взгляд. По стойкам стаба екзист (поставщик) отказал. Буду перезаказывать после отпуска.

babell
06.05.2010, 17:14
Заметил, что после замены масла при старте на холодную стал слышен звон (цепь+клапана) первые несколько секунд. Заменил фильтр на Purolator - стало гораздо лучше.

Аналогичная возня! Первые несколько секунд работает как дизель. Как с этим бороться?? И какой фильтр заменил? Подскажи плиззз

drWatson
06.05.2010, 22:32
Масляный фильтр. Ставь оригинал, не ошибешься. Признаюсь, последний раз поставил Kneht, тоже заводится без звона.
Добавлю: Влияние фильтра на это дело заметно при старте "на горячую", ну к примеру после часа простоя машины. В фильтре должен быть обратный клапан, который не дает стекать маслу. Если клапана нет или он не держит, то масло из фильтра быстро уходит и имеем звон, пока в систему снова не накачает масло. Когда фильтр хороший, с хорошим клапаном, то масло в нем задерживается надолго, звенеть будет "на холодную", после длительного простоя и то одну-две секунды максимум.

drWatson
02.06.2010, 08:50
Включили лето. Кондей просто пьёт бензин. Нет, не так, - он его просто ЖРЁТ! ... И запивает. :'( Стрелка уровня на глазах падает вниз. Ну, то, что с кондеем ощутимо тупит - не новость, но вот, чтоб так жрало бензин - я просто в ауте. Реальный расход пока не мерял, но такое впечатление, что как бы не литров 30 на сотку. Сам понимаю, что "не может быть". Но вот такие "очучения" после вчерашней езды. До этого включал эпизодически, чтоб подсушить салон во время дождя. Так что, не знаю, Кир, как там оно на 1,6 моторе с кондеем ездит, но на монике 2-х литровом - не радует. Буду рассматривать варианты установки газа.

we_st
02.06.2010, 11:59
Я кондишин обычно включаю по трассе, а в городе редко. А то да какой то тупняк есть, на счет расхода вроде не замечал такого. Может ремень перетянут или с самим компрессором что то случилось

Кир
02.06.2010, 12:21
Так что, не знаю, Кир, как там оно на 1,6 моторе с кондеем ездит, но на монике 2-х литровом - не радует. Буду рассматривать варианты установки газа.

Если 2,0 тупит, то 1,6 будет тупить еще больше)) Ну да то такое, я б наверное согласился даже на 12л/100км по городу (сейчас 9 без прогревов) - лишь бы в салоне стабильно было +20-22.

Spawn
02.06.2010, 13:07
12 по идее много кондей должен расход на литер максимум увеличивать так что не знаю что за беда у меня сейчас расход очень радует где-то 9 с половинкой литров по городу :) при условий что у меня автомат :)

drWatson
02.06.2010, 13:11
Дело в том, что оно жарко и по трассе и по городу, без разницы. И езжу в основном 70% расстояния по трассе.
А что могло случиться с компрессором? Компрессор же не на бензине работает, он только отбирает мощ у мотора. Это мозги только могут лить что-то на своё усмотрение. Оно конечно рассуждения чисто по ощущениям, надо как-то собраться с силами, удушить жабу и замерять точный расход.

Дима's
02.06.2010, 13:34
Кир имеет ввиду, что кондей берет часть мощи и дабы копенсировать - мозг переливает. Но если так, тогда советую следить за ремнем генератора/кондея и за запахом паленой резины. Такое бывает, когда от перегрева в помпе деформируются подшипники и помпа становиться чем-то вроде тормаза для двигателя.
А с глушаком и лямдой все в норме? Никаких прямотоков не ставил? Глушак не прогорел? Если все выше перечисленное в норме, полистай книженцию в разделе о топливной системе и системе снижения токсичности.
Еще один вариант - идет банальное перенасыщение, но что могло привести к этому кроме лямбда зонда я реаьльно не знаю. Может быть проблемы в электрике, хоть и врятли

Spawn
02.06.2010, 13:45
попробуй сделать диагностику что выдаст можно скинуть ремень и попробовать шкифт кондера на всякий тоже времени не так много займет

Кир
02.06.2010, 13:53
Вообще когда начинает жрать бензин - первое, что нужно сделать - это пройтись по околомоторным расходникам и оценить их состояние. А то может фильтр воздушный уже воздух не пропускает, а мы тут не существующую проблему обсуждаем)
to Дима's компрессор кондея не так мощность, как крутящий момент срезает, что для малообъемного двигателя настоящая катастрофа, так что на 1,6 наверное на ХХ подколбашивать будет при включенном кондее и электропотребителях...но на расход в пробках на ХХ оно действительно не должно влиять больше, чем 10% от номинала, а вот при динамичной езде и постоянных разгонах - очень даже(

drWatson
02.06.2010, 14:32
Если я говорю, что жрет с включенным кондеем, я как-бы подразумеваю, что с выключенным - не жрёт. Логика понятна? :) И помпа тут совершенно не при чем. Через помпу идёт ремень на ГУР.
Ещё раз всё обдумал. Т.е. сообщество считает, - если существуют какие-либо проблемы, которые могут влиять на расход , как то - забитые фильтры, убитые свечи и ВВ провода и т.п., то при езде по старинке расход как-бы в приемлемых пределах. Но стоит при вышеперечисленных факторах поцепить на движок ещё и нагрузку в виде кондея, расход топлива возрастает не на общепринятые 10% , а раза в полтора-два? Так?

usafa
02.06.2010, 15:06
может и хорошо , что у меня нет кондея ... хотя расход меньше 10,5 не падает ((
а мозги знают что кондей включили ? или просто компенсируют падение мощи доливом бенза ?

drWatson
02.06.2010, 15:42
Вопрос, конечно, интересный. :) Судя по тому, что при включении кондея сразу включаются карлсоны на радиатор, то знает, гад. :)

200sx_pilot
02.06.2010, 17:56
Я с этим компрессором день поездил - катастрофического расхода не было.
он отъедает до пары киловатт от твоих восьмидесяти. (должен отъедать)
Ваня ехал из Германии - примерно пол дороги кондишн был включен (август).
но расход составил примерно 115 литров (это на две тысячи км где-то). Но и мотор SR20DE P10E GT.... 150 сил..
...после Бэхи и 200sx Ваня был впечатлен динамикой и расходом :-) . sx сожрал больше 200 литров при той же манере езды и по той же дороге...
кстати, при резком нажатии на гашетку компрессор секунд на 20 отрубается, чтоб не мешать разгону :-)

varloc
02.06.2010, 18:59
...про корзину-Жесть!!! я бы не менял...как Крым? надышался чистым морским воздухом...

drWatson
02.06.2010, 21:30
Ну, я её не выбросил, может ещё сгодится. :de: Крым - супер! Жаль, что мало. Я б там жить остался... после нашего тем воздухом не надышишься.

drWatson
02.06.2010, 21:32
Сергей, я на компрессор и не грешу, он там по-любому не при чем. Если б он туго шёл, то ремень бы проскальзывал, уж по дождю - стопудово.

Кир
02.06.2010, 22:13
Если я говорю, что жрет с включенным кондеем, я как-бы подразумеваю, что с выключенным - не жрёт. Логика понятна? :) И помпа тут совершенно не при чем. Через помпу идёт ремень на ГУР.
Ещё раз всё обдумал. Т.е. сообщество считает, - если существуют какие-либо проблемы, которые могут влиять на расход , как то - забитые фильтры, убитые свечи и ВВ провода и т.п., то при езде по старинке расход как-бы в приемлемых пределах. Но стоит при вышеперечисленных факторах поцепить на движок ещё и нагрузку в виде кондея, расход топлива возрастает не на общепринятые 10% , а раза в полтора-два? Так?

О фильтре воздушном упомнил, так как тополиный пух очень злая штука, а в последнее время его летает ну очень много (у нас в крайнем случае). Когда кондей включается - естественно мозг начинает лить больше топлива, так и должно быть, иначе машину б колбасило в судорогах на холостом ходу. Еще одна штука, зная примеровский датчик уровня топлива ездишь ездишь - вроде стрелка на месте, почти не двигатеся, потом в один прекрасный момент бах - и пяти литров нету, вот может так совпадает, что она у тебя падает именно когда кондей включается и естественно все подозрения на него.

drWatson
03.06.2010, 07:56
Мысли насчет стрелки мелькали в голове, именно так она у меня и работает. Но с кондеем когда едешь, то нет никаких порогов, она стремительно ползет вниз. :) По-любому буду мыть БДЗ, может и саму форсунку, за семь лет владения форсунку не мыл ни разу. Менять свечи, возможно провода. Фильтр вроде недавно смотрел. Пуха у нас поменьше стало (изводят постепенно тополя), но пока ещё он есть.

drWatson
17.06.2010, 14:44
Ну-ка насоветуйте мне ВВ провода какие взять? Картинку чё-то с работы никуда добавить не могу. Перечень на Екзисте такой - http://www.exist.ua/price.aspx?pid=44A00EA0&sr=76

Pashok
17.06.2010, 16:38
я себе брал провода "YAZAKI" езжу уже полтора года, полет нормальный. Доволен остался. И выполнены они качественно!
правда не знаю есть ли такие на Di

we_st
17.06.2010, 19:48
ну так оригинал довольно нормаль стоит 22450-0E586 этот 385 грн или 22450-53J26 411 грн. Почему бы их и не взять

drWatson
17.06.2010, 22:03
Интересно в чем разница этих оригинальных проводов? Что-то слишком уж большой выбор. Я б NGK взял, но цена чуток кусается.

we_st
18.06.2010, 11:41
Разница даже не знаю может просто номер поменяли как они могут, ну или что то по мелочи отличается. Плохо что у оригинала ни когда фото нету

usafa
18.06.2010, 14:53
я езжу на JC , вродь нормально всё http://nissan-club.org/board/showthread.php?t=2667&page=17

drWatson
18.06.2010, 15:12
AVR плевался в сторону JC как раз синеньких. Решил повременить, меняю сайлентблоки в задних рычагах - нифига не бюджетное занятие тоже...

Fantom
20.06.2010, 04:14
кста, я тут тоже свой кондей запустил - и наблюдаю те же симптомы - потребляет в городе литра на 2 больше стабильно. зато рубаха не мокрая и в салоне пыли поменьше)))

usafa
15.07.2010, 10:05
AVR плевался в сторону JC как раз синеньких. Решил повременить, меняю сайлентблоки в задних рычагах - нифига не бюджетное занятие тоже...
да , я теперь тож плююсь ((
глянул на провода в тёмном гараже , гуляет иногда искра
надо теперь шото думать ...

Кир
15.07.2010, 11:18
Центральный провод, зараза, нигде на авторынках отдельно не продается, а б/у брать не хочу. Посмотрел цену в Экзисте - 100 с чем то гривен...вообщем решил, что лучше переплатить и заказать весь комплект, чем выкладывать такие деньги за один, да еще и самый короткий, провод...Заказал SEIWA (Япония), посмотрим, что оно из себя представляет...

usafa
15.07.2010, 17:06
опа опа опа , кажись скора появятся бушные провода )))
Кир почем япония ?
а можна если провода разные будут (ну разных производителей)?

Кир
15.07.2010, 18:12
Кир почем япония ?

319 грн комплект, послезавтра должны приехать.



а можна если провода разные будут (ну разных производителей)?

Главное, чтобы сопротивление нормальное было, на массу не пробивали и на свечах нормально держались, а так в целом значения не имеет производитель (разве что эстетическое, так как каждый по своему их внешне оформляет)...

majahead
15.07.2010, 19:55
а что оригинал стоит заоблочных денег ? у меня на черном стояли чампион, потом денсо, потом юнизия - щас оригинал - последние 2 не отличаются - первые 2 ну такое ....
юнизия разве что синия и из мягкого силикона, чемпион был красный но как то он быстро рассохся

Кир
15.07.2010, 19:58
а что оригинал стоит заоблочных денег ?

На GA16 - 789 грн и не известно захотят везти или нет еще (у Экзиста такие приколы иногда бывают, сам убедился...).

drWatson
15.07.2010, 21:47
Ага, мне копеечные болты на суппорта вот месяц уже везут. :) Хорошо, что копеечные.

drWatson
17.07.2010, 22:12
Пол-дня убил на замену (вернее на попытку замены) сайлент-блоков задних рычагов. Пока только с одной стороны. Всё оказалось очень не просто. Гайки прикипели - мама не горюй. Ни заливание WD ни прогревание строительным феном ничего не дало. В конце-концов продольный рычаг снял. На нем и заменил сайленты.
http://lh4.ggpht.com/_JuAsWDTgTcM/TEH7zCj-O6I/AAAAAAAAHhM/cYZtX19RTYo/s800/IMG_6154.JPG
Поперечные рычаги снять не удалось. Со стороны колеса гайку отвинтил, но болт (длинный) выбить не удалось - прикипел намертво. Пытался его выбивать, потом провернуть, но побоялся сломать, вроде как головка начинает проворачиваться, но со стороны резьбы вижу, что не двигается, болт видимо начинает скручиваться. Бросил эту затею. Даже болгаркой его резать смысла нету, - потом как-то остатки выбивать? Гайки болтов, которые посреди кузова, прикипели тоже мертво. Тоже видимо только болгаркой... И вообще не знаю, нах я затеял их менять. Вот на продольном заменил, но поведение машины не поменялось ни грамма. Год назад на СТО диагностировали ходовую, мастер сказал, что сайленты протухли.
Заменил прокладку клапанной крышки. Вот старая действительно совершенно дохлая была, совершенно задубела, малейший изгиб и трещины.
А вот такая "красота" под крышкой.
http://lh6.ggpht.com/_JuAsWDTgTcM/TEH78ZBbUMI/AAAAAAAAHhU/frFAYbLcB-k/s800/IMG_6157.JPG

usafa
19.07.2010, 12:23
и крышку надо было сфоткать изнутри )

drWatson
19.07.2010, 12:34
Да такого же галимого лакового цвета. Крышку отмыл карбклинером, только какой смысл. :bk:

drWatson
22.07.2010, 22:01
Итак, снова паял резистор печки, в который раз, пару дней назад. Занятие становится регулярным. Заметил, что когда использую вторую и третью скорость вентилятора печки, то резистору снова приходят тапки. На первой скорости езжу довольно долго.
Сегодня вечером отъехал километра три от работы, показалось, что из-под капота что-то дымит. Температура на приборке ровно посредине, проехал в потоке ещё с километр. Встал, открыл капот - сорвало верхний патрубок с радиатора, естественно выгнало антифриз. Был вблизи от дома коллеги, набрали трехлитровый бутыль фильтрованой воды, минут 20 заливал, заводя и стравливая воздух. Патрубок перед этим, конечно, закрепил на фланце хомутом снова. Стоит напомнить, что от фланца пластикового там жалкие остатки. Кондиционерщики ещё осенью говорили, что надо менять радиатор, потому как неизвестно сколько протянет этот из-за раскрошившегося фланца. Протянул достаточно долго. :) Радиатором бу-шным я запасся уже давно, да поменять было лень. Завёл, поглядел в расширительный бачёк - пузырьки. Засомневался, может сорвало не просто так, а из-за избыточного давления в системе? Как вариант - травит прокладка ГБЦ. Ну, делать нечего, посунул потихоньку домой (30 км). Сильно не топил, не больше 100 на 5 передаче. А вот вчера-сегодня утром давал на трассе под хвост - раскручивал на третьей передаче тыщ до 5 оборотов. Может из-за этого чего-то? - такие вот мысли. Доехал нормально. Патрубок на месте. Да, по пути заехал в АТЛ, купил канистру антифриза, в субботу таки поменяю радиатор и залью уже тогда антифриз. В гараже снова заглянул в бачек - пузырьков нет, наверное то просто воздух выходил из системы. Самое х. .. плохое, что стрелка температуры на приборке стояла, как вкопаная, посредине. Какой смысл в этой стрелке, если перегрев явно был - движок поддерживал обороты ХХ около 2 тысяч, т.е. мозг видел, что есть перегрев. А приборка - нет. Херня полная...
Да, ещё какой-то звук появился при нагрузке на разгоне, как-будто что-то дребезжит, только при нагруженном движке, в горку там или при ускорении, как только ногу с педальки газа убираешь - звук пропадает. Появился раньше сегодняшнего приключения, уже дней несколько, как его заметил.

Кир
22.07.2010, 22:10
Та не, стрелка вполне функциональна, у меня во всем диапазоне двигалась, вплоть до красной зоны, когда вентилятор на радиаторе не срабатывал (я тогда еще не знал, что там и как устроено), когда стрелка в красной зоне - это примерно 110-120 градусов, потому что у меня антифриз кипеть начинал (у него температура кипения выше чем у воды).

drWatson
22.07.2010, 22:12
Ну да, а когда антифриза нет - то и перегрева нет. Да я понимаю, что оно работает, но вот ситуация, когда показания не отражают действительность.

dom
23.07.2010, 10:12
...Самое х. .. плохое, что стрелка температуры на приборке стояла, как вкопаная, посредине. Какой смысл в этой стрелке, если перегрев явно был - движок поддерживал обороты ХХ около 2 тысяч, т.е. мозг видел, что есть перегрев. А приборка - нет. Херня полная...
У меня на Пассате так было с точностью до наоборот. Оказалось что 2 датчика - 1 на приборку, 1 на мозги. У меня накрылся мозговой

usafa
23.07.2010, 15:53
ток старый радиатор не выбрасывай
а звук при нагрузке , это надо наверное глушак глянуть

drWatson
23.07.2010, 19:40
Если глшак, то где-то под защитным кожухом в самом начале выпуска.
Вот он, кстати, красавец-радиатор:
http://lh4.ggpht.com/_JuAsWDTgTcM/TEnEXuPExbI/AAAAAAAAHhs/KJQrx19jsBU/s800/IMG_6160.JPG
Соты в двух местах уже начали превращаться в труху.
А это то место, которое когда-то было "фланцем" -
http://lh3.ggpht.com/_JuAsWDTgTcM/TEnEbY8EXtI/AAAAAAAAHhw/XsDgm_UKCwI/s800/IMG_6161.JPG
Как там патрубок держался с октября месяца я не знаю.:bk:
Да, старый радиатор по-моему медный. Тот, что я купил у Ивана, алюминиевый. Замена заняла с пол-часа - с почухиванием, выравниванием замятых ячеек, продуванием пылесосом и заливкой антифриза. В обчем - как нефиг делать, чё было раньше не провести замену...

tixon
23.07.2010, 19:51
У меня пару лет назад на родном медном радиаторе тоже самое с фланцем произошло, рассыпался нафиг... Купил новый алюминиевый радиатор и 2 года полет нормальный...

Spawn
24.07.2010, 21:24
по поводу резистора на печку мне я помнеял 2 уже причем паяли много раз его.... потом мне предложили заколхозить туда толи от мицика толи от мазды работает без проблем года 3 уже пофигу на каких передачах если надо могу снять сфоткать..... то я уже забыл с чего это было